百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·衡阳市第六中侵权学生隐私
·道县东洲学校学生死亡事件,学校恶意推责
·衡阳县六中私自搜查学生宿舍违法吗?
·祁东县中心市场盗窃案派出所不立案
芷江乡镇事业单位乡镇划分类别应因地制宜、根据实际情况划分
love peace 发表于 2020-10-16 14:16:13『标签:咨询求助 怀化->芷江县 劳动保障
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(1)

尊敬的芷江县领导们:

你们好!

我们是芷江三道坑镇五郎溪普通的乡镇工作人员,五郎溪位于芷江侗族自治县北部,距县城44公里,东与牛牯坪乡交界,南与木叶溪乡毗邻,西﹑北与麻阳苗族自治县接壤,班车走木叶溪线路进入到五郎溪需要一个半小时,即便走危险的明山也需要一个多小时,路程遥远,山路陡峭,原来是单独的一个乡,现在撤乡并镇后归到了三道坑镇,与木叶溪三道坑政府还相隔甚远,从木叶溪到五郎溪还要一个小时车程,生活交通等方面都十分不便。

近期听闻乡镇补贴将迎来调整,这让我们长驻偏远山区一线工作人员感到万分欣慰与感激,但与此同时,看到文件上乡镇根据远近程度以及工作难易程度划分了4类,我们却心感到非常伤感,一类有碧涌镇、大树坳乡、禾梨坳乡、梨溪口乡、冷水溪乡、牛牯坪乡,这些都是芷江县十分偏远的地区,二类有楠木坪镇。洞下场乡,萝卜田乡、水宽。三类是公坪镇、罗旧镇、三道坑镇。岩桥镇、土桥镇、新店坪镇、晓坪乡。四类是芷江镇。可以看出三类都是离芷江县比较近的或者大型的一些乡镇,但是五郎溪地域偏远,距离芷江非常偏远,常来检查的领导都感叹五郎溪工作不易,交通十分不便,每次开车经过明山都是危险重重,弯路又多又急,明山除了天气晴朗的时候,其他时间大部分都有浓雾,能见度极低。尤其到了冬天的冰雪天气,不管是明山山路还是木叶溪山路。路面都会结冰,出行难之又难,甚至要步行上山下山,我们实在深感无法与罗旧岩桥等地相比,希望领导们能够走进我们一线偏远乡镇人员的心中,因地制宜,帮助我们解决我们的困惑以及需求!

感谢!

中共芷江县委网信办:已转交

尊敬的网友:

您反映的问题已转交县委组织部、县财政局、县人社局等相关单位核实、办理。

中共芷江县委网信办

2020年10月19日

2020-10-19 16:59:53
?溪垂客:芷江县委组织部回复第1楼

尊敬的网友:

您好,关于您2020年10月16日在芷江红网《百姓呼声》反映的关于《芷江乡镇事业单位乡镇划分类别因地制宜、根据实际情况划分》的问题,我们已经收悉,现答复如下:

一、相关文件依据

为贯彻落实省委“1+5”文件相关要求,进一步提高基层干部待遇,省委组织部、省人社厅、省财政厅联合下发了《关于提高乡镇机关事业单位工作人员工资收入的通知》(湘组〔2020〕63号),明确规定:“具体实施办法由各地结合实际确定,统筹地区发展差异、工作环境艰苦程度、工作年限等因素,向条件艰苦的偏远乡镇和长期在乡镇工作的人员倾斜,统筹处理好各类群体之间的关系,确保政策落实到到位。”同时,市委组织部、市人社局、市财政局也下发了《关于做好提高乡镇机关事业单位工作人员工资收入工作的通知》(怀组〔2020〕31号),对落实提高乡镇机关事业单位工作人员工资收入工作进行了具体安排。

二、文件出台过程

根据《关于提高乡镇机关事业单位工作人员工资收入的通知》(湘组〔2020〕63号)、《关于做好提高乡镇机关事业单位工作人员工资收入工资的通知》(怀组〔2020〕31号)文件精神,为进一步提高基层干部待遇,实现年内乡镇干部收入高于同职级县直单位干部20%的目标,县里高度重视,县委组织部、县人社局、县财政局从9月份开始对乡镇机关事业单位工作人员工资收入情况进行认真摸底调研,经过多次会商、测算,综合考虑各乡镇辖区的边远程度、地区发展差异、工作环境艰苦程度和乡镇干部工作年限等因素,坚持重点向条件艰苦的偏远乡镇和长期在乡镇工作的人员倾斜原则,制定了《芷江侗族自治县解决乡镇干部收入高于同职级县直单位干部20%问题工作方案》,并经县委常委会研究,报市委组织部、市人社局、市财政局审批后,报省委组织部、省人社厅、省财政厅备案。

三、分类情况说明

为让方案落实落地且便于操作实施,全县按照18个乡镇驻地距离县城的边远程度、工作任务繁重程度等因素综合考虑,共分为四个档次,一类乡镇为道路崎岖,且路程较远的碧涌镇、大树坳乡、禾梨坳乡、梨溪口乡、冷水溪乡、牛牯坪乡等6个乡镇,距离县城大约30-45公里左右;二类乡镇交通较为方便,距离县城20-30公里左右的楠木坪镇、洞下场乡、罗卜田乡、水宽乡4个乡镇;三类乡镇为位于国道沿线或者距离县城较近的公坪镇、罗旧镇、岩桥镇、三道坑镇、土桥镇、新店坪镇、晓坪乡等6个乡镇;四类乡镇为芷江镇。

另外,经2016年乡镇区划改革,28个乡镇被合并为18个乡镇,特别是碧涌镇、新店坪镇、土桥镇、三道坑镇、芷江镇等5个合并乡镇,都存在距离乡镇驻地远近不同的基层单位。但我县在统筹安排时,所有乡镇均按上述原则进行统一测算,明确分类标准,这一标准都是统一的,没有对不同乡镇实行差异化考虑。下一步,我们将根据实际情况进行逐步优化。

感谢您对我们工作的理解和支持!

中共芷江侗族自治县委组织部

芷江侗族自治县人力资源和社会保障局

芷江侗族自治县财政局

2020年10月23日

2020-10-23 15:55:44
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页