百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·衡阳美宝行宝马汽车质量差,推卸责任
·岳阳华容碧桂园商铺收不了房
·湖南省疾病预防控制中心医生态度差,拖延打狂犬疫苗
·在怀化华星电器卖场创维专卖店买的电视机屏幕自动破裂
凤凰县鑫桂苑小区全体业主就小区现存问题的投诉
anne1990 发表于 2020-09-09 21:17:12『标签:消费维权 湘西->凤凰县 土地房产
  ↓相关评论(22)

凤凰县沱江镇鑫桂苑小区全体业主维权诉求书

尊敬的县政府领导:

您好!

针对目前鑫桂苑小区商品房整体存在的一系列问题,鑫桂苑小区全体业主根据《中华人民共和国物权法》,《中华人民共和国消费者权益保护法》等有关法律法规的规定,一致决定:要求鑫桂苑小区的开发商(湘西自治州鑫地房地产开发有限责任公司)对业主下述所有正当诉求给予书面答复,出具解决方案并经全体业主同意后,制定实施时间表,双方共同选定第三方监督执行。否则,鑫桂苑小区全体业主依法保留继续维权、向政府职能部门申诉以及诉诸法律的权利。

诉求一:不动产证办理

存在问题:

本小区业主自2017年6月份开始收房,小区业主购房时均以当时商品房市场价格购买,签定的购房合同写明购房后180个工作日内为业主办理房屋产权证。业主多次向开发商咨询房屋产权证办理事宜,开发商以多种理由托辞,至今产权证鸟无音讯。

业主诉求:

安排专人立即着手办理不动产证。开发商必须安排专人为所有购房业主办理不动产证,并定期向所有业主公开不动产证办理进度。

诉求二:拆除平坝内的钢架停车库,恢复小区绿化,公共休闲区域。

存在问题:

本小区业主入住三年以来,从未见小区绿化,小区平坝入口处长年累月积水未见消退,业主向物业、向开发商反映数次,问题从未得到解决。

2020年5月,小区物业告知业主:小区平坝进行绿化建设,请业主将车移出。所有业主积极配合将车移出,但是开发商却在原本应该是绿化带的地方搭建起钢架,经了解后才知道开发商更改了规划要搭建钢架停车库。这一重大欺骗行为,严重侵犯了全体业主的合法权益。

2020年8月31日,开发商强行施工小区平坝内的钢架停车库,并携带一批社会黑恶势力来本小区。

业主诉求:

立即拆卸小区平坝内的钢架停车库,恢复小区绿化带、公共休闲区域。2018年,开发商在小区业主均不知情的情况下,修改了小区原有的建设规划,在原本属绿化的地方设计搭建钢架停车库,按照相关法律规定,该修改后的规划应属无效的,希望相关部门尽快处理,恢复之前的规划或者重新规划,重新规划必须按照规定通过鑫桂苑所有业主同意才能实施建设。

诉求三:小区内电梯安全问题整改。

存在问题:

鑫桂苑小区业主最早入住时间2018年6月,电梯使用至今未满三年,从2019年开始便经常出现问题,业主被困电梯的事情时有发生,就最近一个月就坏了三四次,每栋24层的高楼、92户住户、近300人,老少出行都是提心吊胆,生活、安全无任何保障。

业主诉求:

安全问题是群众安居乐业的首要问题,开发商要立即对所有楼栋的电梯进行安全质量鉴定,一期A栋的两个电梯要立即找供应商进行彻底维修或退换,请政府部门安排专人监督整改电梯安全问题,直至问题彻底解决,保障鑫桂苑小区近千人的生命安全。

诉求四:房屋建筑质量检查及修理

存在问题:

自鑫桂苑商品房交付以来,不到三年,一期、二期房屋主体外墙已经出现了裂痕,几乎所有业主家中都出现墙面开裂、发霉等现象,一旦刮风下雨窗台就会漏水,家具被侵蚀损坏的不在少数。这点业主都有自己的取证,如有需要可以一一收集。

业主诉求:

请派专业人士解决房屋建筑质量问题。请各相关部门强化监督,要求开发商必须组建专门的维修团队处理房屋建筑墙体开裂、墙面侵水、管道漏水以及平坝积水等问题。

诉求五:合理规划小区停车位、规范管理停车。

存在问题:

车位问题:鑫桂苑小区地下停车库共有车位126个,地面停车位尚未规划。据最近两天的统计,地面停车107辆,有业主认领的有79辆,其确定非业主车10辆,无车主信息车辆18辆。

物业管理混乱:从小区停车管理情况,可见物业管理问题。一期、二期业主购买房屋时,鑫桂苑售房的亮点是打造凤凰第一个现代化、智能化小区,因此,最早的物业费是1.5元/平方米,后因业主反映改为1.2元/平方米,物业公司也换了两个。地下停车库,业主购买的停车位收取车位管理费50元/月(500元/年),业主租用停车位的费用50元/月(500元/年)。但是,地下车库车辆被天花板侵水腐蚀车漆、被刮花、被挡道等,物业没有赔偿或其他管理措施,甚至地下车库经常漆黑一片,并且由于平坝摩托车、电瓶车停车位并未规划,使得地下停车库随处可见摩托车、电瓶车乱停,时常导致车库车辆停不进、出不来的现象。时至今日,小区也成了人人可进、外来车辆花钱随便停的小区,所以,很多业主不愿交停车管理费和物业费,物业管理人员和业主发生矛盾也成了家常便饭。

业主诉求:

开发商必须合理规划并搭建好摩托车、电瓶车停车位,明确小区住房建筑及建筑外面积规划红线,合理利用红线内的非建筑面积规划停车位,将地下停车库未售出的车位和非业主购买的车位,交付物业管理公司统一向小区业主出租。

物业管理公司必须在业主(或业主委员会)的监督下,清除停在小区内的非业主车辆或长期停放的外来车辆,规范管理小区内一切车辆停放,在满足小区业主的车辆停放的前提下,才能允许外来车辆停放。

诉求六:成立鑫桂苑小区业主大会委员会。

请相关职能部门提供绿色通道,帮助鑫桂苑业主尽快成立业主委员会;请鑫桂苑小区开发商、物业管理公司无条件配合小区业主成立业主委员会,向业主提供业主大会委员会办公、会议场地。

我们很荣幸能生在凤凰如此美丽的地方,县政府领导是我们凤凰县老百姓的父母官,鑫桂苑全体业主在此恳请县政府领导为鑫桂苑数百户家庭,几千位老百姓做主,还我们一个安全宜居的生活环境,我们坚持合法维权,在维权的道路上虽遇到社会黑恶势力的威胁,但是,鑫桂苑全体业主为了维护自身的合法权益,不辞辛苦,不畏艰辛,不惧恶势力。业主希望开发商能在10个工作日内给予业主明确的书面答复,书面答复需要明确时间、负责人,须盖开发商公章、公司责任人签字。

在开发商给予维权业主明确答复前,维权业主有权保留继续行使维权的权利,若开发商在规定时间内未给予维权业主书面答复,业主将继续行使维权权利。

望政府领导重视我们的情况,主持公道为谢!

特此敬礼!

凤凰县鑫桂苑小区一期和二期全体业主

2020年9月9日

凤凰县:凤凰县政府办第1楼

已提交相关部门办理。

2020-09-11 08:11:23

凤凰县:凤凰县政府办第2楼

已提交部门相关部门办理。

2020-09-11 10:38:52

凤凰县:关于鑫桂苑小区电梯投诉问题的处理报告第3楼

我局接到鑫桂苑小区居民关于对电梯安全问题的投诉后,立即组织电梯维保公司对鑫桂苑小区一期二期居民楼电梯进行了全面检查,现将情况汇报如下:

1、该小区一期二期居民楼共8台电梯,分别于2020年1月和8月检验合格,并取得检验合格报告。

1、鑫桂苑小区电梯今年未发生电梯坠梯故障,电梯年检合格后也进一步的消除了此隐患。

2、鑫桂苑小区A栋电梯的异常响动问题是因为电梯钢丝绳断股所导致,目前电梯钢丝绳已更换完毕,电梯正常运行。

3、鑫桂苑小区有住户反映电梯楼层显示错误,经电梯维保员排查,并没有发现此问题。

以前维保公司也确实接到了鑫桂苑小区几次电梯关人的故障召修,维保员先查明原因,处理好电梯问题放人出来,原因都是建筑垃圾卡住了电梯门,今年除了有一次停电接到鑫桂苑小区的电梯关人故障召修,其他时候均没有接到有电梯关人的故障召修。

如有需要请拨打0743-3221988

凤凰县市场监督管理局

2020年9月7日

2020-09-11 11:29:15

凤凰县:关于《凤凰县鑫桂苑小区全体业主就小区现存问题的投诉》的回复第4楼

针对网友反映的情况,我局(办)高度重视,安排凤凰县质安站组织专人开展调查。根据疫情防控中心要求,2020年9月1日我局(办)收到凤凰县鑫桂苑小区开发商(湘西自治州鑫地房地产开发有限责任公司)递交过来的《关于鑫桂苑小区业主述求答复》,对于鑫桂苑业主提出房屋局部外墙、窗户渗水问题已形成处理方案:近期与施工队联系采用高空吊篮装置设备进行维修,外墙开裂、空鼓、渗水处砸掉重新铺钢丝网用防水砂浆进行粉刷,窗台漏水先打玻璃胶再采用“水不漏”等防水材料,用“水不漏”做于窗粉刷表面于铝合金接头处再用“止水带”涂于斜面部,施工完成后如果还有渗水、开裂的话,将再安排施工队进行维修。由于近期我县秋雨连绵,不符合处理外墙开裂、渗水等问题的施工条件,待天气转好即可组织实施。

凤凰县住房和城乡建设局(县人民防空办公室)

办公电话:0743-3226262

2020年9月11日

2020-09-14 09:52:04

212106xgy:关于凤凰县住房和城乡建设局的回复第5楼
凤凰县鑫桂苑小区一二期墙面存在漏水和开裂的情况不是局部现象,因为,前期施工修建小区住房时,开发商就没有严格按照工程达标质量来施工到位,存在严重减料的现象,小区的外墙和内墙施工质量多处不达标,才导致现在出现漏水和开裂的现象,并不是局部,伤害我们全体业主,更是欺骗了我们全体业主,我们全体业主要求的是一二期整栋外墙整体都要修复,不能局部修复,否则,时间一久,还会出现更多外墙和内墙开裂甚至脱落的现象,内墙还好,脱落不会造成大的影响和损害,外墙一旦脱落就会砸到人和财物,造成不可预测严重的后果,外墙漏水也会让我们业主们直接无法正常生活,安居乐业。

如果只是局部修复,以后外墙脱落砸到人,这个法律责任算谁的,这个法律责任谁来承担,到时候又找谁来负责,由于开发商没有修筑好的外墙脱落造成法律事故,要我们整栋楼业主承担吗,显然是于情于理于法都是说不通的,

所以,请住建局本着对几百户小区业主负责的态度,为民解忧,严格督促鑫地房地产开发有限责任公司对鑫桂苑小区一二期整栋外墙进行有效重新修缮。

2020-09-14 21:56:16

凤凰县:关于《凤凰县鑫桂苑小区全体业主就小区现存问题的投诉》的回复第6楼

鑫桂苑小区一、二期全体业主:

你们好!

您们反映的《凤凰县沱江镇鑫桂苑小区全体业主维权诉求书》已收悉,9月2日,县人民政府办公室牵头组织县住建局、县自然资源局、县市监局、沱江镇政府、大众社区及我中心研究解决鑫桂苑小区业主信访事项,会后,我中心经过调查了解并综合各职能部门意见,现将你们的诉求答复如下:

诉求1、成立鑫桂苑业主大会及业主委员会。

根据《湖南省物业管理条例》规定,鑫桂苑小区具备成立业主大会条件,业主商议好时间后,邀请沱江镇政府及大众社区工作人员指导首次业主大会会议,依据法定程序及满足公示时间成立业主委员会,我中心也将督促湘西州鑫地房地产开发公司准备好成立鑫桂苑业主大会所需费用和资料。

诉求2、立即拆卸小区平坪内的钢架停车库,恢复小区绿化带、公共休闲区域。

依据县自然资源局《关于鑫桂苑项目规划审批的情况说明》,湘西州鑫地房地产开发公司2012年中标鑫桂苑项目,规划设计停车位0.5个/户,2015年开始建设,在施工过程中4#楼因地势因素及邻近民房受损影响,开发公司提出申请按照指标控制在新增的鑫桂苑二期建设4#楼,为达到鑫桂苑一期原4#楼位置相配套的停车位数量,并且满足4#楼与2#楼间的公共空间间距,会议通过了采用4层机械式钢结构停车构架;同时,为达到绿化视觉空间,护坡由建设方增加绿化,项目整体完工后将督促开发公司完成绿化,达到小区内绿地率≧20%的标准,构建宜居的生活环境。

诉求3、立即解决小区电梯安全问题。

据了解,2020年1月和8月电梯维保公司对鑫桂苑小区一期二期共8台居民楼电梯进行检验,8台电梯已取得年检合格报告,并且每月每台电梯维保2次,今年未发生电梯坠梯故障,未发现电梯楼层数显示数字超出如小区业主反映电梯楼层上限。

自小区入住以来,电梯维保公司确实接到了鑫桂苑小区几次关人的故障召修,原因都是业主所用建筑垃圾卡住了电梯门,维保员均查明原因,排除电梯故障后再放人出来。另外,今年还有一次因国电公司停电导致电梯关人故障召修。你们反应的什么时候电梯钢丝断股导致A栋电梯异常响动,目前电梯钢丝已更换完毕,电梯正常运行。

诉求4、派专人解决房屋建筑问题。

针对房屋建筑问题,县住建局已责成湘西州鑫地房地产开发有限责任公司处理鑫桂苑房屋局部外墙、窗户渗水问题,该公司研究确定采用高空吊篮装置维修方案,砸掉外墙开裂、空鼓及渗水处,然后新铺设钢丝网,最后用防水砂浆粉刷;窗台漏水处打玻璃胶,先用“水不漏”防水材料粉刷表面,再用“止水带”涂于斜面部,这两种方法达到不渗水和不开裂。今后,县住建局将进一步督促湘西州鑫地房地产开发有限责任公司施工整改,解决建设过程中的瑕疵。

诉求5、合理规划小区停车位、规范管理停车。

据统计,鑫桂苑地下车位共131个,开发企业已全部出售,部分购买车位的业主认为有权在自己车位上停放摩托车和电瓶车,不影响他人;部分业主认为地下车位属于业主公摊面积,业主有权使用;开发商曾承诺给业主停放摩托车的雨棚,现在未施工,加上地下车位顶部漏水问题,物业公司已经协调开发企业整改多处,但问题仍然存在。物业公司针对上述问题,采取业主车辆实名登记,在地面现有空间划定停车位,不允许业主摩托车及电瓶车进入地下车库,劝导业主车辆规范停放地下车位,地下灯光24小时明亮,不影响车辆安全通行,但部分业主不理解,造成部分业主用过激方式用车辆堵塞地下道路入口,最终物业公司以抬杆放行来解决。

现仍有部分业主对物业公司停车管理不理解,扬言拒交物业费和车位管理费,我中心建议召开业主大大会议定车位管理模式,由业主共同商议解决小区内小车及摩托车的停车问题,商定好后,由物业服务企业执行管理规约,地下车位是否属于业主公摊面积?希望业主理解和支持,共同维护小区和谐稳定。

诉求6、安排专人立即办理不动产权。

据了解,鑫桂苑一期(1#和2#)土建部分已验收合格,由于湘西州鑫地房地产开发有限责任公司未提供环保、规划、消防验收合格证明,县住建局无法出示鑫桂苑一期验收合格证明,最终导致无法办理不动产权证。建议业主们查看与开发商签订的购房合同中的办证约定,如开发商违反购房合同约定,可通过法律程序追究违约责任。我们将督促州鑫地房地产开发有限责任公司尽快完善手续,尽快为鑫桂苑业主办理不动产权证。

凤凰县住房保障服务中心

2020年9月14日

2020-09-15 09:10:22

凤凰县:关于《凤凰县鑫桂苑小区全体业主就小区现存问题的投诉》的回复第7楼

鑫桂苑业主:

9月2日县政府办组织县住建局、自然资源局、市场监管局、沱江镇政府及大众社区研究了鑫桂苑小区业主信访事项,结合各部门意见,现将有关情况答复如下:

一、关于成立鑫桂苑业主大会及业主委员会。

根据《湖南省物业管理条例》规定,鑫桂苑小区具备成立业主大会条件,沱江镇政府及大众社区派出人员指导首次业主大会会议,依据法定程序及满足公示时间成立业主委员会,由凤凰县房产中心将会督促湘西州鑫地房地产开发公司成立鑫桂苑业主大会所需费用和资料。

二、关于立即拆卸小区平坪内的钢架停车库,恢复小区绿化带、公共休闲区域。

依据县自然资源局《关于鑫桂苑项目规划审批的情况说明》,湘西州鑫地房地产开发公司2012年中标鑫桂苑项目,规划设计停车位0.5个/户,2015年开始建设,在施工过程中4#楼因地势因素及邻近民房受损影响,开发公司提出申请按照指标控制在新增的鑫桂苑二期建设4#楼,为达到鑫桂苑一期原4#楼位置相配套的停车位数量,并且满足4#楼与2#楼间的公共空间间距,会议通过了采用4层机械式钢结构停车构架;为达到绿化视觉空间,护坡由建设方增加绿化,整体完工后督促开发公司满足绿地率≧20%,构建宜居的生活环境。

三、关于合理规划小区停车位、规范管理停车。

鑫桂苑地下车位共131个,开发企业已全部出售了,部分购买车位的业主认为有权在自己车位上停放摩托车和电瓶车,不影响他人;部分业主认为地下车位属于业主公摊面积,业主有权使用;开发商曾承诺给业主停放摩托车的雨棚,现在未施工,加上地下车位顶部漏水问题,物业公司经协调开发企业已整改多处,但问题仍然存在;物业公司针对上述问题,采取规范业主车辆实名登记,在地面现有空间划定停车位,保安人员及时巡逻,制止业主摩托车及电瓶车进入地下车库,劝导业主车辆规范停放地下车位,地下灯光24小时明亮,不影响车辆安全通行,但部分业主不理解,造成部分业主用过激方式用车辆堵在地下入口,最终物业公司都以抬杆放行来解决,并且部分业主扬言拒交物业费和车位管理费,建议召开业主大大会议定地下车位管理模式,物业服务企业执行地下车位规约,同时希望得到业主理解和支持,共同维护小区和谐稳定。


沱江镇人民政府

2020年9月15日


2020-09-15 12:22:16

anne1990:关于凤凰县住房保障服务中心对“关于《凤凰县鑫桂苑小区全体业主就小区现存问题的投诉》的回复”的意见书第8楼
关于凤凰县住房保障服务中心对“关于《凤凰县鑫桂苑小区全体业主就小区现存问题的投诉》的回复”的意见书

首先很感谢1、2、3、4、6、7楼政府部门对于我小区一期和二期业主诉求给予了处理和答复,现将全体业主意见回复如下:

诉求1、成立鑫桂苑业主大会及业主委员会

我小区业主将会商议好时间后,邀请沱江镇政府及大众社区工作人员参加首次业主大会并指导工作。

诉求2、立即拆卸小区平坝内的钢架车库,恢复小区绿化带、公共休闲区域。

依据您处的回复,鑫桂苑项目于2015年开始建设,在施工过程中4#楼因地势因素及邻近民房受损影响,开发公司提出申请请按照指标控制在新增的鑫桂苑二期建设4#楼,为达到鑫桂苑一期原4#楼相配套的停车数量,并且满足4#楼与2#楼间的公共空间间距,会议通过了采用4层机械式钢架停车架构。那么,请问:

1)开发公司在何时提出此申请?

2)什么会议什么时间通过采用4层机械式钢架停车结构?

3)据了解,开发商搭建此4层钢架停车结构,是出售性质,再请问,小区平坝不是小区公共区域吗?为什么可以让开发商在公共区域再次建立其它设施再次售卖?开发商和贵中心置业主利益于何地?

4)此钢架停车架构,置于本小区仅有的居民公共活动场所,4层钢结构停车架,噪音问题,人生安全问题是否经过论证?虽然说生产厂家有安全许可证,相关部门是否考虑到建设场地的因素?2017年12月4日,西宁某立体停车场就发生了轿车从2层坠落的事故,(附图)。本小区内,非封闭式建筑的公共区域,小孩老人休闲时发生其他不可控原因造成的人生伤害和损失谁来负责?发生了安全伤害事故,请问是开发商负责还是贵中心负责?或者是县政府负责?

5)已经规划好的住宅项目,已售卖出后,规划轻易改变?且2020年5月以前,全体业主毫不知情。我们业主一直以为是当时买房的时候看到的那份住宅规划(附图),开发商联合物业以平坝开工进行建设为由(附图),业主以为是期盼了很久的绿化、休闲设备,终于要开工了,没成想是开工建设在这之前业主闻所未闻的4层钢结构停车架,模糊平坝施工概念,欺骗业主挪车,动工修建钢架停车架谋私利。再问开发商和物业置业主利益为何地?

6)相关法律法规是否支持?房地产一经销售,则由开发商基于建造取得的单一所有权转化为多数业主多元化的所有权,即构成了建筑物区分所有权,因此相关业主对于同一宗地上涉及到规划变更的建筑物修缮、重建、改建、新建等建设活动,就具有共同管理的权利。如果开发商在出售部分楼盘住宅之后,又擅自对同一用地红线、同一建筑区划内的地块进行改造并增建建筑物,则必然带来建筑区划内建筑形态、空间格局的重大变化,关乎在先业主的重大利益。根据《物权法》第76条的规定,在表决程序上还必须“经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意”来进行票决,未经法定程序的决议,则属于侵害在先业主共有权的违法行为。

开发商擅自变动规划或设计的。《商品房销售管理办法》第24条规定:“房地产开发企业应当按照批准的规划、设计建设商品房。商品房销售后,房地产开发企业不得擅自变更规划、设计。”法律之所以这样规定是因为对于购房者而言,房屋或小区的规划是其决定是否购买的重要因素,规划一旦被确定,虽然房屋或小区尚未建设完毕,但买受人已经可以预先知道所购房屋及其周边环境的格局。商品房买卖合同的附件里也常常附有规划图。房屋买卖合同签订后又擅自变更规划、设计的,属于严重的违约行为,买受人可以解除合同,由出卖人承担违约责任。

由开发商提出变更规划的申请,获得规划部门审批的。《关于整顿和规范房地产市场秩序的通知》规定:“房地产开发项目规划方案一经批准,任何单位和个人不得擅自变更。确需变更的,必须按原审批程序报批;城市规划行政主管部门在批准其变更前,应当进行听证。”

诉求3、立即解决小区电梯安全问题。

9月14日,电梯维保公司已派工作人员来我小区检查,并修理。

电梯运维公司对电梯的维保记录显示,今年维保在4月14日后,再没有过正常维保。(附图,图片拍摄日为2020年9月16日),并不是贵中心回复的,每月每台电梯维保2次。

另对于维保公司是否对电梯已有问题和故障做过分析?是使用不当造成还是产品本身个别零部件有质量缺陷?同一故障(钢索更换)短时间多次发生不得不对产品质量质疑。另钢索在电梯运行中的重要因素相信大家都知道,如果断了那么就是人命关天的事,是什么原因造成短时间多次断裂难道不值得维保公司和生产厂家来排除故障?而是断裂就换那么敷衍了事?

诉求4、派专人解决房屋建筑问题。

外墙的局部修理方式已经被多次证明是做无用功,并不能解决根本上的问题。一期外立面墙块脱落,告示牌已一年有余,无人维修。(附图,照片拍摄日期为2020年9月16日)开发企业建设过程中的偷工减料,不负责任的作为,贵中心居然说只是建设过程中的瑕疵,请问,如果发生外墙脱落砸到行人,是开发商负责还是贵中心负责?我小区业主只同意开发企业将一期和二期建筑所有外墙整体整改一次到位,不同意局部处理方式。

根据4楼县住建局的回复,鑫桂苑小区开发商(湘西自治州鑫地房地产开发有限责任公司)递交过来的《关于鑫桂苑小区业主诉求答复》里内容,与物业通知业主的内容(附图)进行比对,内容存在明显的出入,物业的通知里面,什么叫做最后一次?什么叫做后果自负?房屋外墙质量问题,难道是全体业主造成的吗?

诉求5、合理规划小区停车位、规范管理停车。

地下车库应该优先出售或者出租给本小区业主。据了解,开发企业将本小区地下车位售卖给非本小区业主,地面平坝空间也允许非本小区业主车辆长期租赁摆放停车,本小区即将成为开放式停车场,外来人员只要给钱就能进本小区停车,反而本小区业主回家,保安不放行车辆通过。地面空间的出租收益,应当为全体业主共同所有,而不是归物业或者保安人员私有。

您处回复:物业公司针对上述问题,采取业主车辆实名登记,在地面现有空间划定停车位,不允许业主摩托车及电瓶车进入地下车库,劝导业主车辆规范停放地下车位。实际上,物业并没有对本小区业主车辆进行过实名登记,业主登记的车辆信息,是录入电动杆自动抬杆需要,而不是物业管理做为只允许本小区业主车辆进入的管理登记行为。请问:

1)地面现有空间划定的停车位在哪里?(附图,照片拍摄于2020年9月16日)

2)物业公司工作人员是强行阻拦,没有提前发出通知,更不是贵中心所说的劝导业主。

根据贵中心就合理规划小区停车位、规范管理停车,这一回复内容的理解,贵中心认为是本小区业主自行不规范停车,采用过激方式与物业公司抗衡,听信了开发企业与物业的一面之词。物业公司是给小区业主提供管理服务的,而不是蛮横欺压业主。我小区业主看不到物业为本小区的管理服务,没感受到支付的物业费给业主及小区带来了何种作为,车位管理体现在哪里?体现在让外来车辆支付费用就能放行进入入本小区停车?

地下停车场的应急灯,根本没有连接电线(附图,图片拍摄于2020年9月16日)。

一期大路常年积水,无排水沟,(附图,图片拍摄于2020年9月16日)。

二期平坝成了一条污河,并且垃圾成堆,(附图,图片拍摄于2020年9月16日)。

二期B单元楼下入口处,顶上玻璃已烂三年,至今无人更换。(附图,图片拍摄于2020年9月16日)。

二期的绿化花坛,被物业常年种菜,当成了自己家的私家菜园。(附图,图片拍摄于2020年9月16日)。

二期小区内的人行道,等等等。这是一个物业提供了到位的服务后,能出现的结果吗?业主一开始都是交物业费的,包括车位管理费,现在业主不是拒交物业费和车位管理费,物业服务能到位,能从业主切身利益出发,相信鑫桂苑所有业主不会不交物业费。

做为花了一辈子的积蓄,购买了鑫桂苑建筑商品房的全体业主,更加想维护本小区的和谐稳定与长治久安。,也希望政府职能部门,能够理解和支持几百户业主的心情。

诉求6、安排人立即办理不动产权证。

根据贵处的回复“据了解,鑫桂苑一期(1#和2#)土建部分已验收合格,由于湘西州鑫地房地产开发有限责任公司未提供环保、规划、消防验收合格证明,县住建局无法出示鑫桂苑验收合格证明,最终导致无法办理不动产权证。”

问题:

1) 规划不合格为什么能动工建设?

2) 为什么能大张旗鼓出售?

3) 验收不合格为什么能交房?

刚建成,还没完全竣工的新的住宅小区,还没有展现出它的魅力,现在就已经破败成这样了,我们业主的心情是万分悲痛的,只能求助政府。我们期待我们的家园变得越来越美好,全体业主在鑫桂苑的生活越来越幸福。我们人民群众依赖我们的人民政府,相信政府的公信力和领导力,才求助维权,希望政府能对我们合法合理的诉求给予公平正义的处理,希望政府不要让我们人民群众失去对政府部门作为的信心。

2020-09-16 16:47:07

anne1990:图文内容补充 跟帖8楼第9楼

2020-09-16 18:23:37

时刻网友20200916195847:问住建局同志话第10楼
住建局的同志们,你们如果真心实意的想为老百姓解决问题,面对大家提出的问题,请一定要去现场实地勘察了解情况,而不是做一个传话筒,不是开发商说怎么解决,你们就认为就应该这样解决,只要你们到了小区里面,你就可以看到一栋二栋大楼,外墙千疮百孔,到处都是裂纹。你们也别跟我去说要找专业的鉴定机构,除非你们是瞎子,去找一个断了腿的人,要残疾证。
2020-09-16 20:04:04

时刻网友20200916195847:请市监局同志答话第11楼
一台电梯运行三年,断了四根钢丝绳,电梯维保公司的同志当时到这边,你们也在场说这个电梯质量本身就不好,这个我们有录音的,我们要求是监局的同志们,勒令开发商更换其余的钢丝绳,保证大家的生命财产安全
2020-09-16 20:06:28

时刻网友20200916195847:请沱江镇政府同志答话第12楼
根据有中华人民共和国物权法第76条规定,已经有人购买或者入住的小区,如果要进行规划设计变更,必须经过2/3以上的业主签字同意,请问这个立体车库的建设经过谁签字同意?是否符合法律规定的流程?
2020-09-16 20:08:49

212106xgy:问住建局和质安站同志回答第13楼
凤凰县鑫桂苑小区一期和二期房屋整体的内墙和外墙都存在开裂现象是普遍存在的,难道你们没看到吗?,外墙局部进行小修小补修补解决不了问题,

如果还没听到,还没看到,请重视一下,请组织专人约时间前来,在我们小区业主们的带来下,一户一户的实地勘察,看看一期和二期的墙体开裂是局部现象,还是整体现象。

2020-09-17 13:59:54

时光流淌:来自时刻端的跟评第14楼
住了三年,物业公司换了三个。

感觉就像是棚户区房子了。外墙墙皮脱落,渗水,烟道渗水。各种渗水,各种问题……。要不就是电梯隔三差五的各种检修。然后不动产证也没有个办理时间说是这不合格那不合格。不合格这房子是怎么批准修建的,不合格怎么又可以允许出售的。

任意人都可以随意进出小区不需要任何理由。就连快递也被偷过。

住这里的老百姓花了几十万买的房子就这样了。

2020-09-17 16:09:40

yiyanjian:来自时刻端的跟评第15楼
我想问一下政府是开发商的政府还是我们人民的政府。要还是人民的政府就应该出来帮老百姓办点事实,而不是只在这里讲空话,不切实际的空话。
2020-09-17 16:47:01

212106xgy:来自鑫桂苑小区业主代表之一的发言第16楼
为什么湘西州凤凰县鑫桂苑小区会出现如此之多,大大小小,让业主非常揪心的难题呢?

我们大多数业主东拉西借,贷款储蓄,花了几十万的钱,有不少业主还是人生第一次买房置产,就陷入这样的人生窘境,是我们老百姓希望的吗?

湘西州鑫地房地产开发有限责任公司“结结实实”的伤害了,也欺骗了鑫桂苑小区的全体业主。

2020-09-17 16:49:52

太难了:来自时刻端的跟评第17楼
因为一套房子,一个小区,让我们集体业主伤透了心,扎根凤凰,安居乐业,面对如此的小区,如何能安心居住,开心快乐的工作??一辈子的积蓄,买套房,背负几十万的债务,只能说老百姓买房太难了。

2020-09-17 16:56:33

小小百姓:回答小区车辆停放问题等第18楼
很多问题开发商和物业都把责任归结于业主,试问一下,车位不够的情况下,物业是否应该满足业主,而不是留给外来车辆用以谋利?不是业主乱摆放摩托车,而是小区杂乱,没有统一摆放摩托车指定的地方,9.2临时让业主停放在二期平坝,而现场根本没有足够的地方让业主停放摩托车,要想让小区统一停放车辆,那就需要业务规划出停摩托车雨棚。不是业主要扬言拒交物业费和停车位费,首先坐地起价涨物业费,有正式文件要从1元物业费涨到1.2元吗?购房合同签定的是1元,大部分业主入住后,又来涨。有正式文件公示了吗?有车位的业主收取500元一年的管理费用,这个费用是否经过物价局核定?而任由物业私自核定?没正式通知,没正式文件公布,所有费用任由物业随意收取?总归:鑫桂苑如今这场面,是开发商和物业的不作为导致。
2020-09-18 09:55:54

凤凰县:关于“凤凰县鑫桂苑小区全体业主就小区现存问题的投诉”的回复第19楼

鑫桂苑小区业主:

您们2020年9月9日在红网发布《凤凰县沱江镇鑫桂苑小区业主维权诉求书》,收悉后,我局进行了调查核实,结合我局职责,现就相关情况告知如下:

一、关于不动产权证办理情况。

鑫桂苑一期(1#和2#)土建部分已验收合格,由于湘西州鑫地房地产开发有限责任公司未提供环保、规划、消防验收合格证明,住建部门无法出具鑫桂苑期验收合格证明,导致无法办理不动产权证。

二、关于机械式钢结构停车构架建设情况。

鑫桂苑项目位于沱江镇杨家垅,为湘西州鑫地房地产开发公司,于2012年通过公开招拍挂取得土地开发的商住小区,项目用地12947.71㎡,容积率4.0,绿地率≥20%。停车位0.5/户。规划区内配备垃圾转运站1座,公厕1座。

项目总体规划设计方案经会议审查,原则通过。建设方于2015年办理了《建设工程规划许可证》。项目包括西北侧临街1#楼、2#楼、3#楼、东南侧4#楼,实施过程中,因4#楼背靠山体,场地开挖已对周边民房及山体造成了严重影响,建设方结合实际情况,取消了4#楼建筑,并对山体及受损民房进行了治理。项目地的现状与原总体规划效果发生了变化。

2017年,湘西州鑫地房地产开发公司通过招拍挂,在原项目(定义为鑫桂苑项目一期)地西南侧增补了一宗地块,用地面积3415.28㎡,与原有地块合二为一总的鑫桂苑项目,总用地面积为16362.99㎡,新增地块为鑫桂苑项目二期,根据规划条件核定的建设要求及指标控制,建设方把原有地块取消的4#楼建设规模,调至新增地块;结合原有的规划布局,部分停车位布置在原地块取消的4#楼位置,因场地限制,停车位采用四层机械式钢结构停车构架。总体方案经会议审查,原则通过。建设方于2018年办理了鑫桂苑二期项目(楼号整体重新编号,二期编号为3#楼)《建设工程规划许可证》。

目前一期项目完成建设,已入住,二期项目未有竣工。

针对目前业主反映的违规调整规划,我局认为,项目没有进行重大规划变更,且项目变化因场地地质条件影响,而补充调整的建设内容,基本保持原有的公共空间尺度;停车位采用机械式停车位在规划层面上,合规。

凤凰县自然资源局

2020年9月18日

2020-09-19 12:21:54

虞姐:回复第20楼
上传多张图片以后,凤凰县自然资源局依然装聋作哑,合规的定义在哪里?老百姓是质问你们规划变更的流程是否合规,居住在这里的老百姓到底有无知情权,流程是否符合法定要求,请自然资源局给予是或否的肯定答复。
2020-09-21 11:41:51
这是第1 - 20条评论,共有22条评论。 首页 上一页  下一页 尾页