百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·靖州县匡某秀、储某平黑恶势力非法侵占居民门面
·恳请永州市有关部门公开伍某等黑恶势力的调查处理结果
·实名举报冷水滩区法官枉法裁判,充当金都水岸恶势力保护伞
·实名举报冷水滩区法官枉法裁判
通道县御水湾7栋1单元门面私自打通后门通往小区,安全隐患大
安全最最重要 发表于 2020-07-31 13:10:47『标签:投诉举报 怀化->通道县 土地房产
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(2)

通道县御水湾7栋4号门面打通墙壁,私自开后门到我们小区来。听说这个门面打算是拿来开设牌桌的,大家也知道打牌的人,输红了眼,会做出什么样的事情,网上报道数不胜数,生活在这个小区感觉安全都没有了。。我们小区业主委员会的劝说他,不要私自开设后门,他不听劝阻。为此我们业主委员会多次上区劝说都没有办法制止他。至此请相关部门帮帮忙,解决这样的安全隐患。

通道县委网信办:答复网友

“安全最最重要”网友:

您好!您反映的问题已转县住建局办复。

通道县委网信办

2020-08-03 08:44:31
通道县住建局:关于反映通道县御水湾7栋1单元门面私自打通后门通往小区,安全隐患大投诉的答复第1楼

“安全最最重要?”网友:

您通过红网《百姓呼声》栏目反映“御水湾7栋1单元门面私自打通后门通往小区,安全隐患大”的投诉件,已收悉,现答复如下:

经我局质安监站工作人员现场核查,该栋门面打通墙壁安装后门,没有造成房屋主体结构安全隐患。至于小区安保问题,则需要小区业主委员会自行规定进行管理。根据国务院相关文件提出,“我国新建住宅要推广街区制,原则上不再建设封闭住宅小区,已建成的住宅小区和单位大院要逐步打开“。感谢您对城乡建设事业的关心与支持。

通道县住建局

2020年8月4日

2020-08-04 17:16:37

安全最最重要:建筑规划中此处并没有门第2楼
建筑规划中此处并没有门,那么在装修过程中穿墙打洞,则改变了小区原有规划结构,属于违建行为,应责令其恢复原貌。

我在网上搜索到商铺开后门这属于违法行为,法律规定,改建、扩建、重建等,都要事先审批。否则,在法律上就是“违法建筑”,遇到这种情况,可以要求小区物业进行管理、也可以向规划局反映或向城管局投诉。《城乡规划法实施细则》规定,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设。

住建局回复中:根据国务院相关文件提出,“我国新建住宅要推广街区制,原则上不再建设封闭住宅小区,已建成的住宅小区和单位大院要逐步打开”。商铺打通的后门,用锁单独锁住,其他人根本不能通行,再说我们小区有后门,并没有实行封闭住宅小区。

2020-08-05 11:47:33
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页