百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·关于湖南高速员工的薪资问题
·中国银行临湘支行职员公开诈骗储户资金上千万!
·看临湘公安局在如何处理李某莉诈骗案的
·会同县口罩涨价严重
龙山县内溪乡双树村村民期望能够享受产业扶贫政策
归隐山人 发表于 2019-11-18 23:05:49『标签:咨询求助 湘西->龙山县 农林渔牧
  ↓相关评论(1)

湘西龙山县内溪乡双树村土家农民彭伟民,因病至贫,,一年前病情好转立志创业,发展产业,本着不等不靠,想干事,干实事,干成事的精神创办特种养殖(麝香鼠,海狸鼠)基地,规划存栏种鼠苗5000只,年出售商品肉鼠20000只,年提取鼠麝香5万克以上,自筹资金引已经进良种30只,因养殖场地是20年前修建的已经严重损坏,没有资金再进行维修改造,多次与政府和扶贫工作队反映情况,答复是不允许扶贫个人.而户外标语口号又写着,用心扶贫,用行济困,我一个农民对扶贫政策又不懂,就犯疑惑了。

龙山县电子政务办:回复第1楼

网友:

你好!十分感谢你的来信,关于你于2019年11月18日23点5分49秒在红网上所反映的“龙山县内溪乡双树村村民期望能够享受产业扶贫政策”这一情况,现说明如下:

根据龙扶发[2017]2号文件《龙山县2017-2020年精准脱贫产业扶持实施办法(试行)的通知》和龙联合发[2019]6号文件《龙山县2019年产业扶贫工作实施方案》的相关精神,针对建档立卡贫困户到户到人的产业扶持,有直接帮扶、委托帮扶及股份合作等帮扶模式,且符合条件的帮扶对象人均累计享受产业项目扶持金不超过2400元。内溪乡就龙山县到户到人的产业的帮扶政策通过入户走访、签订帮扶协议、小组会、群众会、微信平台等形式,已广泛宣传和全面落实,其中你所提到的双树村村民彭伟民也已同等享受过相关帮扶和资金支持。一直来,对通过自身努力,大力发展产业的建档立卡贫困户,政府都十分鼓励和支持,每年都定期组织有产业技能培训和安排有专门技术人员免费提供技术指导和政策咨询等相关服务,但因地方财力有限和暂无政策依据,针对个人创业和发展特色产业,请理解政府无法做到直接资金投入,但根据龙政办发[2018]46号文件《龙山县2018年扶贫小额信贷工作方案》的相关精神,发展产业的贫困户可以自主到农村商业银行申请1-5万元的小额扶贫贴息贷款,帮助解决产业发展过程中出现的资金困难。在此,诚愿彭伟民通过自身努力,将产业做大做强,早日成为内溪乡双树村产业致富带头人。

内溪乡人民政府

2019年11月23日

2019-11-25 11:15:00
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页