百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·衡阳市第六中侵权学生隐私
·道县东洲学校学生死亡事件,学校恶意推责
·衡阳县六中私自搜查学生宿舍违法吗?
·祁东县中心市场盗窃案派出所不立案
反映邵阳双清区建设路和邵阳大道十字路口交通安全问题
HWSYWY10 发表于 2020-10-15 07:49:02『标签:建言献策 邵阳->双清区 交通旅游
  ↓相关评论(1)

1、这个十字路口基本上天天堵车,半个月内我和家人朋友目睹的严重车祸就有三四起,看到电动车百姓被碾成两截,一地鲜血和玻璃碎渣,让人害怕!让人心惊!让人心痛!

2、十字路口附近有大型商超步步高新天地百货,也有大型写字楼柏林国际,还有两家大酒店。为什么作为这样一条交通要道,人流量这么大的地方,在最初的城市规划设计上没有地下通道,甚至离十字路口不远处(200米以内的邵阳福利院门口)的人行斑马线还没有红绿灯?

3、新世界楼盘占用了大量的人行通道,行人行走安全难以保障。新世界酒店、长城大酒店的位置离马路太近了,人行道也被设置成了酒店、小区和各种商铺的停车位,在步步高新天地百货商场开业之前,这里就是经常因为酒店出来的车要在短距离内从最右边道拐到最左边而造成堵车。而且,晚上8点之后,马路边也俨然成为了酒店和酒吧的停车场。

4、为什么这么一条交通要道,到现在也没有明确的非机动车车道?而稍晚一点修建的爱莲广场附近的邵阳大道有地下通道?

5、以上纯属普通百姓看到这些拥堵车祸、不安全问题和不合理现象的思考,结合本人在其他大城市生活经验提出的疑问,还请上级领导能及时关注解决,给百姓营建一个安全的出行环境!谢谢!

邵阳交警:关于“反映邵阳双清区建设路和邵阳大道十字路口交通安全问题”的答复第1楼

尊敬的市民您好,建议和意见已收悉。您说的情况市委市政府高度关注,交通管理部门也高度重视,邵阳大道建设路交叉口及周边道路作为我市城区重要交通节点,车流量一直非常大,在商业综合体步步高新天地开业以后,道路交通环境变得愈加复杂,也存在一定的交通安全隐患,为解决邵阳大道建设路交叉口的交通安全通行问题,市政府于10月7日组织双清区政府、交通、城管、住建、规划等相关部门对邵阳大道建设路口进行了实地考察调研,并根据调研情况制定了综合优化整改方案,方案共计拟定了近20条各项整改措施,对包括交通安全设施、侵占非机动车道、电子警察建设、非机动车待转区设置等问题均有优化整改方案并明确了责任单位,将于近期陆续实施。人民群众的出行安全是交通管理部门最为重视的问题,发现安全隐患就马上解决是交通管理部门的应尽职责,我们将尽快落实各项整改措施,将邵阳大道建设路口建设成为高效、安全、人性化的模范路口,为大家的安全出行保驾护航。感谢您的建议,祝您身体健康、生活愉快。

邵阳市公安局交通警察支队

2020-10-20 15:55:20
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页