百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·株洲美年大健康健康有限公司违法经营行为
·宁远城北市场承包人员到市场外面敲诈乱收租金及摊位费,请查处
·城步县白毛坪乡胜利村十一组扩宽道路果树被挖
·在宁远县目睹一件执法犯法的事
再次请求赔偿湘阴县文星镇白沙社区村民青苗损失
g168 发表于 2020-09-16 13:09:47『标签:投诉举报 岳阳->湘阴县 农林渔牧
  ↓单位回复(1)

再次请求查处文星街道政法委书记和白沙社区书记渎职侵权行为和赔偿我们的青苗损失

尊敬的领导:看了湘阴县政府的回复,很是气愤。我知道那个姓胡的老板有钱,买地之前曾经给过12万元的前期介绍费,文星街道政法委秦书记,白沙社区狄书记不管有没有参与分红,但也不能为了讨好姓胡的就信口雌黄说我们的青苗是抢栽噻,真的是不是抢栽也不是他们说了算噻,还是要证据表明吧,何况县政府拿出来2011年的征地批文,五六年了,早就过期了吧!这暂且不说。并且2016年就文星镇和白沙社区侵权扯我们树木时,我还在省长信箱投诉了的,既然是抢栽为什么没有给我们进行彻底解决了,既然树木五年时间生长成材了,现在又给我们强行挖掉是什么意思了?狄书记不作为,不好好面对解决遗留问题,不与我们接触处理青苗问题,还激发矛盾。并且秦胜说,我不管你们的树木什么时候栽的,也不管什么情况,今天非得动工,言下之意非得挖掉我们的树木,真是好大的官威,不问是非情由,不管证据如何?只拿权利压人,这就是人民的公仆?这就是所谓的公务员形象?这就是全心全意为人民服务?何况秦胜书记自己有一份体面工作,拿一份高额工资,还晓得开一个和天下的茶楼赚钱,为什么老百姓在自己承包的土地上栽点树木就那么难了?是不是利益使然?权钱交易?我不得而知,但你们渎职侵权强行挖掉我们的树木,必须要给我们一个交代,并赔偿我们的损失。2020年9月16日。

相关链接:请求湘阴县处理文星镇和白沙社区渎职侵权人员及赔偿我们的青苗损失

湘阴发布:单位回复

我社区在收到红网投诉信息后,迅速组织人员调查核实,现将情况回复如下:

1.该地块属白沙社区中塘、道光两组集体所有;

2.由于城市建设发展的需要,县国土局征拆办于2015年对该地块发布了拟征地公告,2016年初发布了征地公告后,对整块土地进行了用地勘测定界,同年7月,政府将中塘组的近60亩地征收;2017年7月将道光组近60亩地征收。

3.2016年发布征地公告后,道光组居民甘小年、陈高红两人在其地块上栽种53株树苗,当时社区配合县执法局、文星镇城市执法办到现场对该起抢栽抢种行为进行了两次制止,但当事人不听劝阻,强行栽种,并承诺今后土地使用时不要求青苗补偿。

4.针对投诉中提出的“土地被卖给一位姓胡的老板私人建房”的问题,是2017年政府为解决中塘、道光两组拆迁安置遗留问题,经与两组居民代表协商后,达成一致意见,将288.9㎡划给两组自行处理,由社区督促落实。至于后来两组居民将土地转卖给了私人老板,是两组居民自行会议决定。

文星街道白沙社区

2020年9月18日

2020-09-21 09:30:53