百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·衡阳县西渡的很多公交车没有一趟车可以刷公交卡
·衡阳县三中学生补课收费合理吗?
·请求湘乡市委领导取缔共享电单车
·实名举报衡南县王某涉嫌滥用警权
临武县三合中心幼儿园无良承包方拖欠建校材料货款
浪子花开 发表于 2020-10-16 17:43:16『标签:酸甜苦辣 郴州->临武县 劳动保障

无良老板拖欠建校材料货款3年多,当地教育主管部门不闻不问

我们是临武县万水乡门头村委村民曹水华(身份证号码4310251987072*****),多年来,我与愁下村周志阳两人合伙在香花镇三合粮站租用场地经营建材销售。

2016年11月份至2017年元月份,香花镇三合中心幼儿园在开工建设过程中,该工程项目建设承包方李汉林(临武县西城村人)通知我们给他送建筑钢筋材料,我们按照要求和工程进度需要,先后几次为他所承包的工程运送钢筋材料到其建设工地,欠我们的材料货款累计达11万余元。其所承包的幼儿园建设主体工程于2017年竣工。

到2016年春节前夕,香花镇三合中心幼儿园工程建设承包方李汉林仅付给我们钢筋材料货款仅5万元,以后他欠我们的剩余材料货款6万余元分文未付,期间,我们多次打电话给他催促其付清剩余钢筋材料款,他既不付钱,也不和我们见面,一直拖账不付,还说要我有本事去找临武县政府。

因为这是政府立项工程,纳入了财政保障,而且与责任主体单位教育局有直接关联,为此,我于2018年9月下旬的一天就李汉林承包幼儿园工程欠账不结的问题向时任接访的郴州市委常委、市委秘书长欧阳锋,我将李汉林拖欠我的钢筋材料货款的问题作了如实汇报,引起了市委领导欧阳锋同志的高度重视,他当即召集我县县政府、县信访局负责领导以及县教育局局长文道斌、香花镇政府分管领导等县、乡两级有关负责人就我反映的问题进行现场办公,经过听取汇报和调查了解,欧阳锋同志当即指示我县教育局和县政府有关部门务必在一个月内认真解决好该项问题诉求。

后来这个问题也一直没人来过问,为此我也为此事多次到县教育局请求政府处理李汉林欠我材料款的问题,但县教育局的领导给出的答复是要我们自己去找香花镇三合中心幼儿园工程建设承包方李汉林,自行解决。可是,李汉林一直不肯出面来面对我们。

2018年12月29日,我以“跪求解决临武县门头村委村民垫付教育建设工程材料剩余欠款”为题进行了上网反映,当时临武县教育局进行了回应,于2019年1月4日组织我与李汉林进行了应付性工作,写了个简单协议,县教育局也有责任人在场(如图),就没有了下文。后来,我就此事打电话找教育局局长文道斌,文局长说这事情与教育局无关,不予理睬。

李汉林欠账不结的问题从2017年到现在,时间已经过去整整3年多了,但临武县政府及教育部门至今没有给我解决诉求问题。我无奈只能再次请求贵网督促我县政府有关部门引起足够重视,帮我们要回我们应得的钢筋材料款。

请求人:曹水华(联系电话159****7288)

2020年10月16日