百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·衡阳市第六中侵权学生隐私
·道县东洲学校学生死亡事件,学校恶意推责
·衡阳县六中私自搜查学生宿舍违法吗?
·祁东县中心市场盗窃案派出所不立案
举报宁远县周某辉、周某甫强占他人和集体土地建房
阿牛 发表于 2020-10-16 12:26:29『标签:投诉举报 永州->宁远县 综治司法
  ↓相关评论(13)

尊敬的宁远县委、县政府、县纪委、县政法委、天堂镇委,镇政府及其它有关部门:

近日,周国辉、周军甫强行在2019年5月10日开始强占他人的林地、路基和集体土地上强行挖地基建房,虽然自去年2019年5月10日以来,受害人和村民集体不间断向有关部门反映,然一年多来,事情不仅没有得到依法处理,周国辉、周军甫还继续在强占的村民、集体土地上修建围墙,填土,现在还在挖地基建房,拿石头追着要打前去劝阻的受害人和村民,长期遭受恐吓和威胁之下的受害人和村民,不仅遭受巨大的经济损失,还有心灵的创伤,周国辉、周军甫在天堂镇中间码头的一系列违法行为(详见百姓呼声2020年5月19日9点43发布的《举报有人在天堂镇强占村民责任地和铺面基地》)已经涉嫌严重违反了《中华人民共和国土地管理法》、《永州市规范农村建房十条规定》(试行)、《中华人民共和国治安处罚法》及《中华人民共和国刑法》等,目前,周国辉、周军甫不仅逍遥法外,还在变本加厉肆意践踏法律法规,受害人和村民感受到了绝望的痛苦,绝望中的受害人和村民可能只有被迫使用最原始的方式去维护自己的财产和合法权益,受害人和村民们迫切希望周国辉、周军甫等人一系列的违法行为能得到上级领导的重视。


流水无情:有法可依,执法必严第1楼
有法可依,执法必严
2020-10-17 10:29:49

遗忘:来自时刻端的跟评第2楼
政策和法规制定得非常好,还需要能执行到位才行
2020-10-17 11:07:35

牛氓:来自时刻端的跟评第3楼
在建两座新房子,一座建在了旧房地基及旁边村集体准备用来建村老年活动中心的公家众地上,一座强建在别人的林地和路基上,仅此而已,虽然村民们上访举报了一年多,村民们除了遭受辱骂和恐吓,也没能怎么样,围墙照样建,地照样圈,土照样填,房子照样建,政府在他们面前算什么,法律法规在他们面前算什么,照样践踏,无人敢管
2020-10-17 14:42:03

牛氓:来自时刻端的跟评第4楼
在建两座新房子,一座建在了旧房地基及旁边村集体准备用来建村老年活动中心的公家众地上,一座强建在别人的林地和路基上,仅此而已,虽然村民们上访举报了一年多,村民们除了遭受辱骂和恐吓,也没能怎么样,围墙照样建,地照样圈,土照样填,房子照样建,政府在他们面前算什么,法律法规在他们面前算什么,照样践踏,无人敢管
2020-10-17 14:42:03

牛氓:来自时刻端的跟评第5楼
在建两座新房子,一座建在了旧房地基及旁边村集体准备用来建村老年活动中心的公家众地上,一座强建在别人的林地和路基上,仅此而已,虽然村民们上访举报了一年多,村民们除了遭受辱骂和恐吓,也没能怎么样,围墙照样建,地照样圈,土照样填,房子照样建,政府在他们面前算什么,法律法规在他们面前算什么,照样践踏,无人敢管
2020-10-17 14:42:03

公道人心:来自时刻端的跟评第6楼
中间码头唯一一块用来建活动中心的集体公用耕地被霸占,以后中间码头再也没有土地用来建公共场所了,缺德啊
2020-10-17 21:39:02

开心熊熊:市政府号召举报有奖第7楼
市政府号召举报有奖
2020-10-18 21:40:45

逆水行舟:来自时刻端的跟评第8楼
一年多来这周边生产队分配给队员的以及尚未分配的林地、旱地都被他们家强占了,修围墙、取土、填土,还违法违规建房,凶的很
2020-10-22 16:31:07

逆水行舟:来自时刻端的跟评第9楼
生产队分配给村民的责任地上生长了几十年的野生樟树十多立方不仅被盗伐,盗伐后还被取土
2020-10-22 16:44:50

过客:来自时刻端的跟评第10楼
根据《最高人民检察院、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(一)》第72条的规定,盗伐森林或者其它林木,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉:

(一)盗伐二至五立方米以上的;

(二)盗伐幼树一百至二百株以上的。

以非法占有为目的,具有下列情形之一的,属于本条规定的“盗伐森林或者其它林木”:

(一)擅自砍伐国家、集体、他人所有或者他人承包经营管理的森林或者其他林木的;

(二)擅自砍伐本单位或者本人承包经营管理的森林或者其他林木的;

(三)在林木采伐许可证规定的地点以外采伐国家、集体、他人所有或者他人承包经营管理的森林或者其他林木的。

2020-10-22 16:48:05

天堂镇人民政府:关于举报宁远县周某辉、周某甫强占他人和集体土地建房的回复第11楼

尊敬的网友:

您好

周国辉建房经林业、国土等有关部门审批的,有合法手续,周军甫拆旧建新有合法手续。天堂镇国土、林业、司法等工作人员多次到现场进行了核实。

天堂镇人民政府

2020年10月22日

2020-10-22 22:56:19

冷风吹:来自时刻端的跟评第12楼
既然都是通过了合法审批的,村民们都不知情,可以向大家公示一下吗?
2020-10-23 12:01:43

逆水行舟:来自时刻端的跟评第13楼

经村民多次找县、镇政府主管部门负责人核实,周国辉、周军甫此次在强占他人的林地和集体耕地上强行建房未办理任何审批手续,政府部门也没有找过受害人和村民调查,周国辉2018年已经将1995年卖出去的房屋办理了《不动产证》,根据农村“一户一宅”的规定,政府有关部门已经不可能还在其它地方再给他审批宅基地。受害人和村民恳请县纪委监委严查,天堂镇政府为什么会出现这种不负责任的答复,是不是有个别干部不仅充当了地方“黑恶势力”的保护伞,还打着政府的旗号以政府的名义帮助地方恶霸欺压老百姓?强烈恳求上级政府对周国辉、周军甫此次违法违规建房行为依法依规予以处理并公开通报,不要让市政府下发的《永州市规范农村建房十条规定》在天堂镇成为笑话,让镇政府的光辉形象因为个别干部的不当言论而遭受丑化

2020-10-26 09:05:40
这是第1 - 13条评论,共有13条评论。 首页 上一页  下一页 尾页