百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·邵东市漆树村尹某林强奸幼女,报案无门泣请声援
·宁远县富康花园物业涉黑,派出所拘留无辜业主
·祁阳县羊角塘镇市场非法买卖集体土地,国土部门监管失职
·新化县公安渎职,严重交通肇事案一拖再拖至今竟未立案
常宁市第三纪检监察室办事不公,偏袒市科工信局
红袍 发表于 2020-10-16 09:06:09『标签:酸甜苦辣 衡阳->常宁市 其它
  ↓相关评论(3)

常宁市第三纪检监察室办事不公,明显偏袒常宁市科工信局

2020年9月3日下午,针对我之前发出的一篇题为《常宁市科工信局局长邓清华七次监管不力、失察失职》的投诉,常宁市第三纪检监察室根本未曾调查具体情况,给予我们的答复只是把市科工信局单方面作出的答复念了一遍而已。由于是基于市科工信局这份漏洞百出的答复,常宁市第三纪检监察室给出的答复就更加逻辑不清,不过是马虎了事,敷衍群众,更涉嫌包庇常宁市科工信局:

第一、常宁市第三纪检监察室对市科工信局副局长邓勇军公然恐吓上访人、阻挠市民上访维权之举至今未做任何处理;

第二、常宁市第三纪检监察室对市科工信局信访办吴建南市科工信局明目张胆宣扬官僚主义、阻挠市民上访维权的行为,刻意避而不谈,至今未做任何处理;

第三、常宁市第三纪检监察室对市科工信局下设单位————市第二水泥厂的书记周国成、厂长雷桂成和另外四个职工作伪证,公开造谣说家母81年4月超生了第三胎一事,至今未做任何处理;

第四、常宁市第三纪检监察室对市科工信局易凤生和邓红华将他们单位下发的第四份答复意见书扔在地上,侮辱上访群众和损害市机关单位的形象之举,至今未做任何处理;

第五、常宁市第三纪检监察室根本未曾详细调查过我们反映的情况,只是拿出市科工信局单方面出具那份脱离实际的答复,对我们照本宣科,大有为虎作伥的嫌疑。常宁市第三纪检监察失职的同时,更涉嫌包庇市科工信局。

首先,对于计划生育,80年的口号是“一个太少,两个刚好”,84年的口号是“计划生育好,国家帮养老”,那时才初步提倡一对夫妻只生一个孩子。但是市科工信局一直以家母81年4月超生第三胎为借口推卸责任。何况,81年4月当时我这第二胎都尚未降生,家母如何违反计划生育,如何超生第三胎,更如何因此被开除?常宁市第三纪检监察室如此马虎了事对待群众投诉,有必要给市民一个满意的说法。

附件:常宁市科工信局局长邓清华七次监管不力、失察失职

从2020年元月1日我正式上访要求常宁市第二水泥厂为家母办退休以来,作为市第二水泥厂的主管单位市科工信局除了弄虚作假、设卡刁难,就是推三阻四、拒不受理,作为市科工信局局长邓清华已经七次监管不力、失察失职:

第一,2020年元月10日,市科工信局副局长邓勇军召集我们参加信访协调会。会上,市科工信局信访办主任吴建南毫不避讳向我们透露:

当年在国企常宁市第二水泥厂,如果想要拥有好福利,如果想要早转正,最主要的是要与厂长处理好关系,要多送礼、多巴结厂长,关系处理得好,有些工作一两个月就转了正,关系没处理好,有些工作七八年,甚至十多年也难转正。后来,市科工信局副局长邓勇军眼见我们不接受他们提出的"不了了之"的处理方式,当场恼羞成怒恐吓我们,并扬言:如果我们继续上访,我日后的工作也会有麻烦。(有录音为证)。

作为市科工信局局长邓清华,他的下属如此明目张胆宣扬官僚主义,并且恐吓上访人、阻挠市民上访维权,此为市科工信局局长邓清华监管不力、失察失职一。

第二,2020年元月19日,市科工信局信访办主任吴建南和科员何小为竟然弄虚作假————伪造我的签名签收了市科工信局出具的第一份“准备不了了之、草草结案”的答复意见书(伪造签名的落款时间2020年元月17日),并且市科工信局信访办欺上瞒下————连续多次将伪造的签收凭证上传到省信访平台。此为市科工信局局长邓清华监管不力、失察失职二。

市科工信局信访办伪造上访人签名的违法违纪行为至今未见市纪委监委任何正式的处理文书。同时,市科工信局这第一份答复意见书中的说辞,主要就是元月10日那次会上用来推卸责任的说辞,让人难以接受。

第三,市科工信局信访办伪造上访人签名被揭穿后,2020年元月23日,市信访办主任吴建南主持、科员何小为记录,作为市科工信局下属单位市第二水泥厂的书记周国成伙同雷桂成、陈德礼、邓昌明、唐传芝、刘佑成联合作伪证。他们无中生有、信口雌黄,污蔑家母是因为在1981年4月之前生育了第三胎,被市第二水泥厂开除。

事实胜过雄辩,他们公开作伪证迟早丢人现眼,我们有当地派出所户籍证明:我姐生于1980年2月,我生于1981年3月,我妹是家母被中止上班近一年后,到1982年才出生。

这份作伪证的调查报告被市科工信局发在了省信访平台上。尤其作伪证被揭穿后,市科工信局竟以一句:“时间久达四十年,时间节点把握不准确”试图开脱丑行。此为市科工信局局长邓清华监管不力、失察失职三。

第四,这份作伪证的调查报告完成后,市科工信局迫不及待的依据这份调查报告,于元月25日给我们下达了第二份答复意见书。在这第二份答复意见书中,市科工信局先是为信访办伪造上访人签名开脱丑行,将他们伪造签名行为定性为:“送达程序没有到位”,之后一口咬定家母是因为1981年4月违反计划生育超生第三胎而被市第二水泥厂开除。

市科工信局依据那份显而易见的伪证,不加任何调查核实,不顾上访人合法权益,不顾社会影响,就草率给我们下达了第二份答复意见书,此为市科工信局局长邓清华失察失职四。

第五,2020年3月2日,市科工信局给我们下达了第三份答复意见书。在这第三份答复意见书中,围绕我们提到的三个问题,市科工信局继续狡辩、自圆其说:

1.市科工信局继续认定家母是因为1981年4月违反计划生育超生而被市第二水泥厂开除。

2.市科工信局声称信访办伪造上访人签名一事正在接受常宁市纪监委调查处理。事实上,直到2020年5月20日,上访人都未见到市纪委监委针对信访办伪造上访人签名一事的任何正式的处理文书。

3.针对市科工信局信访办在2020年元月23日调查取证的那份伪证————调查报告,市科工信局为信访办吴建南和何小为开脱共犯、串供嫌疑。

市科工信局在这第三份答复意见书中,提到的这三个问题,在我们看来任何一个都没有切实解决,反倒给人感觉他们这是欲盖弥彰。至于其他那些欲加之罪和片面之词自然不攻自破。

这第三份根本不切实际、只为推卸责任的答复意见书,既然经过市科工信局局长邓清华审批、送发出来,此为市科工信局局长邓清华失察失职五。

可能他们自己也意识到这第三份答复意见书的荒唐之处,这才有了接下来万众瞩目的第四份答复意见书。

第六,2020年5月7日,市科工信局易凤生和邓红华送发市科工信局直接下发的第四份答复意见书时,先不说这份答复意见书的具体内容,他们二人把这第四份答复意见书直接扔在地上,然后扬长而去,态度极其恶劣、毫无职业道德,他们用这种态度对待上访群众,确实有损常宁机关单位的形象。此为市科工信局局长邓清华监管不力六。

第七,2020年5月7日,市科工信局送达的第四份答复意见书,终于在地面上和世人见面了,其中内容明显自相矛盾、而且欲盖弥彰。在这第四份答复意见书中,市科工信局又捏造出了一个新结论:说家母在1981年3月(注意他们这次说的是1981年3月)因计划生育问题被解除合同。年纪稍长的人们都知道在1981年之时如果头一胎是生女儿的农村家庭,可以再生一胎,当时这种情况,并没有强制性的只准生一胎,而且当时有两个孩子而没被开除的家庭占绝大多数。至于我妹是被中止上班近一年后才出生,与家母被终止上班的原因无关。而且,照他们所言的话,1981年阳历3月,当时我这第二个孩子都尚未降生,当时家母只有一个女儿,哪来的违法计划生育?如何因此被解除用工合同?此为市科工信局局长邓清华失察失职七。

迄今为止,市科工信局已经先后下发了四份答复意见书,先后还做了几个见不得人的小动作,他们除了弄虚作假、设卡刁难,就是推三阻四、拒不受理,作为市科工信局的一把手邓清华七次监管不力、失察失职,试问良心何在、天理何在?

相关链接:常宁市科工信局局长七次监管不力、失察失职


红袍:常宁市经信局拒绝执行湘人社发[2017]103号文件,甚至弄虚作假、欺上瞒下、公开作伪证,刁难职工办退休。第1楼

常宁第三监察室,包庇常宁经信局。

先后五次不作为,阻挠职工维权路。

2020-10-17 12:27:15

红袍:前几天收到常宁市纪委下发的交办涵,第2楼

前几天收到常宁市纪委下发的交办涵,其中竟然明文质疑我们这样通过网络反映诉求之举是否合理合法,并且有暂不透露身份的人扬言准备以“造成不良的社会影响”为借口,把我们移交公安机关法办。实不相瞒,我们已经在红网、微博和贴吧等几个平台同时发出了这篇投诉。

2020-10-20 00:11:30

红袍:今年元月一日以来第3楼
今年元月一日以来,我多次在网络上信访和投诉,一直没有得到合理的答复。市经信局不是拒绝受理,就是敷衍了事,甚至先后出现了“市经信局信访办伪造我的签名签收意见书(有伪造签名的送达回证为证)”、“市经信局副局长邓勇军恐吓我们、阻挠我们上访(有现场恐吓录音为证)”、“市经信局信访办主任吴建南宣扬官僚主义、拒不给办理(有开会录音为证)”、“市经信局下设单位——市第二水泥厂的书记周国成和厂长雷桂成带头联合四个职工作伪证、刁难我们办退休(有调查报告证词和上面的签名、手印为证)”、“市经信局易凤生和邓红华派送文件态度恶劣(有现场照片为证)”等几个行为,作为市经信局及其下设单位的领导和科员,他们的这些做法确实让人大跌眼镜。同时,市经信局在2020年3月2日作出的答复文件中提到市纪委只处理了“市经信局信访办伪造我的签名”一事,其他违纪违规,市纪委都尚未处理。我们维权至今已经十个半月,不仅我母亲退休的事没有处理,甚至被他们越搞越糟,所以我还会继续上访和投诉。
2020-10-20 11:20:23
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页