百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·道县教育系统涉嫌腐败,望上级严查
·请永州市在107道新旧马路处添加一点点填充物
·新化县公安渎职,严重交通肇事案一拖再拖至今竟未立案
·咨询洪江市教育局营养午餐供餐单位有关问题
慈利县自然资源局法制股调查核实内容与事实严重不符
水落石出 发表于 2020-11-20 15:20:54『标签:酸甜苦辣 张家界->慈利县 土地房产
  ↓相关评论(3)

关于对《慈利县自然资源局法制股回复》调查核实内容与事实严重不符的申辩和申明

张家界市委、市政府:

自三次发帖后,两次先后收到慈利县自然资源局法制股落款日期相同(2020年10月9日),一次落款日期不同,内容与张文革自己调查自己的两份回复、同出一辙。对其回避焦点事项,与事实严重不符的处理结果。现申辩如下:

一、调查回复与事实不符

回复调查核实情况1:

2019年4月继承人代灵芝申请不动产证,测绘结果经规划竣工验收房屋占地临街边长14.44米(临城南路),且临街面留有边长为0.98米(围墙)三角形空地。

事实为:

0.98米地段是2006年代庆松建房超14.44米规划红线0.33米,实际为14.77米(见代庆松西墙0.33米檐子抵西头邻居东墙沿),代家夫妇以不拆东墙为条件到零阳镇南街居委会要求调解,所订《协议书》显示的1.1米公共通道(现已盖瓦做门建房,是违章建筑)。古今没有什么“且临街面留有边长为0.98米(围墙)三角形空地”。

回复调查核实情况2:

曹彦、吴智慧户占有使用不动产证及现状,经查阅土地使用权登记簿,1989年9月6目,登记的面积为113.95平方米,宗地红线(临城南路)宽度5.5米,因城南路路改扩建,2006年规划部门批准曹彦、吴智慧房屋翻修(临街)宽度红线为6米,该房屋翻修后,房屋实际占地临街面边长为6.33米,比规划审批红线边长多0.33米,房屋建成至今,曹彦吴智慧没有到相关部门办理红线调整和登记。

事实为:

曹彦《土地证》临街面宽度5.5米,2006年因城南路路改扩建,5.5米往北6米地块被规划为人行道,减少宗地使用面积10.35平方米,临街面被规划为6米(有当时要求土地补偿报告原件)。

代庆松2006年建房《土地证》临街面宽度14.2米因城南路扩建南进0.8米,增加土地使用面积11.46平方米,临街面宽度为14.44米,因东墙超临街面规划红线0.33米,实际为14.77米被停工,代庆松、丁小华夫妇以不拆东墙为条件到零阳镇南街居委会要求调解,达成共识签订有《协议书》。

《协议书》约定曹彦西墙最前端离代庆松东墙最前端1.1米(见协议书),比规划多0.6米,实际为6.6米,不是个人行为,不是回复上所说的6.33米。

曹彦在2019年下半年到县自然资源局一楼大厅办理不动产登记,及房屋竣工验收和继承父亲曹承杰的房产登记,到零阳镇南街居委会、县公证处、县档案馆办理相关手续,2019年12月到县测绘队办理相关手续取得曹彦《宗地图》,曹承杰《宗地图》曹光锋《宗地图》;因代灵芝宗地红线强行划在我新屋西墙上,独占公共通道面积和我家红线面积,共计30.72平方米,其中占我红线面积10.5平方米(10.5平方米加上被人行道划去的10.35平方米,合计曹彦即将减少宗地使用面积20.85平方米),事项至今均未得到公正处理。致使未能完善工程竣工验收和其它相关项目的不动产证书登记。

二、代灵芝《宗地图》红线分布真实性存疑

同为电子档背景,同在2019年出具的代灵芝《宗地图》与曹彦《宗地图》显示的代灵芝宗地红线位置、面积等指标各异;曹彦《宗地图》与2006年纸质档《规划图》显示的代灵芝宗地各项指标基本吻合。

东边红线街檐为6.8米,围墙长15.6米(1990年下半年围墙东移1.2米,有证据)南边临街面红线为14.44米,西边和西头邻居东墙共一条红线,前端为9.5米,后段7米,北边红线从西到东是西头0.75米与11.5米成直角,4.5米三段不在同一直线上长度为16.75米的围墙。

依据上述事实,代庆松在1989年《土地证》用地面积有三个版本的谜底将会揭晓,代灵芝《宗地图》红线分布真实性不再存疑。

三、郑重声明

2019年5月28日送达指界通知书时就应给我们的地籍资料,到2019年11月11日张文革亲手给我们查验的代庆松1989年《土地证》复印件,到现在所存在的疑问已向张文革递交了20余份报告和相关资料,其中有局领导四次签字批示的报告,在此我感谢局领导对我们的关心。

对有:“请张文革同志予以调查核实”。局领导的签字批示和20余份报告和相关资料张文革熟视无睹,公然违背上级领导指示,独揽大权,我行我素,多次扬言,代灵芝办理不动产证不需四邻签字,不需公示,公然向法律法规挑战(有证据)是权大于法的表现,是故意使用涂改伪造凭证确权的铁证。

为此,我郑重声明:

1、将代灵芝《宗地图》,代庆松初始《土地证》复印件进行权威司法鉴定。在鉴定报告单下发前,在我们没有签字认可前,应遵守慈利县自然资源局领导在《强烈请求拆除丁小华违章建筑的报告》上的批示:请零阳镇国土所郑华兵向零阳镇政府报告核实相邻关系及权属,在没有调查清楚之前,不得办理相关不动产证书。

2、2006年零阳镇南街居委会调解达成共识,所订一式三份盖有两个公章,三方签字,不得反悔,已经生效的《协议书》在零阳镇和上级政府下达《撤销令》前,任何人不得否定《协议书》具有的法律效力,相关单位和部门有责任协同恢复1.1米公共通道功能,拆除0.98米铁门及其违法建筑。

我叫宋金华,女,土家族住零阳镇南街居委会三组建设路47号,现年88岁,中共党员,零阳镇政府退休干部,退休后接任南街居委会三组组长(因2019年4月手术后,于2020年前离任),是全国年纪最大的居民小组长之一。

我庄严的向党组织保证,向张家界市委、市政府保证以上事项属实,绝无谎言。恳请上级领导对我申明事项予以证明和支持。拆除小铁门及其违法建筑,回归临街面1.1米宽的公共通道使用权,回归被代灵芝家四次违法占有的公共通道用地面积,回归对我侵权的10.5平方米宗地,给我一个公道!给我一个安度晚年的良好生活环境。

申明人:宋金华

吴智慧189****1839

2020年11月18日

慈利县委网信办:慈利县自然资源局法制股调查核实内容与事实严重不符第1楼

网友:

您好!您所反映的问题,已于帖发当日转交相关单位作出回应。

慈利县委网信办

2020.11.20

2020-11-20 16:47:22

慈利县委网信办:慈利县自然资源局法制股调查核实内容与事实严重不符第2楼

网友:

您好!您所反映的问题,已于帖发当日转交相关单位作出回应。

慈利县委网信办

2020.11.20

2020-11-20 16:48:07

慈利县自然资源局:关于“慈利县自然资源局调查核实内容与事实严重不符”的有关情况回复第3楼

宋金华:

您好!您于2020年11月20日在红网《百姓呼声》爆料“慈利县自然资源局调查核实内容与事实严重不符”的有关事宜,我局正在进一步调查核实中。

在此,感谢您对我县自然资源管理工作的关心和支持。

慈利县自然资源局

2020年11月20日

2020-11-20 17:15:49
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页