百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·质疑新宁县人民法院关于法官李某扣压判决书一事的回复
·会同政府确实应该关心哈三中的学生
·反映隆回职业中专收费问题
·道县绍基敦颐等学校重复要学生提供健康码,浪费资源
永顺县毛坝市场何时能修好
过日子 发表于 2020-09-16 10:09:23『标签:投诉举报 湘西->永顺县 土地房产
  ↓相关评论(1)

催修永顺县毛坝市场的申请

尊敬的各级领导:

2017年7月在毛坝开始征地实施搬迁项目,当时承诺三个事:一是每亩补偿40100元,二是征地后人均少于0.5亩田地的征地户可以解决养老保险,三是每亩征地补偿60平方米面积土地用于修建毛坝市场。前两个已基本兑现,但是每亩征地补偿60平方米面积土地的事已三年多尚没消息,多方打听询问没有结果。

然而,毛坝市场修建势在必行,理由如下:

1兑现承诺:近两年了,修市场还没动工,难道不给我们一个交代?一个答复?这让我们很寒心!

2.现今毛坝市场隐患多:现今毛坝仍是马路市场,摊贩基本都是占据车道摆摊设点,严重影响交通,时常堵塞,存在着极大的安全隐患,需尽快解决。

3.市场赶集时商品极不卫生:食品百货混杂,畜生货物相连,生食熟食相依,极不卫生,望尽快解决。

4.土地浪费:大片已征土地荒废,没有利用也不让百姓种植,对于耕田种地的百姓来说实在是无法接受大片土地就此浪费在这里。

5.减少征地户获利:征地户同意征地的另外主要原因是补偿每亩60平方米面积土地用于修市场,然而至今没有开工迹象。感觉上当受骗,同时,征地户没有能够在市场中营生,减少了带来的收益。

如今,打黑除恶正当时,虽这现象并非黑恶但是不作为,但至少是一种乱象,是什么原因没动工?是什么原因至今不能兑现承诺?

我们不想上访,也不想闹事。

希望有关部门和单位引起重视,认真监督,尽快动工,兑现承诺。给征地户一个满意答复。

谢谢!

毛坝征地户全会人员

毛坝征地户全会人员

2020年9月17日

永顺县:永顺县毛坝市场何时能修好第1楼

毛坝征地户全体人员:

您们好,您们提出的“毛坝市场何时能修好”相关问题已收悉。我局高度重视,经认真研究后,现对您们反映的情况答复如下:

一、您们提出的对毛坝乡集市现状和存在问题分析的很到位,基本情况属实,作为主管部门,我们深深不安。同时,也给我们工作提供了可借鉴的依据,我们会认真研究,吸取有益成分,更好地搞好农贸市场建设的工作。

二、针对您们提出的对毛坝农贸市场建设工作要引起重视、尽快动工、兑现承诺的建议,我们将会认真采纳和落实,并积极做好以下几个方面工作:

1、今年,结合全县马路市场专项整治行动,我局加强了与毛坝乡党委、政府的对接,多次到现场查看了市场选址。我们认为,您们的选址较为科学,能够方便群众购物交易。但是,农贸市场的建设必须综合考虑公共厕所、垃圾站、进出道路等配套设施的布局,应该满足未来全乡群众和周边村民赶集的需要。因此,市场的用地面积和市场规模需要进一步论证,不能存在“边建设边落后”的短视行为。

2、目前,毛坝乡农贸市场建设项目已经纳入我县商贸服务业“十四五”发展规划,属于全县最后未建农贸市场的5个集市之一,已经引起了县领导的高度关注。我局会积极汇报,争取上级资金支持,确保农贸市场早日立项动工,彻底消除困扰多年的马路市场问题。

3、今年,新冠疫情在国内农贸市场的相继发生,我们已经深刻认识到了过来对农贸市场管理的薄弱环节,忽略了市场的公益性,相信上级政府和职能部门会加大对农贸市场建设的扶持力度,制定出台保障农贸市场建设改造的扶持政策。我们商务局将以此为契机,积极与财政部门沟通,采取可行的投资方式,加快推进毛坝农贸市场建设,争取早日投入运营使用。

以上答复您们是否满意,如有意见,敬请反馈。

感谢您们对我县商务工作的关心和支持,并欢迎今后提出更多的宝贵意见。

永顺县商务局

2020年9月27日

2020-09-29 10:56:34
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页