百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·质疑新化县白溪镇张刘村村民被拘一案有端倪
·洞口县石柱镇青山村刘某非法行医
·疫情防控期,洞口县有人在村集体土地超出县道建筑控制区实施建设
·湖南湘晟律师事务所李律师指导拆迁户漫天要价,从中获利
请求处理双峰县印塘乡段观村五星水库后方被大面积偷伐问题
清道夫 发表于 2019-11-05 14:32:22『标签:咨询求助 娄底->双峰县 农林渔牧
  ↓相关评论(4)

@双峰县森林公安分局、@县林业局

各责任单位领导:

我组全体村民于11月1日向你局举报了位于双峰县印塘乡段观村五星水库后方的大遍林木在一夜之间惨遭偷伐的恶劣事件,事隔4日,不知贵单位对此事的处理进展及处理方式,诚盼公示,以保护人民群众财产,捍卫国家法律威严!

备注:类似大面积偷伐林木的恶劣事件,村里面肯定是无权处理的,毕竟这严重违反了国家森林法的相关条例!

呈报:月形组、菜花组全体组民

BOBO89:回复第1楼

经调查,举报信息内容基本属实,现林业局执法大队已立案,正在查处之中。

印塘乡人民政府

2019年11月12日

2019-11-12 16:12:04

双峰林业局:回复五星水库后方大片森林被盗伐立案调查处理回复第2楼

双峰县林业局于2019年11月7日收到县电子政务管理办公室转来的关于印塘乡段观村五星水库后方大片森林被盗伐一事,我局于11月4日安排印塘林业站工作人员到现场进行实地调查核实,现将调查处理情况汇报如下:

印塘林业站工作人员于11月1日发现观领村有砍伐树木的地方,通过核实未通过审批采伐树木,违法人是印塘乡观领村菜花组村民王褔堂于10月30日在观领村五星水库旁新龙排上的杉木林中共采伐了72棵杉木,平均胸径为10CM。其中菜花组40株、月形一组32株。经村组调处已与相关当事组签订了赔偿协议。目前林业局执法大队已经对其进行了立案查处。

双峰县林业局

2019年11月26日

2019-11-26 08:42:53

时刻网友20180202094830:来自时刻端的跟评第3楼
谁这么大胆子啊
2019-11-26 15:38:58

双峰林业局:回复第4楼

2019年11月20日我局接到上级督办:双峰县印塘乡段观村五星水库后方山上有林木惨遭偷伐的恶劣事件的通知。在此以前我局于2019年11月5日收到了印塘乡林业站关于王福堂滥伐林木报告,2019年11月7日林业执法大队会同林业规划调查设计队专业技术人员和印塘乡林业站工作人员、村干部、组长、相关组民、当事人至现场调查、取证,查实双峰县印塘乡段观村菜花组组民王福堂于2019年10月底在“深塘排”山上有滥伐林木行为,树种为杉木,立木材积。经现场勘验检尺统计:共计材积3.7328立方米,杉树61株。依据:《中华人民共和国森林法实施条例》第三十九条的规定和湖南省林业厅湘林策〔2018〕6号文件的通知,对当事人作出了如下行政处罚:1、责令补种树苗305株。2、罚款人民币:叁仟玖佰壹拾玖元整(3919元)。当事人王福堂于2019年12月26日已将罚款叁仟玖佰壹拾玖元整(3919元)到中国银行双峰县支行,现己结案。

双峰县林业局

2019年12月26日

2020-01-13 09:25:58
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页