百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·我谈一下在江永县永兴驾校的学车经历
·长沙电业局霸占我转业指标17年不还,天理不容
·永兴县驾校包过科目三违法吗?
·湘潭市第二人民医院的医生网购给我差评还恶语相向
举报醴陵市醴良糕点厂排污入湖,相关部门不管
中国人民 发表于 2019-10-01 13:14:00『标签:酸甜苦辣 株洲->醴陵市 环保环境
  ↓单位回复(1)

曾通过网络环境举报平台举报醴陵市醴良糕点厂排污入湖,且上传多张证据照片,但醴陵市相关人员给予的回应竟然是该厂没有污染!作为该厂附近的居住者,该厂已数年未经处理就进行排污,其排污的池塘为阳三石居委会伏龙村的村民所共有的财产,当村委会将该池塘租给该工厂时,并未对相关有利益关系的村民进行任何补偿及口头保障和说明,在该工厂将该池塘污染得十分严重以至于再无水生生物生存除一种类似于水葫芦的植物疯长,并终日散发恶臭,水体乌黑浑浊,并排入下游农田菜地对该农田菜地的拥有村民造成十分大的财产损失,及生活影响。但该村村委会并未采取任何向环境部门举报和勒令该厂停止污染水源的行动。且在本人向市环境部门举报后,据可靠消息环境部门派遣相关人员来实地考察之后,收取了一定的贿赂费用即走了。写给予本人的答复竟然是没有污染。值得注意的是,该厂并未对所污染的池塘作任何掩盖处理,且该水体所散发出的恶臭方圆几百米都可闻到。排入池塘的污染水管也清晰可见,且就在该厂的大门口。除该池塘受到污染的事件是相关环保部门未积极采取主动措施,或在本人采取举报措施并未实施积极的答复行动之后,对于附近所新建立的违规沙场于附近山体大面积树木砍伐行为,以及由于洗砂不当,将附近的一个池塘完全演变为沙地到环境污染的行为,同样未采取措施,至少本人未曾听到,也未看到有任何处罚措施,故本人向省政府强烈谴责醴陵市人民政府环保部门人员环境监管不力,治理不力且有可疑贿赂行为,希望上级部门能给予人民一个一个满意的答复及处理,希望家乡的绿水青山能得到守护。

醴陵网宣:关于“举报醴陵市醴良糕点厂排污入湖,相关部门不管”一帖的回复

株洲市生态环境局醴陵分局回复:

网友您好!收到您反映的问题后,我局高度重视,随即派出执法人员对此事进行调查。现将调查处理情况回复如下:

一、企业基本情况

经核实,投诉所指企业全称为醴陵市阳三良运糕点厂,2013年建厂,利用自建房屋作厂房,主要从事糕点、面包生产销售,生产设施是面包生产线一条。已取得湖南省排污许可证(编号为:湘环株醴字第75号)。

附近沙场原为醴陵市阳三坝湾砂石场,在2018年全市采矿挖砂洗沙“利剑治污”专项整治行动中已被依法关闭。现为醴陵市渌江兴旺投资有限责任公司“瓷城古韵?一江两岸”项目河道疏浚子项目租用,对高压管道抽取上来的淤泥、砂卵石进行筛选分级。

二、现场调查情况

我局于10月10赶赴现场处理,经现场调查,醴陵市阳三良运糕点厂的已于2016年8月完成废水处理设施安装,生产废水经4级加药处理后外排至厂外池塘。现场检查时设施正常运转,公司法人代表钟发林向执法人员提供了废水处理设施运行台帐,并出具湖南中大检测技术集团有限公司2019年3月26日对该厂的废水检测报告(检测报告显示合格)。厂外池塘内有大量黑色发酵淤泥,现场可闻到轻微发酵气味。发酵淤泥是废水处理设施安装以前,生产废水直排至池塘所致。该厂已与湖南省醴陵市昊勇环保科技有限公司签订了《废水塘处置合同》,现场检查时淤泥处理设施已到位,业主承诺10月20日之前完成安装并投入使用。

三、调查处理意见

针对检查出的问题,执法人员要求该公司法人钟某林立即清理厂外池塘原黑色发酵淤泥,并规范设置排污口,确保污染防治设施正常运转,污染物达标排放。

株洲市生态环境局醴陵分局

2019年10月11日

2019-10-11 17:25:29