百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·江永县夏层铺镇干部不作为,村民违法乱建现象随处可见
·新晃县月塘中(一中后大门处)报废车、垃圾箱长期乱放占道
·宁远县交警大队胡乱罚款,违规执法
·江永县永回路中心加油站斜对面电缆线何时修好?
请解决原株洲市酒埠江钢铁厂130人被解除劳动合同的诉求
酒钢人 发表于 2017-03-16 18:41:12『标签:建言献策 株洲->攸县 劳动保障
  ↓相关评论(24)
  请求解决原株洲市酒埠江钢铁厂130人被解除劳动合同诉求

  我们是原株洲市酒埠江钢铁厂下岗职工,1996年钢铁厂全面停产,为了生存我们不得不外出打工,由于当时通讯不是很发达,大多数人与工厂失去联系,对厂内情况一无所知,最后厂方以“本人长期不交纳社保费”为由解除了我们130人的劳动合同,攸县劳动仲裁中心在合同上盖章确认,厂方和攸县劳动仲裁中心的这一做法完全是无视法律,侵犯人权,理由如下:

  1、厂方擅自解除与当事人的劳动合同关系完全是侵权行为,没有任何法律依据,当事人没有接到通知也没有在合同上面签字,完全是厂方一意孤行作出的决定,攸县劳动仲裁中心在合同上面盖章确认同样负有不可推卸的责任。

  2、厂方当时要求本人回厂领取生活费不切实际,完全是强人所难,工厂停产后,我们分布在全国各地打工,当时通讯也不是很发达,我们不可能每月为了领取这80元生活费(后来是120元)而来回瞎折腾,厂方完全可以帮我们每人办一张银行卡并将生活费打入卡内以抵缴社保费。

  3、厂方在处理领取生活费抵交社保费这件事情上不公正:同为钢铁厂下岗职工,除我们130人外当时还有很多人也在外面打工,他们并没有亲自回厂领取生活费但没有被除名,为什么偏偏被解除劳动合同的是我们130人?被解除劳动合同的还有当年的生产标兵,更为可笑的是夫妻双方同时外出打工,最后一方被解除,而另一方未被解除,真是荒唐至极!

  4、在发放生活费这个问题上,市政府对原钢铁厂下岗职工采取的是歧视政策:当时株洲市所有改制企业下岗职工的生活费实行的是“三家抬”政策(即由市财政局、市社保局和企业三家集资将生活费按时足额发放到下岗职工个人银行卡上),由于当时市财政没有按实际下岗人数足额发放生活费,导致一部分下岗职工不能领取生活费,最后钢铁厂留守领导协同当地劳动主管部门以“本人没有及时亲自到厂领取生活费用以抵交社保费”为由而将我们130人予以解除劳动合同,这种做法显然有失公允,必须予以纠正。

  5、根据“劳动合同法”第36条规定:用人单位强制解除劳动者的劳动关系,应当承担相应的法律责任。

  鉴于上述原因,现钢铁厂主体已不存在了,法律诉讼时效也已过,我们现在都是50岁的人了,没有一技之长,也找不到工作,生活没有着落,大多数人处于极端困苦之中,更谈不上交社保和医保,我们只能请求政府出面帮我们130个被除名的人平反,恢复名誉,并补偿我们因除名而造成的一切经济损失(包括未领生活费、救济金、安置费、补偿费、独生子女费等一切应得到而目前还未得到的费用)。

  原株洲市酒埠江钢铁厂被解除劳动合同130人上

时刻网友1490672024660:回复:请解决原株洲市酒埠江钢铁厂130人被解除劳动合同的诉求第21楼
感同身受,支持! 支持! 支持!!!
2017-03-28 11:34:35

时刻网友1490672213829:回复:请解决原株洲市酒埠江钢铁厂130人被解除劳动合同的诉求第22楼
要维权,要平反!
2017-03-28 11:37:44

时刻网友1490691429287:回复:请解决原株洲市酒埠江钢铁厂130人被解除劳动合同的诉求第23楼
社会底层人,政府要睁开眼看一看呀
2017-03-28 16:58:01

时刻网友1490862147868:回复:请解决原株洲市酒埠江钢铁厂130人被解除劳动合同的诉求第24楼
支持维权!
2017-03-30 16:23:28
这是第20 - 24条评论,共有24条评论。 首页 上一页  下一页 尾页