百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·请求永州市依法查处陈某等人合同诈骗案
·投诉茶陵县状元府第开发商迟迟不办房产证
·茶陵县状元府第买房7年未见房产证
·请沅陵县教育局在教室安装空调
质疑新化县自然资源局关于东方城市广场建垃圾站一事的回复
zouweiqi 发表于 2020-11-19 23:28:57『标签:酸甜苦辣 娄底->新化县 环保环境
  ↓相关评论(1)

继昨天我在本网发了一关于东方城市广场1-2栋门口建垃圾收集站居民投诉的帖后收到了落款来自新化县自然资源局的回复

内容如下:

网友zouweiqi:

根据行政许可的有关规定,上河垃圾收集站选址和方案设计于10月19日至27日进行了公示,您和小区业主于11月18日提交的异议已收悉,现回复如下:

一、东方城市广场小区及周边区域已基本建成,商居环境逐渐成熟,生活垃圾产生量随之增长,垃圾收集问题亟待解决。经县城管局报请县人民政府领导同意后,我局拟受理上河垃圾收集站的选址申请。

二、上河垃圾收集站选址和方案设计已征求了上渡街道办和社区居委会意见,并通过局技术会议审查,其选址位置、建设规模和平面布置等均符合相关规范要求。您在书面意见中的规范条文引用于《生活垃圾转运站技术规范》,不适用于本项目的选址建设(本站为垃圾收集站)。

三、经核,本项目相关图件已在政府门户网和项目建设现场同步公示,其公示方式、时间和内容均符合法定要求。您于公示期满后提出异议,虽然已超出时限,为了充分保障公众反馈意见的权利,我局仍予以接收并回复。

感谢您提出的意见,本局将积极配合有关部门,加快卫生设施建设,提升公共环境品质。

新化县自然资源局

2020年11月19日

按照落款,我们默认为是自然资源局官方回复

我们业主很高兴,我们百姓关心的内容,能够得到官方回复。但是,看了回复的内容我们业主确很失望!今天这帖子我们主要理解并回复一下官方的回复内容:

第一点:

回复一、东方城市广场小区及周边区域已基本建成,商居环境逐渐成熟,生活垃圾产生量随之增长,垃圾收集问题极待解决。

请问:垃圾收集问题亟待解决这一结论,是根据周边小区入住率和垃圾日产量核算出来的?还是坐在办公室假设出来的?

第二点:

回复二、上河垃圾收集站选址和方案设计已征求了上渡街道办和社区居委会意见,并通过局技术会议审查,其选址位置、建设规模和平面布置等均符合相关规范要求。您在书面意见中的规范条文引用于《生活垃圾转运站技术规范》,不适用于本项目的选址建设(本站为垃圾收集站)。

请问:上河垃圾收集站选址和方案设计征求了上渡街道办和社区居委会意见,这两个单位凭哪一部法律哪一条哪一款,可以代表周边上万居民的意见?这两个单位在回复无意见之前,又是否征求了社区居民意见?前述“符合相关规范要求”具体指的是什么规范要求?在最核心的法律依据这一问题上,为什么模糊表述为“相关”二字?反倒是最相关的《生活垃圾转运站技术规范》不适用于垃圾收集站,那垃圾收集站和垃圾转运站的区别是什么?垃圾收集站的垃圾就不用转运了吗?中华大地上除了垃圾填埋场和垃圾焚烧厂,还有不转运的垃圾站吗?人民公仆为人民,就是这样和人民玩文字游戏的?

还有,最相关的国家规范说不适用,那贵单位所说的适用的“相关”规范要求具体是哪一规范?是否能给我们普及一下?看一下到底相不相关。

第三点:

回复三、经核,本项目相关图件已在政府门户网和项目建设现场同步公示,其公示方式、时间和内容均符合法定要求。您于公示期满后提出异议,虽然已超出时限,为了充分保障公众反馈意见的权利,我局仍予以接收并回复。

请问:在普通居民根本不会登陆的网站上和周边居民基本不经过的偏僻路段公示(垃圾站位置在东方城市广场1-2栋中间的2个主要出口旁边,公示牌确挂贴在东方城市广场业主不是必须经过的路段),公示的实质性目的是什么?是为了听取居民意见而公示,还是为了公示而公示?之后的规划许可是否公示?施工许可是否公示?

第四点:

垃圾收集站,建立在小区居民门口,是否规划合理暂且不论,自然资源局、环卫局、社区居委会等哪些单位、什么时间有做过居民满意调查?居民反映是什么?

我想都没有。那是不是可以理解为,就这样类似的事情,政府是不是可以随意规划而不考虑对附近居民的生活环境的影响?而且,规划位置是处于沿河街道繁华的商业区,在商业区中间,设置这么大一个垃圾站,是何想法?真的符合国家颁布的对垃圾站建设选址的指导意见?

第五点:

垃圾站规划位置,处于沿河路边上,距离东方城市广场小区1-2栋的居民活动绿化区域紧一墙之隔(目前是铁栏杆围墙)。且河边常年南北风向对流,夏天东南风、冬天北风呼呼的。垃圾站对隔壁居民的生活空气质量真的没有影响?要是真的建成了,两边小区的业主还能开窗透气?恐怕得整天生活在刺鼻的垃圾气味之中。这就是政府给我们老百姓创造的舒适的居住环境?老百姓花了这么多钱买的房子,得到的是这样的环境待遇?

所以,请政府的领导们从实际出发,在考虑垃圾收集、转运工作的同时,还考虑下附近居民的实际生活感受。必须要尊重下居民的意见,这种跟附近居民息息相关的市政工程,我想不是政府可以单独拍板,就可以直接建设的吧?更何况这样的市政工程,如果建好后,必将会给附近居民的生活、出行、身心健康会带来很大的影响。

我们很多业主都提出,如果确实要在附近选择垃圾收集站,一桥桥洞下(靠东面),是一个不错的位置选择,隔华夏和美有一定的距离,隔东方城市广场,也有一定的距离。同时,对两个小区都不影响。当然,目前来说,这仅仅只是建议。

最后,我们业主,都希望有主管单位处理商量解决此事,如果主管单位,都不出面解决。我们业主也不会放弃自己原有的好好的生活环境而被破坏的事情发生。

同时,我们发帖,也并不是针对某个单位或者某个人而声讨,我们仅仅是为了自己的生活环境不被破坏掉。

东方城市广场大部分业主

2020年11月19日

相关链接:新化县东方城市广场小区门口建垃圾站合规吗

酒干倘卖无!:来自时刻端的跟评第1楼
字字珠玑,确实需要根据当地居民的实际情况考虑
2020-11-24 17:49:03
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页