百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·辰溪县人民医院医生医德、医疗保险监督何在?
·投诉涟源湘中煤炭医院“吸金”
·芷江湘运汽车站乘务员侮辱乘客,态度恶劣
·太平洋使诈卖保险,承诺的收益大缩水
沅陵县御鑫城天宇物业违法收取车位费
时刻网友 发表于 2020-11-16 17:25:32『标签:消费维权 怀化->沅陵县 土地房产
  ↓单位回复(1)

根据《湖南省物业管理条例》(2018)规定:业主购买了商品房,对小区院落内的处地享有共同使用权,车位只是商品房的附属物,业主有商品房就是物权所有人。该物业公司以不购买车位为由不让业主开车进入小区的做法侵犯了业主的物权。

如果小区内要收取车位费首先应由业委会通过,按照物价部门的价格标准,并报街道办、派出所等有关部门备案。如果小区内没有业主的合法组织,则需由全体业主协商通过。在业主不知情的情况下,物业公司擅自定价的做法是不合法的。

沅陵县委网信办:沅陵县委网信办

尊敬的网友:

您好,您所反映的情况已转交县住房保障中心进行核处。

沅陵县委网信办

2020-11-20 09:24:02