百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·宁远县杉木桥村高耸烟冲下面铁皮厂棚养大型犬
·宁远县杉木桥辉腾纸厂存在消防安全隐患
·宁远县杉木桥村辉腾纸厂存在严重的火灾安全隐患
·宁远县杉木桥辉腾纸厂每年私自违法抽用数亿吨泠江河水
耒阳市水东江卫生院疫苗致残事件,望关注
扬角发声 发表于 2020-07-31 17:02:24『标签:投诉举报 衡阳->耒阳市 医疗卫生
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(1)

湖南省耒阳市耒水河的眼泪。我孩子于2018.12.15在耒阳市水东江卫生院注射乙肝、脊灰疫苗。第4天进了医院ICU.捡回了一条命,右侧肢体偏瘫。脑瘫。但是落下了终身残疾。后经过耒阳市疾控中心、衡阳市疾控、湖南省疾控中心,三级诊断,承认了是疫苗异常反应。但是我发现给我孩子打疫苗的医生没有资质的,涉嫌非法行医,还在打完针8个月后伪造我的签名,做假告知书。耒阳市疾控中心免疫冰箱里面冰饮料、牛奶、疫苗。有录音录像为证。以上问题我多次向耒阳卫生局刘满春主任,局长,信访局曹慕云局长反应问题。已经反应了8个月,但是都是石沉大海。领导甚至打电话给我,要我不要去追究到底了,他们给孩子点基本治疗费就不错了,要我懂得感恩,如果我不给他面子,不听他的话就要把孩子的治疗断了。7月16日我准备带孩子去北京大医院治病,卫生局以刘满春主任为首的十几个人冲进儿童医院,将我和孩子团团围住,吓得孩子现在天天晚上大叫大哭。中央说把人民健康放在第一位,但是耒阳把人民健康放在第X位。孩子已经在医院治疗了18个月,一家人拖跨了。

想要卫生局帮忙解决交通费和陪护费,但是答复我们的是在七离八离就停掉孩子一切治疗。把人民健康放在他们的利益后面,都是有儿女的人,为什么要这样打压、威胁、恐吓一个被你们注射疫苗致残的儿童,老百姓就是被他们打死了也只有躲在被子里哭的份,这就是耒阳的官员,就是这样对老百姓的。疫苗受害人母亲,谢扬角152****3227

耒阳市委网信办:关于“耒阳市水东江卫生院疫苗致残事件,望关注”的回复

尊敬的网友:

您好!

您所反映的问题已转交相关部门核处。

耒阳市委网信办

2020年7月31日

2020-07-31 19:40:50
静子:关于《耒阳市水东江卫生院疫苗致残事件,望关注》一帖的回复第1楼

尊敬的网友:

您好!您在红网《百姓呼声》栏目发布《耒阳市水东江卫生院疫苗致残事件,望关注》的网帖我们已经收悉,现就帖文所反映的情况回复如下:

您女儿在我市水东江社区卫生服务中心接种,负责您女儿预防接种的两位医务人员均具备执业资格。您女儿接种的疫苗属于国家免疫规划疫苗(原第一类疫苗)。根据专家诊断结论:您女儿龙某某接种乙型肝炎疫苗、脊髓灰质炎灭活疫苗后出现的中枢神经系统脱髓鞘病变-急性播散性脑脊髓炎,不排除预防接种异常反应,损害等级评定为二级乙等。按照2014年《湖南省预防接种异常反应补偿办法》(试行)第十一条规定,二级乙等最高一次性补偿18万元(含医疗费、陪护误工费、食宿补助费、交通费等);其补偿费用在省人民政府财政主管部门安排的预防接种工作专项经费中支付。根据该办法第十二条规定,在预防接种异常反应处理期间,当事人的诊疗费等一切费用先由当事人支付,待诊断或鉴定后,按相关规定处理。耒阳市人民政府从人道主义关怀出发,先后筹资15万元用于您女儿的治疗,并建议您女儿到权威公立医疗机构治疗,我们一直同意您带女儿到北京或其他地方的权威公立医院治疗。这15万元的筹资款除了支付医院治疗费用75500元整外,其余的74500元由您夫妇领取支配。

对于您女儿的不幸我们深感同情,一直以来,我们同您一道奔波于医院和各诊断机构,多方筹措资金尽最大可能治疗帮助您女儿。

感谢您及广大网民对我市卫生健康工作的关心支持和监督,我们将不断提高服务水平,改善服务态度,耐心细致地做好工作。

耒阳市卫生健康局

2020年8月1日

2020-08-04 08:44:02
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页