百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·泸溪县一中李老师乱收费用
·洞口县教师的综合考核奖为什么还没发
·父亲在湘乡中医院做开颅手术死亡,儿子苦苦寻求真相
·沅陵中医院强制要求捐款
反映桂阳县第三中学献血问题
绿叶grean 发表于 2020-09-16 12:40:38『标签:咨询求助 郴州->桂阳县 教育考试
  ↓相关评论(2)

9月16日上午,桂阳三中竟然事先不征得学生的监护人同意,擅自组织全体未成年学生献血,之后给每个学生发放了一张价值60元的超市提货单(即购物卡)。

今天中午孩子回到家中,脸色苍白,浑身乏力,我还以为是孩子身体不舒服,一问才得知是学校被老师安排献了血。

孩子是父母的心头肉,我希望孩子健健康康平平安安,如果要献血,我可以等孩子年满十八周岁成年以后,在孩子身体状况允许的情况,每年去献血车上无偿捐血一两次,而不是像今天一样,被学校当成完成献血任务的工具!我希望桂阳三中能够给所有家长一个交代。

时刻网友20180526192436:来自时刻端的跟评第1楼
献血有明确的要求和严格的检查,不符合年龄和其他条件的即使你要献都不会让你献的,不必借题发挥
2020-09-16 23:27:26

VV罗:桂阳县疾病预防控制中心关于采集学生血样标本的情况说明第2楼

9月16日,红网《百姓呼声》发出一则题为《反映桂阳县第三中学献血问题》的帖文,称“桂阳三中竟然事先不征得学生的监护人同意,擅自组织全体未成年学生献血,之后给每个学生发放了一张价值60元的超市提货单”,桂阳县第三中学得知这一反映后,学校领导非常重视,马上与我中心联系核实,现将核实情况回复如下:

一、不存在桂阳三中组织未成年学生献血

我国法定献血年龄是十八周岁至五十五周岁,我市自1998年《献血法》颁布开始实行无偿献血,郴州市中心血站是全市唯一的、合法的采供血机构,一直严格执行法律法规,要求参加献血必须提供身份证等有效证件,年满十八周岁且本人填写无偿献血登记表,体检征询、血液初筛合格后才能参加献血。来我县采血的献血车均属于郴州市中心血站,不会允许未成年人参加献血,不存在桂阳三中组织未成年学生献血。

二、学生实为采集血样标本监测免疫水平

根据湖南省疾病预防控制中心印发的《湖南省2020年免疫规划疫苗针对传染病监测项目实施方案》要求,我县是全省麻疹监测项目县,主要任务开展人群的免疫水平监测,同时为国家提供信息参考。

按照文件要求,桂阳县疾病预防控制中心随机抽取鹿峰街道办事处及舂陵江镇作为项目点,调查人群分为7个年龄组(<1岁、1~2岁、3~4岁、5~6岁、7~14岁、15~19岁、≥20岁),每个年龄组采集至少50人的血标本进行麻疹IgG抗体水平检测。桂阳三中属于鹿峰街道办事处辖区范围,符合项目点选点要求;在桂阳三中抽取高二年级一个班(约55人)作为调查人群符合15-19岁这个年龄组要求。

这次鹿峰街道社区卫生服务中心为该班每位学生采集血标本4ml(采集血液标本是有严格的规章制度和操作流程),其中3ml离心为血清后进行麻疹IgG抗体水平检测,另1ml血样是为该班学生加做的乙肝表面抗原及乙肝表面抗体检测项目。

三、学生领取的提货单为监测免疫补贴

本次麻疹IgG抗体水平检测、乙肝表面抗原及乙肝表面抗体检测均为免费检测项目,未收取任何费用,该班每位学生领取的价值60元超市提货单为监测免疫补贴。

由于我们工作疏忽,前期未将监测项目宣传到位,导致学生家长误解并发帖投诉,并涉及无偿献血工作。下一步我们将引以为戒,认真做好本次麻疹监测项目工作的宣传发动工作,杜绝出现类似投诉事件。

桂阳县疾病预防控制中心

2020年9月16日

2020-09-17 12:28:34
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页