百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·邵阳县一桥附近吴某撞人不负责,恳请明查
·湘潭县七旬老人被人逼得急性中风
·实名反映湘潭县信访局工作人员态度差
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
新化县东方城市广场小区消防通道是违法建筑
eppddu 发表于 2019-10-23 12:35:35『标签:酸甜苦辣 娄底->新化县 土地房产
  ↓相关评论(13)

  新化,这座湘中县城,历史悠久,人才辈出,经济繁荣,号称文明古县。

  特别是近几年,在旅游和房地产等支柱产业的刺激下,新化经济快速发展,呈现出一派欣欣向荣的景象。县城资水东岸一栋栋高楼拔地而起,沿江风光带更是修建得景色宜人,拥有一套县城的江景房,成为很多新化人的人生目标之一。可是,鳞次栉比的高楼在光鲜亮丽的外表下,带给所有权人的并不是满满的宜居幸福感,而是漫漫维权路的艰难和无耐。

  2019年9月以来,新化举全县之力,铺开了创建省级文明县城的迎检工作。可是,一座没有实现法治的城市,靠运动式的迎检工作评出来的“文明”,那只会是徒有其表,浪得虚名。新化县委县政府视之如至宝、誓师决战决胜的省级文明县城桂冠,于平民百姓而言,并不如官方慷慨陈词的营造优美舒适的工作生活环境,增强群众的安全感、归属感和自豪感,提升居民的幸福指数。因为法治缺失的城市,文明、和谐、安全感、幸福指数都将是海市蜃楼。

  多年以来,因为政府主管部门监管不力和巨大经济利益驱使,新化县房地产行业乱象丛生,开发商违建成风,乱收费、欠缴税费和土地出让金、侵占购房人契税和物业维修资金等违法违规行为也成为常态,导致新化县大部分商品房小区不能正常办理不动产权证,业主们其它的权益更是无从谈起。坊间流传的说法是:不维权房产证没戏,即便奋力维权,房产证到手短则三五年、长则八年十年。

  我们新化县东方城市广场的业主,作为各小区庞大的维权群体之一,有幸亲眼见证了新化县现实的“文明”。东方城市广场开发商自2018年5月占用小区消防通道违法建筑,被依法维权的小区业主举报并强行拆除部分地基,后因占用消防通道于2018年8月被新化县规划、消防部门责令停工。可是在强大的利益驱动下,开发商获得县政府相关部门默许,腾出部分消防通道,在小区2栋旁堂而皇之违建了4层临街建筑,共计527平方米,至今已经完工,部分楼层出租给商户使用,但一直未取得《土地使用权证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建设工程施工许可证》,并且无论小区业主通过何种途径举报、投诉、信访,再无政府主管部门前来查处。该栋违建不仅非法占用了小区业主共有的消防通道和绿化用地146.4平方米,还造成小区工程竣工现场与规划报建图纸不符,将直接导致全体业主无法办理不动产权证。2019年4月,新化县解难办组织县规划、住建、房管、拆违等部门与开发商召开专题会议,不仅不依法查处该栋违建,反而违背小区业主意愿,同意开发商在今年6月补办合法手续,县解难办不为群众解难,成了开发商的解难机构。而小区业主5月23日前往新化县控违拆违办举报时,得到的答复是5月15日以后制定方案报批,组织人员、设备对该栋违建依法拆除。时至7月,政府承诺拆除开发商违建的期限到了,新化县所有政府相关部门打起了太极拳,相互推诿,敷衍塞责,小区业主多次前往或致电县政府相关部门举报,无数次拨打县、市12345热线投诉,向县、市、省信访部门递交书面信访件,并向扫黑除恶督导组举报,县政府相关部门一直未予查处和拆除。不仅如此,依法实名举报的业主名单、手机号码还悉数落入开发商之手,县政府相关部门工作人员亲自指点迷津,让开发商私下摆平举报的业主,令人叹为观止!试问:县委县政府的公信力何在?党纪国法的底线何存?更为荒唐的是:9月11日上午,新化县自然资源管理局越俎代庖,以商讨办理不动产权证相关事宜为由,在绝大多数业主不知情的情况下,按照开发商提供的业主“代表”名单,组织召开了东方城市广场开发商法定代表人和数名业主参加的协调会(小区实名举报的业主无一接到参会通知),用办理不动产权证为交换条件,在场业主同意开发商以增设物业用房的名义补办审批手续,县自然资源管理局表示可以加快审批流程,这完全不顾小区其余1500余名业主的基本权益,以及开发商已经根本没有能力补缴数千万的报建规费、税费、侵占的物业维修资金和业主办证契税。况且除了这栋耀眼的临街违法建筑,开发商地下室违建的游泳池、架空层违建的餐饮场所等违法建筑物,工程竣工验收时政府主管部门可以当做不存在吗?它们又该何去何从?

  2019年7月,明确通告2009年1月以后未经有权部门批准建成的违法建筑物,立即自行拆除,不自行拆除的,县人民政府将依法组织强制拆除,违法建设人自行承担一切后果。可是,在政府各职能部门的双重标准和选择性执法面前,这封公开信对全县人民的庄严承诺成为了一纸空文,成为了治理平民、攀附权贵的“双刃剑”。当前,举国上下狠抓控违拆违,可在新化这座文明县城,对平民百姓而言,控违拆违是政府刻不容缓的攻坚任务;对权贵富豪而言,控违拆违是政府自由裁量的至高权力。新建商品房交付使用后办理不动产权证是顺理成章之事,可在新化这座文明县城,平民百姓和权贵富豪的不动产权证都是难以企及的梦想,区别在于平民百姓对此倍加渴盼,权贵富豪对此随遇而安吧。可我们业主依然相信,新化县控违拆违部门不可能是只拆除农民和工薪阶层违建的机构。

  作为新化人,我们希望热爱的家乡,有朝一日被治理成为文明县城,而不是被评选成为文明县城。待到那时,吏治腐败得以清源、法治缺失得以整改,平民百姓不必倾其家财置业再耗费数年心血奔走维权,新化传承千年梅山文化,发展成为宜居宜业宜游的、文明而美丽的全国名县!

  附图一

  上级领导来新化县视察,东方城市广场开发商闻讯而动,高尚的社会主义核心价值观宣传标语下,掩盖的是开发商卑劣的违法建筑。

  附图二

  新化县党政一把手对全县人民的庄严承诺在双重标准和选择性执法下,成为了治理平民、攀附权贵的“双刃剑”。

微笑:来自时刻端的跟评第1楼
请求上级政府重实,不让百姓心寒!
2019-10-27 18:43:31

语轩:来自时刻端的跟评第2楼
开发商这栋违建,业主自2018年9月一年多来,依法举报、投诉、信访无数次,可违建顺利建成并至今屹立不倒,如果没有保护伞的庇护,恐怕早和农民伯伯的违建一样夷为平地了吧。县委书记和县长公开指令违法建筑物一律拆除,可职能部门欺上瞒下,按双重标准选择性执法,不作为、乱作为。为这些人民公仆汗颜,为新化百姓疾苦忧心,希望政府重视并尽快查处。
2019-10-31 12:11:30

eppddu:当官不为民做主,不如回家种红薯第3楼

今年5月4日就有人在红网上举报,上渡街道办6月份回复依法查处,至今这个违建不但屹立不倒,反而已经装修完毕投入使用了。9月11号新化县自然资源管理局又秘密召开协调会,同意尽快审批,为开发商违建披上合法化外衣。把堂堂领导致全县人民的一封信关于违法建筑物一律拆除的指令当屁放掉了吗?

2019-10-31 12:56:32

浅时光:来自时刻端的跟评第4楼
请求政府部门对违法违建拆除,还几千业主一个公道
2019-10-31 13:08:47

时刻网友20191031193012:来自时刻端的跟评第5楼
这个楼盘物业收费高,服务不到位,交房也将近延迟了一年,挪用业主维修基金几年没有去交,欠缴契税,导致房产证迟迟没有着落,现在又公然违建,业主们苦不堪言啊……
2019-10-31 19:34:14

无心:来自时刻端的跟评第6楼
请求上级领导,为老百姓做主,东方城市广场的业主要求拆除违建,原本那里是绿化跟消防通道。
2019-10-31 21:35:08

伪装:来自时刻端的跟评第7楼
请求政府为民做主,拆除违建
2019-10-31 21:54:46

时刻网友20191103232849:来自时刻端的跟评第8楼
再过两个月就到2020年了。这栋违建2018年年中动工,从打地基开始到主体完工再到毛坯建成再到贴完外墙砖再到玻璃安装完成再到室内装修完毕直至投入使用。这栋违建背后如果没有保护伞,怎么会顺利完工并至今屹立不倒?现在乡下农村在房子周边的坪上搭个棚子都要拆掉,农村的违建就是违建?不能补办手续,必须马上拆除?到了东方就可以变通?可以补办手续?甚至是先施工直至完工投入使用再补办手续?甚至可以等开发商慢慢去办手续?这边已经投入使用,那边手续慢慢补。可以这样操作吗?开发商和普通老百姓区别这么大吗?开发商能凌驾于法律之上了吗?新化到底是政府领导还是开发商领导?如果违建可以补办手续,那就全新化乃至全省所有的违建一视同仁都等手续办好,让违法变合法。如果要拆就全部都拆。法律面前人人平等,国家法律神圣不可侵犯,任何个人和组织的不能践踏甚至凌驾于法律之上。
2019-11-04 00:17:35

时刻网友20191103232849:来自时刻端的跟评第9楼
还有政府官员说已经在做计划了,因为这栋违建比较大,需要调动机器设备,需要工程师来计算需要多少人力物力,需要制定一个详细安全的计划。真亏还有脸这么说。违建不是一天建成的吧?早干嘛去了?阻止施工也要制定计划?也要找工程师?也要调动机器设备?秦岭违建别墅能拆,新化这栋500平方的违建真的比秦岭违建还牛?到底是建违建的人牛?还是新化的官员牛?或者是现在新化政府已经默认没有许可,没有相关证书,先把违建建好再去补办手续了?甚至有业主去规划所咨询违建的相关进度,得到的答复只有四个字:无可奉告。这些官员拿着纳税人的钱手不烫吗?脸不红吗?为了给开发商拖延时间保驾护航遮羞布都不盖一盖了?
2019-11-04 00:36:34

时刻网友20191103232849:来自时刻端的跟评第10楼

对秦岭违建的别墅群都是零容忍,一拆到底。可是他的社会主义核心价值观,24字真言。被开发商拿来给违建当遮羞布,你们已经猖狂到这种地步了吗?觉得国家和政府已经奈你不何了吗?还是觉得在新化这一亩三分地上面你们就是土皇帝了?

2019-11-04 00:47:51

时刻网友20191103232849:来自时刻端的跟评第11楼
规划局,规划所的领导们,距离你们做计划已经过去快半年了。距离这次举报投诉也快半个月了。该给开发商想的办法和出的主意应该差不多了吧?这次准备用个什么借口拖延下去呢?
2019-11-06 00:29:54

时刻网友20191103232849:来自时刻端的跟评第12楼
规划局,规划所的领导们,距离你们做计划已经过去快半年了。距离这次举报投诉也快半个月了。该给开发商想的办法和出的主意应该差不多了吧?这次准备用个什么借口拖延下去呢?
2019-11-06 00:29:54

回复:回复第13楼

Eppddu网友:

你于2019-10-23在红网《百姓呼声》栏目中反映“新化县东方城市广场小区消防通道是违法建筑”和“新化县东方城市广场公然违建,业主维权难”的事项我局已收悉,现将情况回复如下:

一、就东方城市广场小区二栋旁边增建的建筑占用消防通道的问题回复如下:该建筑位于东方城市广场小区消防通道的东侧,2#商住楼的西侧,一层为变压箱用房和商业人行通道,二至四层为新增物管用房,该建筑没有占用小区消防通道,且该消防通道已修建完成。

二、就开发商利用物业用房名义补办申请手续的问题说明如下:2019年4月上旬,新化县解难办召开会议,会议上明确该增建房是由开发商以报告形式请求政府批准建设物业管理用房。通过实地踏勘查看,新建建筑的面积与原物业用房的面积之和占小区总建筑面积的5.1‰,基本满足《新化县城乡规划管理技术规定(试行)》第五十五条社区用房配建的规定,即建设单位应当按照房屋总建筑面积3‰-5‰在物业管理区域内配置物业服务用房。另外,增建建筑后小区的容积率为4.80,没超过小区规划条件中的容积率5.0,增建建筑后小区的建筑密度为43.4%,没超过小区规划条件中的建筑密度43.6%。

三、相关单位对该违规建设行为的处理回复如下:2018年8月13日,新化县上渡街道办对该增建的物业用房下达了《责令停止建设决定书》(新渡停建【2018】第A011号),且予以送达,并于2018年8月23日做好了行政处罚案件现场勘查笔录。

四、就违建一栋四层楼的建筑的问题回复如下:依据(湖南省实施《中华人民共和国城乡规划法》办法)中对该违建行为的界定,并根据该办法第五章第四十七条之规定,该增建建筑属于未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的情形。该增建建筑位于小区消防通道以东,2#商住楼以西,城市支路以北,没有侵占现状及规划确定的道路、消防通道等,对小区消防及周边道路均无实质影响;该建筑层数为四层(已建成),新增后没有超过规划条件中确定的容积率、建筑高度和建筑密度;该建筑不存在建筑安全隐患、影响相邻建筑安全,也没有导致相邻建筑的通风、采光、日照无法满足国家和省有关强制性标准。综上所述,对该建筑可认定为不属于无法采取改正措施消除影响的违建情形。

五、关于如何成立业主委员会及确定业主委员会人员等相关问题不是我局管理范畴。

新化县自然资源局

2019年11月28日

2019-11-27 15:11:02
这是第1 - 13条评论,共有13条评论。 首页 上一页  下一页 尾页