百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·看临湘公安局在如何处理李某莉诈骗案的
·会同县口罩涨价严重
·隆回县乡镇农科员待遇问题
·强烈要求天易示范区对518非法强拆事件如实公开事实真相
沅陵县香榭丽都不动产证何时能办?
时刻网友20180327114146 发表于 2019-10-30 19:22:59『标签:咨询求助 怀化->沅陵县 土地房产
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(2)

沅陵香榭丽都一期交房五年过去咯,业主也把所有办证费用交给了开发商;合同上写滴是365个工作日办完证发放给业主;这么多年过去了我们滴不动产证在哪里,政府能为老百姓做住吗?能不敷衍了事吗?现在房子起滴红红火火我们滴不动产证在哪里?

沅陵县委网信办:沅陵县委网信办

尊敬的网友:

您好,您所反映的情况已转交县房地“两证”处遗办进行办复。

沅陵县委网信办

2019-11-05 09:01:28
时刻网友20190711221220:来自时刻端的跟评第1楼
究竟沅陵政府在搞什么?钱收了又不办事又没给个说法,还人民政府,为人民服务
2019-11-09 22:00:31

ylxcyb20164:关于“沅陵县香榭丽都不动产证何时能办” 的信访答复第2楼

亲爱的网友:

您好!

您的留言已收悉并已转我办受理,针对您所提出的问题,经向所涉相关单位部门核查情况,现答复如下:

根据相关法规规定,办理不动产权登记是依申请登记为原则,需要开发商五证齐全(国有土地使用证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证、商品房销售(预售)许可证),经过工程综合验收、土地批后监管验收等之后,由开发商申请办理所开发房屋的不动产首次登记,然后申请办理不动产转移登记,并根据不动产登记暂行条例相关要求,提交相关材料审核通过,核发《不动产权利证书》。

对于您反映的香榭丽都,该项目由沅陵县恒沅房地产开发有限公司开发,位于沅陵镇迎宾南路,于2013年9月开工,2015年竣工,“两证”(现为不动产权证)暂未办理。

自“县处遗办”成立及该项目纳入“处遗”项目清单以来,我办多次督促该公司尽快依法依规履行该项目“两证”(现为不动产权证)手续,但因该公司因近几年的资金营运管理不当,导致资金链断裂等原因,以致该项目办证工作停滞在竣工验收环节。目前,我办正在积极督促该公司管理人员抓紧完善手续,所以还请您耐心等待。同时,您可以根据《中华人民共和国合同法》、《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》等法律法规以及双方合同约定,通过法律诉讼渠道维护自己合法权益。

如有其它疑问,您可以随时向我办咨询(县政务服务中心大楼四楼414、415)。

谢谢关注!

沅陵处理房地产项目办证历史遗留问题协调领导小组办公室

2019年11月28日

2019-11-28 17:10:04
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页