百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·质疑北塔区恒大华府项目部关于 一期交房问题的回复
·请求永州市依法查处陈某等人合同诈骗案
·澧县恒大御景湾拖欠农民工工资
·汉寿县城管乱锁车是违法行为!
慈利县许家坊乡快递站点取快递收费合理吗
张家界市民 发表于 2020-11-17 09:18:03『标签:咨询求助 张家界->慈利县 工商质监
  ↓相关评论(2)

询问:慈利县市场监督管理局

许家坊乡的快递站点,除了顺丰、邮政外,其余的取快递,均要收取1---10元不等的费用。本来消费者在网上购物,商家已经支付了邮费。快递公司也给了快递站点服务费,为什么老百姓取快递,还要再次收费。这到底是方便了老百姓了,还是给老百姓增加了负担呢?

根据《中华人民共和国价格法》和邮政总局关于严禁二次收费的相关规定,这是违法的。据网民投诉,慈利县其他乡镇,也存在此现象。

请问,这种收费,是否合理?

张家界邮管:关于慈利县许家坊乡快递站点取快递 收费问题的回复第1楼

尊敬的网友:

您好!

快递企业在收寄快件时已收取服务费用,除非事先约定到付运费的,在派送时不应再次收取费用。但由于快递服务并非普遍服务,因各快递企业服务能力不同,我市有些快递企业的服务网络只达县城一级,服务网络并未全覆盖到乡村一级。如果您使用了这些企业的服务,他们应该给您派送至县城或距您最近的服务网点,快递企业收件时,事先应该给您说明。如果委托第三人帮您代签收,再捎带给您等方式的,应该事先征得您的同意。目前我市邮政包裹、邮政特快专递已覆盖全市所有乡镇、村,顺丰快递已通达大部分乡镇,京东快递已达部分乡镇。建议您选择服务网络到达您所在乡镇的寄递品牌(是否到达您所在乡镇,您可在各快递品牌官网上查询)。

针对您所反映的问题,我局已要求慈利县各快递企业开展自查,并将于近日开展调查,若核实企业确实存在违规的问题,将对相关企业严肃查处。

慈利县许家坊快递代办点收取1-10元取件费的情况,鉴于您未提供单号和具体快递品牌,请您拨打该快递品牌的投诉电话进行投诉,若对投诉结果不满意,可通过国家邮政局官网进行申诉。

张家界市邮政管理局

2020年11月18日

2020-11-18 11:07:15

张家界市民:谢谢回复第2楼
感谢张家界市邮政管理局的回复,其他快递确实收费,今天听朋友说,还涨价了。
2020-11-18 18:14:45
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页