百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·安化县东梅公路前乡段是停工了吗?
·株洲美年大健康健康有限公司违法经营行为
·宁远城北市场承包人员到市场外面敲诈乱收租金及摊位费,请查处
·城步县白毛坪乡胜利村十一组扩宽道路果树被挖
中方县住房保障中心物业股对维也纳小区零监管
维也纳业主 发表于 2020-09-15 23:30:05『标签:投诉举报 怀化->中方县 土地房产
  ↓律师回复(1)  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(17)

投诉中方县住房保障中心物业股对维也纳小区零监管

我是维也纳居住5年的一个业主,在维也纳居住的5年时间,看到了维也纳的设施、监控、道路、围栏等等一天天的破旧。以前值得骄傲的高档小区,现在搞的跟烂本营差不多。我们业主和业委会不知道多少次向相关行政部门反映情况,希望行政管理部门督促管理我们的君天物业公司整改,可最后都石沉大海。

据我多方了解13年了,维也纳小区一直在进行的是:前期物业服务,不能进入正式物业服务,这个在全怀化都创记录了。我们小区业委会也成立了,开发商解除物业公司的函也下达了,这个做前期物业服务的君天物业公司,怎么就一直能在维也纳小区当家作主、作威作福呢?小区有三分之二业主也要求解除前期物业服务,怎么现在还是一切都照旧呢?且中方县人民法院民事判决书(2019)湘1221民初45号、怀化市中级人民法院民事判决书(2019)湘12民终1137号、湖南省高级人民法院民事裁定书(2019)湘民申4261号均已明有判(裁)定:前期物业服务合同终止,物业服务无合法收费依据。

每天我们业主微信群里督促君天物业公司整改和迫切希望行政监督管理部门出来为我们业主当家做主的消息一天可以看到几百条。这几年我一直在追问我们的业主委员会事情的进展情况,从业主委员会人员的口中了解到为什么迟迟没有进展的原因是君天物业的保护伞太多,有中方县同乐社区、中方县住房保障中心物业股、中方县镇政府。最近为了以后晚年能有一个好的居住环境,我给自己也普了下法,发现中方县住房保障物业股其实是最大的责任人,就是因为你们的懒政怠政才造就了君天物业只收钱不服务的行为越来越猖狂。中方县住房保障中心物业股你们必须要给我们业主一个交代!你们这么十几年到底对维也纳小区干了什么事?没有尽到一点对物业的监管责任,有本事你把你们的监管记录亮出来让大家看看吗?你们的监督就是个零!否则小区不会搞成这么稀烂。业委会人员不够,要加人你们千方百计找理由推,说什么一定要房产证有名字,你们自己没长眼?我都知道湖南省业主大会与业主委员会细则第一十四条第五点写明的:法律法规规定的其他情形。婚姻法规定房产属于夫妻共同所有,那任何一方都可以是业主可以进业务会!中方县住房保障中心物业股的周主任你凭什么把这些人阻拦在业委会之外呢?我看就是有意的!这样就可以一直说业委会不够合法!达成让君天物业公司一直强行服务的目的。周股长,很简单,今天你只要给我们一句话,就是现在君天物业公司在维也纳做服务,到底合不合法!你必须给我们说明白!

中方万隆维也纳小区业主

2020年9月11日

中方网信办::回复:

尊敬的网友:

您反映的问题我办已交办给中方县住建局。

2020-09-16 17:46:56
中方网信办:回复:来自中方县住房和城乡建设局的回复

尊敬的网友:

根据您所反映的问题,现答复如下:

一、该小区2014年09月14日召开业主大会选举业主委员会,于2014年09月24日报同乐社区申请备案。根据万隆维也纳小区议事规则规定:业委会任期3年。《湖南省物业管理条例》第十八条第22、23之规定、《业主大会和业主委员会指导细则》第三十五条规定:业委会任期3至5年,可连选连任。根据以上物业条例及小区议事规则,本届业委会任期已满。

二、中方镇人民政府、中方县住房保障服务中心、中方县同乐社区三个单位,于2020年6月18日联合下发给万隆业主业委会任期已满改选的告知书,业委会在收到告知书后,2020年7月21日将以上三个单位起诉至法院,2020年9月10日法院下达行政裁决书,驳回起诉。

三、《湖南省业主大会和业主委员会指导细则》第二章第十四条规定:业主是指房屋所有权人,即房屋所有权证或者房屋不动产权证书中裁明的所有权人。

四、中方镇人民政府已委托同乐社区下达业主委员会改选工作的公告,并负责业主委员会换届筹备工作。

五、中方县住房保障服务中心物业股,每月对全县各物业小区进行指导和巡查,并形成相关台账资料备查。

中方县住房和城乡建设局

2020年9月21日

2020-09-21 16:43:47
周建贤律师:中方县住房保障中心物业股对维也纳小区零监管

如你所述,特提出如下法律建议:

首先,关于中方县物业中心出具的证明及住建局的回复能否作为证据使用呢?根据司法实践,对于政府机关及其他职能部门出具的证据材料,人民法院应当对其真实性、合法性以及与待证事实的关联性进行判断,如上述证据不能反映案件的客观真实情况,则不能作为人民法院认定案件事实的依据。因此,该物业公司是否违约,还应该根据实际情况具体判断。

其次,业主可根据与物业公司签订合同,查找相关服务明细。若未达到合同约定的服务明细,那么应该及时收集好证据。若是没有服务明细,那么可参照同地区其他小区的服务合同的相关服务标准来。

最后,物业公司在提供服务过程中,可能存在各种各样的问题,但是这类问题发生后,因为时间的推移,这类证据很难收集。因此业主们需要平时多注意留取证据。

证据的收集建议咨询专业人士,因为并不是单纯照相就能起到证明的效果。




执业理念
心存正义,方能远行。
联系方式
手机:186 7034 1050
邮箱:405259651@qq.com
地址:长沙市开福区芙蓉中路一段206号锦绣华天(锦绣华天A座五楼)
2020-09-20 16:07:13
维也纳业主:来自时刻端的跟评第1楼
我有一份君天在中方县人民法院审理维也纳小区43户业主集体起诉君天物业公司履行前期物业服务合同时服务不到位提供给法庭的证据。
2020-09-16 22:03:04

时刻网友20200422172011:来自时刻端的跟评第2楼
君天物业长期无合同,非法在维也纳收取物业费,同乐社区,镇政府,物业股视而不见,维也纳业主怨声载道,维也纳原本是中方县的一个金字招牌,聚集了怀化市各界商业精英,10年前大家都会为在维也纳有房产感到骄傲,先于今维也纳已经破烂不堪,业委会成立了3年,可是却得不到基础政府的支持,这是为什么呢,大家稍微想想就知道,维也纳物业费全年收入300多万,仅仅8位保洁员,12位门卫,水电工2名,园艺工2名,这样的配置需要多少开支,维也纳东南西北4个大门仅仅只有东西俩个门有人值班,整个维也纳内没有一个监控设备是可以用的,游泳池已经多年没有开放,四周围栏破烂不堪,很多业主都在卖房走人。维也纳的业主们大家一定要团结起来,巡视组已经到怀化来了,大家把维也纳现状实事求是反应上去,县政府一定会为维也纳业主主持公道的。
2020-09-17 00:22:08

咕噜玥:来自时刻端的跟评第3楼
中方县物业管理中心给君天物业开的虚假证明,被用于法庭证据,证明君天物业履行了社会责任,不知道这份证明在法庭上算不算作伪证。
2020-09-17 11:51:58

维也纳业主:维也纳现状照片第4楼
这就是维也纳的现状照片,监管部看看现在的维也纳成什么样了
2020-09-17 19:03:05

维也纳业主:判决书第5楼
法院支持的判决书
2020-09-17 19:05:48

维也纳业主:能否把这几年的监管记录给维也纳的业主看一下第6楼
能否把这几年的监管记录给维也纳的业主看一下,我就不相信维也纳这么破败不堪,你们有监管记录。还是赶快把监管记录补一下吧!不补的话,我就不相信共产党的天没有人来收拾你们这些天天只知道上班不干事的人不会出问题。补补再忽悠吧!
2020-09-17 19:23:08

时刻网友20200113124356:来自时刻端的跟评第7楼
官商勾结,必有猫腻!
2020-09-19 22:44:20

维也纳业主:不忘宗旨第8楼
物管股做为物业公司的行业主管部门,君天物业无合同在维也纳管理(服务),七十多年前都倡导买卖要公平,在你们的监管下:强迫交易……
2020-09-22 15:40:46

时刻网友20200422172011:来自时刻端的跟评第9楼
三家单位的告知书并没有送给业委会,而是让物业公司在小区四处粘贴,我想问一下中方县住房和城乡建设局,维也纳是君天物业的吗?君天物业无合同,无收费依据盘踞在小区这么多年,你们为什么不管,发一个告知书都只给物业公司,却不给业委会,目的是什么?
2020-09-22 16:30:57

维也纳业主:来自时刻端的跟评第10楼
楼上这一问丶是维也纳绝大多数业主想要问的!
2020-09-22 17:52:58

时刻网友20200113124356:来自时刻端的跟评第11楼
县物管中心每月都巡查,并有台账,怎么无合同强行服务强行收费怎么半个字都不提,无合同收费就是违反合同法,怎么不违法呢?
2020-09-22 18:30:02

过路人:来自时刻端的跟评第12楼
我觉得某单位对本帖的回复是:答非所问,明目张胆的偷换概念,混淆视听!搪塞老百姓。

业主的诉求是:万隆维也纳小区管理混乱,到处破乱不堪,还有前期物业公司存在不合法,没有和业主业委会签定服务合同而强制服务,强制收费!

而回复是:维也纳的业主委员会过期了云云。。。。。难道维也纳小区管理混乱,不合法的前期物业强制服务强制收费是因为业主委员会过期了?这样的回复恐怕不能服众吧?。。。。。。。。。。。

2020-09-22 19:07:30

时刻网友20200721151541:来自时刻端的跟评第13楼
本人作为一名维也纳的业主,对住房和城乡建设局上面这个回复质疑,完全是一通官方语言,敷衍了事。本文反映的情况是物业的不作为及已经过期的物业在没有签订合同的情况下强行收取物业费只字不提,回复的方向错了吧?难道政府用的是机器人回复?
2020-09-22 19:33:45

维也纳业主:来自时刻端的跟评第14楼

维也纳业主委员会是2016年11月29日才完成的备案,2019年4月召开业主大会这算是过期了吗?机器人的回复是不是不会算时间账啊?睁着眼睛说瞎话啊?这莫非也有维也纳的物业间谍在里面啊?

2020-09-23 11:09:12

时刻网友20200113124356:来自时刻端的跟评第15楼
我们的业委会2016年11月29日完成备案,2019年11月召开业主大会,有什么违规违法吗?物管股盖章的备案书,明明白白落款时间是2016年11月29日!白纸黑字!
2020-09-23 11:13:41

维也纳业主:来自时刻端的跟评第16楼
据我所知,小区业主委员会审批时间是2016年11月29号,应以审批的时间为准,如你住建局工作人员有事请假,交请假申请一个星期后才批准,你们不会也把这一星期算工作人员休息吧?
2020-09-23 11:26:34

一叶知秋:中方县住房保障中心物业股对维也纳小区零监管第17楼
自古以来是得民心者得天下,从2008年到2020年我们大家都见证了维也纳小区的环境从高端跌落到各项公共设施破旧不堪,真的很心痛,也很失望,物业有没有责任?要求改善服务,维护好公共设施,优化好环境,是我们所有业主的心声,目前小区多数业主对现有物业投了反对票,个人觉得物业还是应该反省一下自身有没有问题存在。
2020-09-24 10:22:38
这是第1 - 17条评论,共有17条评论。 首页 上一页  下一页 尾页