百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·实名反映湘潭县信访局工作人员态度差
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·安化县大福镇木其村村干部殴打村民
·政府部门该管管娄底的保健产品推销了!
慈利县零阳镇人民政府再次侵害群众权益,无凭无据回复并实施抢夺土地
CLXDFCNYD 发表于 2019-11-06 09:23:45『标签:投诉举报 张家界->慈利县 土地房产
  ↓相关评论(3)

投诉又过了一月有余!还是无动于衷!问题还在进一步扩大并变得更复杂更严重!土地被再次侵权,信口雌黄、指鹿为马的强行将我们纳入农村集体丰阳村管辖,又不享有土地使用权等(三百多人挤在35.7亩狭小的空间生产生活是他们的创举!),真是吃人不吐骨头畜生!

党和国家三令五申要求党员干部“不忘初心,牢记使命",依法履职,并开展“漠视侵害群众权益问题专项整治"行动!等等,对于慈利县人民政府及相关领导干部来说就当是‘耳旁风’。

我们的诉求简单归纳就是:我们现在到底是什么人?归谁管辖?干什么的?都享有哪些基本权益?对于出现的问题请求依法解决!

2017年8月17日张家界市人民政府也认定我们的问题:原慈利县氮肥厂农业队诉求事项属于历史遗留问题,事项繁多,各个事项性质不同,大多数事项应由政府职能机关或政府依法定职责和法定程序作出行政处理决定,形成完整的处理意见和具体细致的落实方案。且该信访事项事实不清,证据不足。根据《湖南省信访事项复查复核办法》第二十八条规定:撤销慈利县人民政府2017年6月21日作出的《关于覃仕明等人提出的原县氮肥厂农业队性质、土地权属、人员身份等信访事项的答复意见》,责令慈利县人民政府重新办理。

到现在还是没有办理(求也没用),期间又无凭无据胡乱答复!以应对市、省、中央巡视组的交办,市、省、国家信访局转办、督办,市纪委监委监察办,湖南日报、紅网官媒监督办等。

司马昭之心、之行路人皆知!

再答复时请附上:

1,我们慈利县氮肥厂农业队及人员脱离慈利县氮肥厂的相关手续、文件、证件及实施依据!

2,慈利县氮肥厂改制破产的相关手续及证件及实施依据!特别是企业员工的安置补偿方案、产权界定及实施依据!

3,慈利县氮肥厂农业队及人员的土地相关手续、证件,土地侵权纠纷处理决定书及实施依据!

4,现有身份认定书及依据。

等等国家法律法规规定的公民应该享有的最基本权益。

湖南省慈利县氮肥厂农业队全体人员

群众代表:覃仕明4308211969060*****,电话189****5553

2019年11月2日


慈利县委网信办:转交第1楼

网友,您好!您所反映的问题,已于帖发当日转交相关单位作出回应。

慈利县委网信办

 2019年11月7日

2019-11-07 10:16:51

法海:回复第2楼

尊敬的网友:

你好!关于你反映“请解决慈利县氮肥厂农业队的问题”,回复如下:

一、关于个人身份认定

关于原慈利县氮肥厂农业队是该厂的下属单位(即为集体单位),工作人员有国家公职人员的性质,要求确认户口性质问题。经过调查,原氮肥厂农业队人员在该厂从事的是包装、搬运,是以计件获得报酬;查阅档案:无相关人员由农业户口转成非农业户口的有关文件和资料,未查到其办理招工录用相关手续,无农业队人员的职工档案。因户口管理属中央事权,户口性质的改变极为严格。故相关人员户口性质仍应属于农业户口。(详见慈人社联字【2015】2号)

二、关于企业产权界定

根据调查走访,原氮肥厂征用的土地属于国有,其理由是:其一,氮肥厂征用现丰阳村一队、二队、农业队165.14亩土地。除1985年租用后补征的12.96亩之外,均发生在1971年至1982年之间,适用《国家土地管理局关于确定土地权属问题的若干意见》(【1989】国土{籍}字第73号)相关规定确认所有权,即签订过土地转让协议,进行过一定补偿或安置劳动力的,属于国家所有。其二,1985年租用1990年补征的12.96亩土地,已按照《土地管理法》、《国家建设征用土地条列》相关规定,办理了审批、登记手续,且农业队村民委员会在相应权属认定书上签章确认,说明其认同当时的行政确认行为,该行政确认行为依法具有法律效力。其三,氮肥厂征用现丰阳村一队、农业队土地自1990年确权为国家所有至今,已经超过权利保护最长时效,且氮肥厂征用的土地几经变更,相关人员也没依法主张权利。其四,现丰阳村1组使用的35.7亩土地仍然属于集体所有,相关人员享有使用权。(详见慈人社联字【2015】2号)

三、关于生活安置补偿

慈利县人民政府就原慈利县氮肥厂农业队群众(48户199人)生活困难问题出台了具体方案,自2017年1月1日起,对原氮肥厂农业队凡年满60周岁的男性村民、年满55周岁的女性村民,参照我县失地农民保险待遇现行标准(289.57元/月)救助,救助期限至救助对象离世或相关政策调整时止,所有资金由县财政全额拨付到村。据了解,大部分人员已领取。

四、问题处理结论

2017年9月6日慈利县人民政府根据(张政信复字【2017】2号)要求,由县信访局牵头,组织零阳镇人民政府、县国土局、县民宗局、县人社局、县公安局、零阳镇丰阳村等单位负责人及有关人员召开会议,对你所反映的问题再次当面作出答复。

综上所述,你反映的关于慈利县氮肥厂企业改制中的个人身份认定、企业产权界定、安置补偿等有关问题都已得到了各线块的明确答复或解决。

慈利县零阳镇人民政府

2019年11月27日

2019-11-27 11:06:37

CLXDFCNYD:举报谁,问题就转交给谁?第3楼
真是无语了!慈利县网信办不分青红皂白地将所有投诉转交至被举报单位是何道理?!慈利县还有会办事的党员干部、公职人员吗?都是领工资不干事的主?
2019-11-28 10:20:16
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页