百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·怀化交警三大队无作为、胡作为,欺压坑害市民
·汨罗市长乐镇联校和中学黄老师多收费
·安化县大福镇木其村村干部殴打村民
·洞口县人民法院违法执行被执行人财产
临湘市白羊田镇双泉村村委不认可欠条并归还欠款,村民维权难
木头 发表于 2019-10-24 23:17:24『标签:咨询求助 岳阳->临湘市 综治司法
  ↓相关评论(1)

我是临湘市白羊田镇泉井村(现改为双泉村)半岭组的一位患病多年的农民的儿子,我的父亲谢龙望,中风几次现需救命用钱已经丧失劳动能力多年,在年轻时期因村委建设村小学向我父亲(我父亲当时办砖厂后来亏本,借基金会和信用社贷款都如实还清)购买建设用砖,因资金不足写下欠条,当时村支书,财务,村长都联合署名,现还存世可经调查,按当时约定时期尚未归还,多年讨要无果说村里没钱,村支书历经几次换届都未落实欠款问题,现如今二十多年过去了村部合并现任村书记说历经多年村部没有证明也无法受理,但欠债还钱天经地义,我父亲手上还有当时欠条原件,现因村委合并现任村委不认可当时欠条讨要无门(现如今居然要我父亲出具讨要证明,到村委讨债没要到钱会有什么证明?再说父亲法律意识淡薄,怎么知道现在法律超过20年的债务需要讨要证明,这不是明显钻空子吗?),现村委换届合并欠个人的钱确不承认让我们农民寒心,当年我父亲办砖厂亏本后借基金会5000元贷款仅仅三年就偿还本息一万多块,借信用社和民间个人贷款都是本息如实归还,现如今村委欠我父亲的钱确不能认可和归还这让我父亲冤屈哪里申,当年我父亲办砖厂亏本后为偿还贷款和养家糊口背井离乡多年打工还债,造成,上不能养老尽孝,自己夫妻分隔多年下对儿子没有父爱,现我父亲生活不能自理需钱救命,希望领导能够调查清楚还我父亲一个公道,我所说句句属实如有虚假愿承担一切法律责任。

这是我在市长信箱反映的事实情况,现在调查处理结果如下:

经市政府要求定于2019年10月25日前给我答复,现镇领导答复情况大致如下,村委欠我父亲的钱是事实,由于村委没有入账,又经时间比较长久村委换届,可能还了我父亲的钱,是可能但没有任何证据,要我父亲拿出别的证据来,不然让我们上法院去告,这就是给我父亲的答复?我想问下市政府,欠条不是证据吗?既然你们说还了钱,是村委拿出证据吧?现如今要我父亲拿出没还钱的证据,没还钱我父亲怎么会有还钱的证据呢?现如今欠钱不还天理难容,我父亲又急需用钱救命,天理何在?问下政府还是不是人民的政府?还给不给人民活路?希望市政府亲自组成调查组查事情一个清白,给人民一个交代,不要责成下属部门去调查,镇政府和村委的态度就是和稀泥就是在承认欠钱却不还,要我们去法院告,这个处理结果我们平民能够接受吗?自古民不告官,难道真的让我们起诉村委?希望市政府能够调查事情真相马上给我父亲一个交代欠债还钱,还是救命钱。现在经过几届村委领导的换届,在这过程中我父母亲在每个换届的中间都去讨要过(但要账没有钱当时也不可能留下要账的证据,父亲第一相信政府,第二村委也不可能出具要账证明)。现在政府领导经过调查后,我们打电话给历届村委领导都是含糊其辞,说不记得当时情况,不记得要没要帐,怕承担责任。法律是规定债务问题20年最高期限,但中途我父母亲确确实实到村委讨要过也是事实,现在冤屈无处可申希望各界朋友能够发出自己的声音。公道自在人心,事实是不能被抹灭的,我所说句句属实,愿承担一切法律责任,只希望还我父母亲一个公平。

中共临湘市委网信办:回复第1楼

根据帖文反映情况,我镇成立了以镇纪委牵头,经管站、司法所、办点干部、信访办组成的联合调查组,调取了相关材料和来往原件,并对该项欠款纠纷当事人进行了走访和细致的调查,包括欠条所涉三名村干部,后交接村干部、村会计,信用社(原基金会)借款经手人及部分群众。逐一走访后又组织上述当事人及现村两委主职干部集体讨论座谈,相关情况需进一步核实。因谢龙望老伴及儿子均在深圳务工经商,调查组及村委会已与当事人约定,择期一并到双泉村委会协商调处。

白羊田镇人民政府

2019年11月15日

2019-11-26 11:25:06
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页