百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·恳请永州市有关部门公开伍某等黑恶势力的调查处理结果
·第五次举报冷水滩区法官枉法裁判,充当黑恶势力保护伞
·第三次实名举报冷水滩区一法官枉法裁判
·请求严惩冷水滩区法官充当金都水岸法人代表保护伞的行为
芷江县事业单位工作人员的车补什么时候发?
LAO元 发表于 2020-10-09 11:19:26『标签:咨询求助 怀化->芷江县 组织人事
  ↓单位回复(2)

其他县市事业单位工作人员的车补在2019年就开始发放到位了。我们芷江事业单位工作人员的什么时候能发下来,怎么发?有关部门可以给我们一个明确的答复吗?

中共芷江县委网信办:已转交

尊敬的网友:

您反映的问题已转交县机关事务中心核实、办理。

中共芷江县委网信办

2020年10月10日

2020-10-10 15:47:57
中共芷江县委网信办:关于‘百姓呼声’帖中“芷江县事业单位 工作人员的车补什么时候发?”的回复

网友“LAO元”:

您好!首先感谢您对我县事业单位车改工作的关注与关心!

9月下旬,县机关事务中心、县车改办就我县事业单位车改工作及车补发放相关事宜,向县车改领导小组进行了专题汇报。汇报后经车改领导小组集体研究,我县事业单位车补发放有关事项得到了明确,现就明确的事项回复如下:

1、对事业单位人员车补符合随工资发放政策条件的,其车补从2021年1月起每月随工资正常发放,标准按照党政机关的车补标准执行,即:处级(含副处)1200元∕月、正科750元∕月、副科730元∕月、科级650元∕月、科级以下600元∕月;

2、对其他事业单位人员中不符合车补随工资发放政策条件,而需以实报实销方式报销交通费用的,由各事业单位按照《芷江侗族自治县事业单位按次按距离包干报销公务交通费用指导意见》的通知(芷车改发〔2019〕4号)执行;

3、关于2020年1月至12月的车补,分2次予以补发,即:2020年底补发1-6月,2021年再补发7-12月。

县机关事务中心

县财政局

2020年10月16日

2020-10-16 16:07:39