百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·永州移动江永分公司私自给用户乱办业务乱扣费!!!!
·急需给益阳四医院医护人员提供防疫时期的住宿
·湘潭县花石镇各药店买不到医用外科口罩
·辰溪龙头庵乡米某借钱不还
长沙长大建设集团彻夜施工,百姓长期饱尝噪音扰民的痛苦
西雅图 发表于 2019-11-15 23:38:19『标签:投诉举报 长沙->天心区 环保环境
  ↓相关评论(4)

再次徒劳无用的举报:政府职能部门的失能还是不能,长大建设集团彻夜施工让百姓长期饱尝噪音扰民痛苦

胡市长您好:

我们是长沙市天心区新开铺街道福满新城二期工程周边居民,从2019年8月起福满新城二期开始动工,该项目与我们所住房屋直线距离仅十米左右。近二个月来,长大集团工程队承包施工,连续夜间通宵施工,夜间室内噪音最高值可达90分贝,家中老人、小孩经常被惊醒,苦不堪言。国家法律已明文禁止施工时间段为晚上十点至次日凌晨六点,在居民区内户外允许噪音夜间为40分贝,他们已严重超标。我们业主无数次举报,将问题反映到市、区环保部门、城管部门,但问题一直没有到达任何改善,更别说解决。长大集团白天晚上彻夜施工,特别是晚上12点后,楼下开始浇筑混凝土,挖机、焊机、塔吊、泵车有时一起作业,让我们楼栋居民整夜无眠。每天晚上我们打电话至环保投诉电话12369,直接转接至12345市长热线,工作人员称只能将问题反映给城管,城管会联系我们解决。我们有时收到,有时没收到城管的回复电话,无论怎样举报投诉,结果是一个:楼下施工从来没有停止过。我们天天给天心区城管打投诉电话,打了无数个电话,一遍又一遍重复着长大建设集团彻夜施工噪音扰民,百姓无法正常休息,请求政府干预制止,然而每次得到都是千篇一律的回复“我们会派人处理”或者“今天他们办理了夜间施工证”,结果依旧是施工从来没有停止过,最好的效果是城管来人时停一会儿,走后即马上又继续开工。长大集团无良企业为什么会这样敢明目张胆违法,无所顾忌,置法律不顾?天心区城管、环保局在处置时的轻描淡写、睁眼闭眼的态度,甚至找理由辩解,是对自身职责的选择性失能。回复中说已处罚了,制止了,约谈了施工方领导,甚至说办了夜间施工许可证,真的有吗?为何不公示?问题解决了吗?是不能解决还是根本不想解决或不敢解决?仅仅因为该项目是天心区政府的重点项目--新天村安置工程?!现全国都开展“蓝天保卫战”,重视环境整治,关注民生,保障居民正常的生活环境,然而在天心区,在特权企业和单位面前只是一句空话和口号?我们老百姓不要天心区城管局空洞的各种敷衍塞责说明,而是拿出行动制止新天村福满新城二期彻夜施工,噪音扰民的违法行为,还老百姓一个能够安眠,不吵闹的夜晚,请问天心区城管、环保局领导,百姓这样的要求,到底高不高?通宵施工扬尘污染、灯光、噪音已严重影响我们近百户业主老小的生活、工作,影响身体健康。我们再次请求胡市长关注民生、解决一下我们百姓基本生存需求,谢谢!

cuhao:感谢领导对新天安置房的操心、支持。对这些投诉人说希望你能能谅解,我们的心声。第1楼
我是新天村的村民,我们在外过渡非常困难,现一届新天集资办的领导为能解决在外过渡达七年之久的村民无安置房之痛,下大力度保安置建设,他们的艰辛才换来此次安置房的推动,我们百分之九十九的村民都能理解建设带来的生活不便。作为老百姓要的是安居方能乐业,所以也希望它的建设能加快。也希望上级部门能给予更多的关心,而不是设难设堪。有个别别有用心的人胡乱举报与事实不符的内容,那是自私自利的小心,只管自身好,那管他人瓦上霜。我们1800多的村民鄙视他们。最后我们深深感谢为理解我们的领导及好心的市民表示深深的感谢,让我们这些居无定所的老百姓早日入住。不再施工。
2019-11-21 15:13:19

回复123:回复第2楼

“西雅图”网友:

您好,首先感谢您对我们工作的信任和支持,关于您在红网反映的问题已收悉。经调查了解,此工地为湖南长大建设集团股份有限公司承建的新天村生活安置小区二期项目,因施工工艺要求需要连续浇筑混凝土(浇筑中途停止将对建筑物质量安全造成影响,存在安全隐患)。该项目前期因夜间无证施工行为,经天心区城管执法部门责任约谈及行政处罚后,已依法办理了施工许可,并在规定时间范围内进行施工作业。针对噪音过大问题,现已责成责任单位采取相关降噪举措降低对周边居民的影响,后续相关执法部门也将进一步加大对工地的监管力度。再次感谢您对我区工作的理解和关心。

中共长沙市天心区委员会督查室

2019年11月20日

2019-11-29 16:49:19

cuhao:感谢领导对新天安置房的操心、支持。让村民早日入住第3楼
该户投诉简直是一派胡言,作为周边的老百姓我实在是看不下去了,该户其实是地处新天安置房区域的二户钉子户,该土地属村集体所有,50年代的土房屋拆迁价按万元平方米计算,远超农民,一直在无理取闹中,就是地方一霸,违建几百平米,而且距安置房几十米之外,没有一个小孩,那有什么上百的老百姓受损,所谓的上百老百姓受损是这户钉子户严重影响几百村民的安置,无法进行安置,就是一地痞流氓,让这样的办法来干扰村民的安置,达到漫天要价的目的。而且该项目确实己办夜间施工许可证,作为农民安置工程,感谢领导的支持,作为几千村民对领导的支持深表感谢!同时不要相信这些无理取闹之人。让我们这些无房的拆迁户早日入住。让这些恶霸钉子户们早日能加归到理智的阶段,既维护了自己的利益,又保证了安置房的建设。地方的稳定。

2019-12-16 17:00:30

西雅图:有图有真相,是国有土地被侵吞第4楼
该项目离被侵吞的国有土地居民房屋几步之遥,从他们提供的图片就可以看出,施工场地有多近。一派胡言的才是三楼的。天心区督查办的回复离人民太远了。通宵达旦的施工,噪音扰民是事实,夜间施工许可证一个月环保局只能根据施工工艺要求最多开具总共4个夜晚的许可证,而这个工地却夜夜施工。城管部门有法不依,选择性执法,不作为,令百姓失望、寒心。督查室不调查、不落实,离百姓期待差距好远!
2019-12-30 20:49:34
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页