百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·安化县大福镇木其村村干部殴打村民
·政府部门该管管娄底的保健产品推销了!
·请澧县教育局长督促各中学年关前退回误扣的教师工资
·呼吁责令叫停平江县“先建后(待)批”的建房模式
资兴市州门司镇垅上村至今还是泥巴路
A东江湖~李小哥 发表于 2019-11-17 22:08:00『标签:咨询求助 郴州->资兴市 交通旅游
  ↓单位回复(4)

尊敬的领导,您好,现代表4个组的全体村民向日理万机,情系百姓的领导反映老百姓困难。

资兴市州门司镇垅上村石眼垅、立万塘、老邝家、窑边支线4个小组,由于公路的问题,目前没有一栋红砖房,全部是老式泥巴房,4个自然村全部是“最原始”的村落,“没有一点红,没有一点绿,全是泥巴色”!不用说与新农村建设严重脱轨,就是放眼全市也很少有这种全部是泥巴房的自然村。同时该线路是到雅吉仙大丫口等旅游待开发景点最近的路,虽然村,镇两级干部也在想办法,4个自然村合计远超“25户,100人”的条件,但每个自然村离“25户100人”又差一点点,机械套政策,确实是没有上级政策!

眼下我市正在开展不忘初心牢记使命主题教育,还望相关领导结合不忘初心牢记使命主题教育,结合旅游开发,考虑该线路的特殊情况(合则符合条件,不合则不符合条件,永远都只能是泥巴路)加强对该通组公路硬化项目的调研,立项,统筹,调度,为湖南农村公路明年实现“组组通”添上浓重的一笔!

欢迎,恳求领导百忙之中,来走下这已经通不了车,只能过人的“马路”!

资兴市委网信办:交办情况

您的留言已经收到!并已将您反映的情况转交相关部门进行处理,处理情况会向您反馈,感谢您的留言!

2019-11-19 10:12:49
资兴市委网信办:交办情况

您的留言已经收到!并已将您反映的情况转交相关部门进行处理,处理情况会向您反馈,感谢您的留言!

2019-11-19 11:02:58
资兴市委网信办:单位回复

尊敬的网友:

您好!

感谢您对资兴市交通运输事业的关心和支持!您在红网百姓呼声反映州门司镇垅上村石眼垅、立万塘、老邝家、窑边等4个村民小组的公路尚未进行路面硬化的问题。市交通运输局收到您反映的情况后,组织人员实地调查了解情况,您反映的问题属实。省政府在2018年初启动了25户及人口100人以上集中居住的自然村寨通水泥路建设项目,省交通运输厅利用高分卫星扫描分辨建筑物数量,确定我市217个自然村220.216公里符合通水泥(沥青)路建设条件。2019年初市交通运输局又通过现场拍照和无人机录制视频对遗漏符合条件的自然村寨项目进一步核实上报。州门司镇垅上村石眼垅、立万塘、老邝家、窑边等4个村民小组,因每个小组均未达到25户及人口100人以上集中居住自然村寨的必须条件和要求,暂未纳入“十三五”交通规划,无法按照上级当前政策实施。州门司镇垅上村石眼垅、立万塘、老邝家、窑边等4个村民小组可按市政府通村公路延伸段奖补政策实施路面硬化,硬化项目路面宽不低于3.5米,路面厚不低于0.2米,每公里不少于3个错车道,待项目验收合格后市政府将按每公里6万元予以奖补。

资兴市交通运输局

2019年11月21日

2019-11-25 11:46:30
资兴市委网信办:单位回复

网友:

您好!感谢您对我镇工作的关心与关注,您反映的情况我镇已收悉,经调查,现回复如下:

龙上村是贫困人口100人以上非贫困村,共22个村民小组,有471户1497人。目前已硬化16个组的通组公路,还有2条路未实施硬化,涉及6个人口较分散的组,您反映的石眼垅、立万塘、老邝家、窑边组在这还未硬化的通组公路上,石眼垅组现有8户15人,在家5户10人,立万塘组现有12户50人,在家5户11人,老邝家组现有9户24人,在家4户8人,窑边组现有7户19人,在家2户4人。四个组的村民居住都较为分散,关于您提出的村组道路硬化问题,现有相关政策:

一、根据《湖南省脱贫攻坚自然村通水泥(沥青)路建设实施方案》的通知(湘政办发〔2017〕65号)文件精神,为实施交通精准扶贫,加快贫困地区交通发展,将实现全省25户以及100人以上的自然村通水泥(沥青)路,建设资金来源以政府投入为主,主要由省级奖补资金、市州人民政府配套资金和县市区人民政府筹措整合资金组成,乡镇、建制村负责调田调土、征地拆迁、路基平整、施工环境保障等工作。由立万塘组没有达到集中居住25户以及100人以上,不符合省脱贫攻坚自然村通水泥(沥青)路建设政策条件,故无法申报。

二、近年来我市对村组公路建设(通村延伸段)可申报享受资兴市财政以奖代投补助资金政策(按水泥砼路面宽3.5米,厚0.18米,3个错车道/公里标准建设),如自行按通村延伸段标准硬化水泥路,可向上申请我市以奖代投补助资金政策(近年来我市按6万元/公里奖补)。立万塘剩余需硬化通组公路约1公里,但按45万元/公里硬化标准,除去市里6万元/公里奖补资金外还需39万元左右,资金缺口较大。

经与龙上村沟通,该村将在过年之前对道路进行修补,方便群众出行。同时,也将结合实际情况积极争取政策,筹措资金,力争将该道路早日硬化。感谢您对我镇工作的理解与支持,并希望您继续支持政府的工作。

州门司镇人民政府

2019年11月27日

2019-11-28 10:56:59