百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·安化县东梅公路前乡段是停工了吗?
·株洲美年大健康健康有限公司违法经营行为
·宁远城北市场承包人员到市场外面敲诈乱收租金及摊位费,请查处
·城步县白毛坪乡胜利村十一组扩宽道路果树被挖
靖州县农村老人什么时候可以养老金
lidong001 发表于 2020-09-16 11:21:55『标签:咨询求助 怀化->靖州县 其它
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(1)

农村老人到了多少岁可以领取养老金,需要办理什么手续,可以领取多少钱?

靖州县委网信办:已转办

尊敬的网友:

你好,你反映的问题已转人社局核实、办理。

感谢你的留言。

2020-09-16 15:58:09
靖州县委网信办:回复

尊敬的网友,您好!您反映的问题现回复如下:

1、根据《国务院关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》、《湖南省人民政府关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施意见》、《靖州苗族侗族自治县城乡居民基本养老保险实施办法》相关规定:参保人年满60周岁、累计缴费满15年,且未领取国家规定的基本养老保障待遇的,可以从符合领取条件的次月起按月领取城乡居民养老保险待遇。

2、符合待遇领取条件的参保人员可于到龄当月,携带本人身份证、社会保障卡,到所属乡镇(便民服务中心)劳动保障站办理相关手续。

3、城乡居民养老保险待遇由基础养老金和个人账户养老金两部分组成,支付终身。基础养老金目前为103元/人.月,个人账户养老金为个人账户全部储存额(个人累计缴费+政府缴费补贴累计+利息累计等)除以139(60岁对应的计发月数)。

如仍有疑问,可到户口所在地劳动保障站咨询,或致电县社保中心(咨询电话:8239130)。

靖州县社会保险服务中心

2020年9月16日

2020-09-17 15:57:04
xiaoweinet:我是网友,如果你每年交3000元养老保险,连续交了15年的话第1楼
如果你每年向社保交纳3000元的养老保险,连续交了15年,我来给你算算:

3000元加上50元补助共3050元;

3050×15=45750;15年利息大约:45750*3.25%*7.5=11151元。

个人账户总额为:45750+11151=56901元;

养老金=基础养老金+个人账户养老金

=55+56901÷139

=464元

因此你领取的养老金为每月464元。当然这个只是简单计算。到退休时的基础养老金和利息甚至算法都会变的。

2020-09-17 07:41:24
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页