百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·隆回县乡镇农科员待遇问题
·强烈要求天易示范区对518非法强拆事件如实公开事实真相
·永州移动江永分公司私自给用户乱办业务乱扣费!!!!
·急需给益阳四医院医护人员提供防疫时期的住宿
宜章县东昇华城二期超高层违建
风声 发表于 2019-11-19 20:09:35『标签:咨询求助 郴州->宜章县 土地房产
  ↓相关评论(2)

政府部门明知东昇华城大二期超高层违建为什么还批后续第三期开发。

业主多次主张与开发商和政府协调,但都以拖延、忽悠收场忽悠。

小区物业无人经管确经常以限额充电费、停水停电夹挟业主交物业,请救政府明査

阳光的孩子:现在小区停水,同样深受其害第1楼
从昨天19号到今天都还没来水,几百户人家被物业公司拖累自来水公司断水,图片是大家去挑水的现场。

2019-11-20 09:11:44

郴州市宜章县:关于东昇华城停水问题的回复第2楼

尊敬的网友:

您好!收到您反映的问题后,我中心高度重视,立即派人进行了衔接解决,现将情况回复如下:

一、关于停水的问题

小区停水是因欠缴水费9万多,其中历史欠账3万多,由自来水公司停水的,为尽快处理问题,为尽快解决问题,于11月20日中午与物业企业、开发企业、自来水公司等部门共同进行了协调处理,目前已通水。建议:一是业主及时缴纳物业费、水电费;二是物业企业要按服务合同提高服务水平,及时将水费交县自来水公司,保证业主生活生产的正常开展。

二、关于物业企业服务不到位的问题

按《湖南省物业管理条例》第四十一条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费。第三十六条物业服务企业应当按照物业服务合同、物业服务规范提供物业管理服务。在日常管理中,建议业主将物业存在的问题告知业主委员会或物业企业,要求物业按合同履行服务,或向相关主管部门反映,同时,业主也要及时缴纳物业服务费,确保物业企业的正常运转。

三、关于物业企业限制业主每次购电的问题

物业企业的这种行为是不允许的,我中心曾经约谈小区物业服务企业。建议:业主、物业企业多交流沟通,共同处理问题。

四、建议

据了解该小区主委员会未充分发挥应有的职责职能,建议:

1.小区业委会按照《湖南省物业管理条例》第二十条规定,履行下列职责:

(一)召集业主大会会议,报告物业管理的实施情况;

(二)代表业主与业主大会选聘的物业服务企业签订物业服务合同;

(三)及时了解业主、物业使用人的意见和建议,监督和协助物业服务企业履行物业服务合同;

(四)监督管理规约的实施;

(五)督促业主交纳物业服务费及其他相关费用;

(六)组织和监督专项维修资金的筹集和使用;

(七)业主大会赋予的其他职责。

2.建议社区和乡镇人民政府按《湖南省物业管理条例》第五条规定履行职责:街道办事处或乡镇人民政府依法监督指导业主大会的成立、业主委员会的选举等工作,督促业主大会和业主委员会依法履行职责,调解物业管理纠纷,协调物业管理与社区建设的关系。

宜章县住房保障服务中心

2019年11月28日

2019-11-28 16:38:24
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页