百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·新化县公安渎职,严重交通肇事案一拖再拖至今竟未立案
·慈利三中强制要求女性头发规范?
·长沙县高桥镇派出所地方官涉嫌充当黑恶势力保护伞
·恳请永州市有关部门公开伍某等黑恶势力的调查处理结果
关于娄星区人力资源和社会保障局信访事件的情况说明及建议
湘俊国 发表于 2020-07-31 10:01:52『标签:酸甜苦辣 娄底->娄星区 劳动保障
  ↓相关评论(2)

因娄星区人力资源和社会保障局接收信访件的办公室(209室)等工作人员的工作不力和错误引导,让王国俊对娄星区人力资源和社会保障局的监管(纪检)部门造成误会,首先,王国俊在此表示歉意!

事情的经过:娄星区人力资源和社会保障局接收信访件的办公室(209室)2020年7月16日在收到网上信访反映娄星区劳动人事争议仲裁委员会受理劳动争议案件的问题以后,未履行职责及时把相关信访事项传送给人力资源和社会保障局的相关监管(纪检)部门进行核实处理。王国俊多次打该接收信访件的办公室的电话(8313495)要求亲自找娄星区人力资源和社会保障局相关监管部门反映情况都被推辞,7月22日下午王国俊又亲自去娄星区人力资源和社会保障局接收信访件的办公室(209室)要求找相关监管部门反映相关情况,但该办公室的工作人员付懿炜(是个戴眼镜的年轻小伙子,姓名是该工作人员7月28日自称的)把王国俊带到该人社局2楼另外一个他自称是主要负责监管部门的不知名的房间,接待王国俊的是一个冒充是主要负责娄星区人力资源和社会保障局监管(纪检)部门的女性工作人员。王国俊向该工作人员反映了相关问题以后,该女性工作人员对于属于人社局监管责任范围的问题是一问三不知并进行推诿,让王国俊对娄星区人社局的监管(纪检部门)负责部门产生极大误解。直到7月28日上午该人社局(207)房的两名男性工作人员(没有配带执法记录仪、没有向王国俊出示相关的工作证件、而且该207室没有任何相关该人社局的纪检等主要监管责任的门牌标志,)只是口头自称是该人社局的主要监管负责人,问王国俊有没有见过他们两个人时,王国俊回答了他们两个的问题说没有见过,然后这两名工作人员以此为借口说“王国俊既然没有见过他们两个,怎么说向他们监管部门反映过问题呢?”然后该207室两名工作人员以此为理由反驳王国俊的信访内容不属实,并与劳动人事争议仲裁委员会的工作人员对王国俊进行恐吓,称要保留追究王国俊诽谤罪的法律责任的权力。虽然7月28日上午,娄星区人社局(207)室的两名男性工作人员口头自称是人社局的主要监管负责人,但从没有向王国俊出示过任何相关的工作证件,也没有配戴执法记录仪对问题的调查过程进行录音录像和给王国俊书面的回复,让王国俊一直无法确定该两名工作人员的真实身份。作为监管责任部门,在7月16日收到信访问题以后应该第一时间找当事人调查核实情况,并给当事人书面回复,而不是让信访室(209室)工作人员一而再、再而三的推诿并进行错误引导。

关于王国俊是否构成诽谤罪的问题:1、诽谤罪侵犯的客体是他人的人格尊严和名誉。侵犯的对象是自然人,而不是单位,但王国俊反映的问题对象是娄星区人社局这个单位,而不是自然人,所以对象客体不符合诽谤罪的构成要件。2、本罪在客观方面表现为如果行为人实施捏造并散布某种虚构的事实,足以贬损他人人格和名誉,情节严重的行为。主观方面必须是故意,如果行为人明知自己散布的是足以损害他人名誉的虚假事实,明知自己和行为会发生损害他人名誉的危害后果,并且希望这种结果的产生,如果行为人的目的(动机)在于败坏他人人名誉,才能构成诽谤罪。诽谤是指故意捏造并散布虚构的事实,足以贬损他人人格,破坏他人名誉,情节严重的行为。王国俊2020年7月25日信访反映“娄星区人社局监管不力”的行为并非王国俊主观和故意败坏、贬损他人的人格和名誉,而是因为娄星区人力资源和社会保障局的信访工作和监管制度的不完善以及对相关工作业务知识的不清楚让王国俊产生的误解:比如:7月29日下午3时16分,王国俊打该人社局仲裁委8312052这个电话询问开庭通知和要求被申请人的答辩材料副本(被申请人的答辩材料副本包括被申请人的答辩材料和相关的答辩证据)向申请人王国俊邮寄送达的问题,接电话的工作人员说被申请人的答辩材料是提供给他们仲裁委的,不是提供给申请人王国俊的。还有工作人员关于送达方式的错误说法:“接电话的工作人员说必须要当事人亲自签收法律文书(包括受理通知书等等,)不能邮寄送达”该工作人员的这种说法就足以证明了该人社局劳动人事争议仲裁委员会对于中华人民共和国《劳动争议调解仲裁法》和《劳动人事争议办案规则》的法律条文完全不知道。因为根据中华人民共和国《劳动争议调解仲裁法》第三十条明确规定:“劳动争议仲裁委员会受理仲裁申请后,应当在五日内将仲裁申请书副本送达被申请人。被申请人收到仲裁申请书副本后,应当在十日内向劳动争议仲裁委员会提交答辩书。劳动争议仲裁委员会收到答辩书后,应当在五日内将答辩书副本送达申请人。”王国俊电话询问关于开庭通知书的问题:人社局劳动仲裁委接电话的工作人员说开庭通知用电话通知也行,这种说法明显是错误的,根据《劳动争议调解仲裁法》第三十二条之规定:“仲裁庭应当在开庭五日前,将开庭日期(具体详细的时间)、地点书面通知双方当事人”。如果人社局劳动仲裁委不书面通知,就会证明劳动仲裁委的案件审理程序不合法。后来王国俊多次在电话里面语言与该工作人员解释沟通,该工作人员才电话同意邮寄送达。劳动仲裁委的相关法律文书与法院的法律文书送达方式是一样的:劳动仲裁委应当给当事人提供有效送达地址确认表要求当事人提供有效送达地址,确保劳动仲裁委真实、合法、有效的送达相关法律文书,即可以提高劳动仲裁委的工作效率,又不会让当事人来回多跑路。

在申请仲裁之前王国俊也确实多次带着书面材料去过娄星区人社局,人社局劳动监察的工作人员把王国俊带到劳动仲裁,要不然王国俊怎么可能知道劳动仲裁工作人员的手机号码呢?根据上述事情的经过:王国俊与该人社局无怨无仇,也没有任何的过节,根本不存在有故意诬蔑、败坏该人社局和他人名誉的违法动机。虽然王国俊曾经对人社局工作上认定的言词有点激烈,但不构成诽谤,王国俊在客观、对象客体、与主观方面都不构成诽谤的条件,而且作为国家工作单位,接受人民群众的监督也是国家工作单位的法定责任和义务,对国家机关的监督、意见和看法也是人民群众的合法权益。娄底市娄星区人社局作为政府执法机构和公共场所,应当装好监控系统、在执法工作当中应当配带好执法记录仪,规范执法工作的合法性,让工作的合法性经得起监督。

一、关于本案工资的支付问题:申请人王国俊(以下简称申请人)提供的证据1和证据2足以体现和证明被申请人娄底市娄星区彭世修脚店(以下简称被申请人)已经确认被申请人单位工资的计算方式以及约定对申请人工资的计算方式是(在国家法定标准工作时间内)保证每月底薪工资为5000元每月、每个服务项目服务顾客次数的计件工资按百分之四十计算,证明申请人工资的计算方式是在国家法律规定标准工作时间内的底薪工资为5000元每月另加服务顾客次数的计件工资。员工(劳动者)的工资资料(包括员工的实际工资的数额和应发工资的数额)是属于用人单位掌握管理的有关证据,被申请人作为用人单位,管理和持有员工的工资资料,对于双方争议的事项:即2019年12月13日至2020年7月18日申请人王国俊的实际工资数额和应发工资数额,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条“与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果”之规定,被申请人作为用人单位,对申请人的实际工资数额和被申请人应该支付申请人工资数额的有关证据依法应负有举证证明的义务,如果被申请人不能提供真实、合法、有效的上述证据,将承担举证不能的法律后果。

二、关于申请人在被申请人处的工作年限以及被申请人减少申请人劳动报酬的问题:根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》(一)第十三条“因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任”的规定,被申请人作为用人单位,对申请人在被申请人处的工作年限和被申请人减少申请人劳动报酬的合法性依法应负有举证证明的责任和义务,如不能提供真实、合法、有效的证据,被申请人依法将承担不利后果。

三、关于二倍工资的问题:根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资”的规定,被申请人自用工之日起超过一个月未与申请人签订书面劳动合同,应从第二个月的第一天起向申请人支付二倍的工资。

四、关于加班费的问题:根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》(三)第九条“劳动者主张加班费的,应当就加班事实的存在承担举证责任。但劳动者有证据证明用人单位掌握加班事实存在的证据,用人单位不提供的,由用人单位承担不利后果”之规定,申请人已经提供了第4项证据“被申请人用微信记录确认延长申请人的工作时间是每天从上午的10:00分上班到22:30分下班”的微信记录证明了申请人在被申请人处加班事实的存在和被申请人延长申请人工作时间的加班事实,申请人已经依法履行了自己的举证责任和义务,根据《中华人民共和国劳动法》第三十六条“国家实行劳动者每日工作时间不超过八小时、平均每周工作时间不超过四十四小时的工时制度”和第四十四条“有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬”的规定,被申请人应支付申请人的加班工资。

五、关于经济补偿的问题:根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条和第四十七条之规定,申请人主张经济补偿于法有据。

综上所述,请娄底市娄星区劳动人事争议仲裁委员会加强相关法律知识的学习,在审理和裁决本案当中依法依规对本案作出裁决,用事实证明和体现娄星区人社局的公平、公正、合法。不要对相关的法律知识和工作方面的业务知识一切不通、让当事人再产生误会!

娄星区委网信办:回复第1楼

网友:

您好!您所反映的《关于娄星区人力资源和社会保障局信访事件的情况说明及建议》一事,我们已收悉.感谢您对我区的关注和支持!

娄星区委网信办

2020年8月3日

2020-08-03 11:28:35

湘俊国:娄底市娄星区人力资源和社会保障局(209室)工作人员不承认和认识自己的错误还威胁恐吓王国俊第2楼
2020年8月3日上午9时59分,该(209)办公室工作人员打王国俊的电话,由于王国俊手机没有开机,没有接通,后来王国俊10:00分打开手机电源看到娄星区人力资源和社会保障局8313495这个电话打过王国俊电话的短信后给其回了个电话,但接电话的工作人员态度非常恶劣:对自己擅作主张、胡乱错误指引的事实完全不承认,不认识自己的错误行为,还对王国俊威胁恐吓并扬言“如果王国俊的信访对他和他单位造成影响,就要追究王国俊的法律责任”,想以此进行报复。

娄底市娄星区人力资源和社会保障局(209室负责接收和传送信访事件的办公室)该接电话的工作人员付懿炜在电话里面称“他(该工作人员)进入娄底市娄星区人力资源和社会保障局工作才两个多月的时间,根本就不知道他们所在的单位娄底市娄星区人力资源和社会保障局他们的直属领导管理人是谁、不知道他们的直属领导监管部门在哪里,以此为理由进行狡辩来推脱责任。从这句话的内容就足以体现了其对自己工作的极不负责:作为一个在一个国家单位工作了两个多月而且负责向其直属领导和管理部门传送信访事件的工作人员,居然都不知道自己的直属领导是谁,不知道自己的直属管理部门在哪里,这简直就是天大的笑话。证明了此工作人员在娄星区人力资源和社会保障局到底干了什么工作,证明其不作为的事实,从他所说的这句话就足以体现出来。而且该工作人员对自己的错误言行根本不承认,千方面百计为自己找借口推脱责任,还威胁恐吓王国俊,扬言要追究王国俊的法律责任。想以此进行报复。可见其娄底市娄星区人力资源和社会保障局工作人员对其工作极不负责的态度和低劣的素质水平。娄底市娄星区人力资源和社会保障局作为一个国家行政执法单位、作为公共场所,理应装上监控设施设备,让工作人员的执法、言行和工作的合法性得到有效监督。但该单位以及该单位的办公室不装可以录音录像的监控设备,目的就是为了掩盖事实,不承认自己的错误言行然后以“没有证据”进行开脱,甚至还会对当事人进行威胁恐吓报复,然后再以“没有证据”来为自己开脱。这是该人社局的简单技俩,可见该人社局的言行举止不能见光。

综上,为了规范该人社局的工作和言行举止,使该人社局的执法行为和言行举止的合法性能够得到广大群众的有效监督,请上级相关主管执能部门督促该人社局以及办公室都装上可以长时间录音录像的监控设备。

2020-08-04 09:06:56
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页