百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·安化县东梅公路前乡段是停工了吗?
·株洲美年大健康健康有限公司违法经营行为
·宁远城北市场承包人员到市场外面敲诈乱收租金及摊位费,请查处
·城步县白毛坪乡胜利村十一组扩宽道路果树被挖
汝城县环保局漠视南洞乡淇南村生态环境保护,推卸责任
揣着糊涂当明白 发表于 2020-09-15 10:33:09『标签:酸甜苦辣 郴州->汝城县 环保环境
  ↓相关评论(5)

浏览“汝城县南洞乡洞下长期非法洗砂,汝城县环保局走过长式执法”一帖,见责任单位郴州市生态环境局汝城分局回复内容,甚感气愤!

该洗砂点位于南洞乡淇南村洞下一处废弃采石场内,往来皆知,因该洗砂点经常性的导致该路段砂石遍地,对往来摩托车辆行驶存在严重安全隐患,当地村民自知“事不关己高高挂起”一理,敢怒而不敢言。

郴州市生态环境局汝城分局(下称汝城分局)回复称该砂石资源处置项目经过了南洞乡政府请示同意,且通过了相关环境影响评估批复,“项目建成该公司未按环保法律法规要求申领排污许可证即投入生产,正常生产后也未及时组织环保“三同时”验收”。对此,请问汝城分局,此种赤裸裸排污、破坏当地生态环境的非法行径自2018年出现,直至2020年03月11日群众举报时,长达一年多之久,为何相关单位(或者说责任主管单位汝城分局)都未能及时发现?为何等到群众忍无可忍举报了之后才匆忙前去进行所谓的执法?

汝城分局“投诉处理情况”中说,“2020年3月11日群众对汝城县南洞乡安华沙厂制沙外排废水一事进行了投诉。接诉求件后我局到现场进行了调查”。“投诉”、“接诉求件”、“调查”,从字眼中不难看出,某些责任部门对本职工作的敷衍。此种长期污染当地生态环境的违法行径为什么是在接到群众投诉后方匆忙前去进行所谓的“调查”呢?意思就是之前没发现?当地村委会没发现?南洞乡政府没发现?汝城分局没发现?那请问诸位,为什么老百姓发现了?是你们公务繁忙无暇顾及还是根本就不在乎这点山山水水的?如果是无暇顾及,那你们的本职工作又是什么呢?如果是根本就不在乎这点山山水水的,那你们是无视“绿水青山就是金山银山”的理念咯?

汝城分局回复称“2020年4月15日,我局会同南洞乡工作人员到现场复查,复查时该公司未生产。2020年(8月,据后文)31日再次到现场进行复查,该公司洗砂设备正在拆除中”,“2018年按我局要求已停止生产,在我局多次后督察中均未发现有生产的现象”。对于长达一年多污染当地生态环境的违法行径,汝城分局在3月11日接到群众投诉举报后,是如何进行处置的?仅仅是“责令停止排放污染”、“采取了断水断电的措施”!请问,此种敷衍了事的处理方式意义何在?为什么在你们汝城分局多次督查中均未发现有生产的现象,而群众却又再一次发现了呢?是你们敷衍不作为?还是群众更认真?那你们存在的意义又在哪?执法不严、督察不细,如此履行工作职责,是懒政还是渎职!

从郴州市生态环境局汝城分局的回复中不难看出其履行本职工作的态度,与群众相比如何?国家三令五申出台相关生态环境保护的法律法规,为何到了地方就难以执行到位?为何非要在群众投诉举报后相关部门才肯挪一挪屁股前往执法?值得深思的同时,也期待郴州市生态环境局及汝城县政府能够给予当地群众一个满意的回复。

相关链接:汝城县南洞乡洞下长期非法洗砂,汝城县环保局走过场式执法

ALee66:回复第1楼

您所反映的情况已收悉,我们已通知相关部门进行处理,感谢您的留言。

汝城县委网信办

2020-09-15 20:05:29

珊珊来迟@:汝城县环保局执法力度欠佳,希望以后再接再厉!第2楼
1、汝城县环保局回复“该公司成立于2015年10月。成立初法人代表为郭小华,注册名称为汝城县南洞乡安华沙厂;2019年8月更改法人代表为肖国安,名称变更为汝城县永和河道清障有限公司。”

该公司为何要更改法人代表?而且是在和我们举报者发生暴力冲突后才更改法人代表。是官商勾结还是出于某种利益交换。更名后的肖国安是何许人也?在当地有何种保护伞?敢干天下大不违的事情、长期偷偷摸摸生产(制砂、洗沙、非法排放污水)长达2年之久。

2、汝城县环保局回复“2018年9月南洞乡安华沙厂申请办理了年加工5万吨砂石建设项目环境影响评价并经汝城县环境保护局批复(汝环审〔2018〕26号)建设。项目建成该公司未按环保法律法规要求申领排污许可证即投入生产。正常生产后也未及时组织环保“三同时”验收。

汝城县环保局作为一级政府主管职能部门,当时为什么不强制性取缔该为害一方的非法企业,而是在我们受害者在红网投诉的情况下,才采取停电措施。汝城县环保局里面的某些领导是否和该企业老板存在某种利益关系?是否是该企业幕后的保护伞?汝城县环保局还是负有不可推卸的责任。希望汝城县政府做出严肃的处理!毕竟该企业污染了当地的生态环境,非法生产长达2年之久。

2020-09-16 17:22:49

郴123456ZHOU:依法处理第3楼
汝城县环保局漠视南洞乡淇南村生态环境保护,推卸责任?依法处理
2020-09-18 19:00:54

小张:生态环境保护不容忽视,绿水青山就是金山银山第4楼
郴州市生态环境局汝城分局漠视南洞乡淇南村生态环境保护,执法不严,实行走过程式执法,导致群众利益严重受损。群众呼声极大,现责令郴州市生态环境局汝城分局给予违法企业严肃的行政处罚。以维护执法单位的社会公信力!勿必公布处罚结果,追究相关责任人的责任,不然的话难以平民愤!生态环境保护不容忽视,绿水青山就是金山银山,还受害者一个公道,也还南洞乡一带碧水!
2020-09-19 23:11:34

ALee66:回复第5楼

2020年9月16日,我局会同南洞乡相关人员到南洞乡安华沙厂现场调查核实,该砂场生产设备已全部拆除,现场余有约1000方机制砂、500方碎石、部分废铁、一部铲车及一名值守人员。经了解,该公司待销售完机制砂、碎石及废铁后清场。至于信访人认为环保部门不作为、甚至利益输送等问题,我局愿接受有关部门和群众的监督。

下一步,我局将对该砂场清场情况进行跟踪。同时,按照生态环境保护领域扫黑除恶专项斗争部署要求,围绕污染防治、信访投诉举报、“双随机”抽查等方面,我局正在重点排查是否存在以谋利为目的的环境信访投诉、污染治理项目建设中的阻工闹访、干扰环境执法人员正常执法等方面的涉黑涉恶线索,欢迎大家积极向我局反映。

郴州市生态环境局汝城分局

2020年9月17日

附:9.16现场照片


2020-09-22 17:59:09
这是第1 - 5条评论,共有5条评论。 首页 上一页  下一页 尾页