百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·恳请永州市有关部门公开伍某等黑恶势力的调查处理结果
·实名举报冷水滩区法官枉法裁判,充当金都水岸恶势力保护伞
·实名举报冷水滩区法官枉法裁判
·实名举报冷水滩区法官成向阳充当金都水岸黑恶势力的保护伞行为
“关于苏仙区城管大队充当保护伞和行政乱作为的问题”帖文回复之浅见
呼唤正义 发表于 2020-07-31 00:13:05『标签:酸甜苦辣 郴州->苏仙区 综治司法
  ↓单位回复(2)

对2020年7月16日“关于奥园5栋违建一事,苏仙区城管大队行政乱作为涉嫌充当保护伞”郴州市城市管理和综合执法局的回复之浅见:

城管执法是城市管理的重要内容,是展示城市形象和体现依法行政水平的重要窗口。郴州市城管局这是按照白露塘自己写也的贴上来的回复,没有一点责任性。本来错了能认识还算做人有敬畏之心,看来城管是牛逼任性惯了。难怪有人说有城管当后台,一切都不是事,何况这里领导听说还有来头!但作为政府部门尽说假话,没有一点诚信度就是极大的社会问题了!

1、该城管队从19年315业主安装隔离栏杆开始就在为314出面施压了!当时315以为是314找了黑社会的人来撑腰,所以一直对涉及这事都是有理有节并保留其证据。5月8日早上,城管趁当事人在外地,在未通知物业的情况下直接带工人到5栋315强拆,听说就是因关系户要进伙了,这是露台房公开的秘密。那天315当事人接物业打电话说城管又来执法了,315叫物业看下执法证并要求和城管通电话,城管横豪拒绝等等。2、当事人一直强调是开发商有价赠送的专属露台!专属露台虽没有产权但同样受法律保护!这是该小区的公共用地?商品房买卖合同中约定“平台内不准私自搭建雨蓬及有围蔽的建筑物”?这回复是城管有权想怎么定性就怎么定性吗?作为一个执法者理应以事实为依据、以法律为准绳,按照法律法规办事!另外,为什么从威胁到强拆再到回复一直不调查当事人?这也是避开当事人强拆的理由?3、回复市长热线说“下了整改通知,限一星期内自行整改,否则城管执法”这也是热线对举报人的回复。但这样重复回复2个月了,城管就安排物业应付,物业多次去作双方工作不通,7月中旬,当事人还特别询问了物业主管,主管明确说就是白露塘城管在管这个事,物业也是城管安排去做工作的,主管最后说城管介入的事物业没有权力管,而且多次强调从去年开始就是白露塘城管在管,物业没有参与(有录音),强拆也是因为换了个什么队长。市长热线直到现在还在回复中,而这里解释从未接到关于奥园5栋B单元314房的任何投诉举报和政府交办件,7月13号城管都到了314家,不是去工作去干什么?何况物业一直都有据可查。4、回复所说的第十条,敢把内容公开吗?5.8城管只是假执法而已,强拆这露台隔离栏杆与“第十条”一点沾不上边,纯属为开脱责任欺骗群众。作为一个行政执法部门对法律条文应该严谨衡量,不应该为已私利拉郎配,法律法规是行为准则不是挡箭牌!5、依据城市管理执法办法的规定,城管在执法的时候,要遵守的规范包括依照法定程序开展执法活动,应当保障当事人依法享有的陈述、申辩、听证等权利。为什么314真违法该城管要推卸责任,315没有违法该城管却迫切主动匆忙执法?我想,群众的眼睛是雪亮的!


苏仙区委网信办:“关于苏仙区城管大队充当保护伞和行政乱作为的问题”帖文回复之浅见问题的回复

您的留言已收悉!我们已将您反映的问题转相关部门进行处理,敬请关注后续回复,谢谢!

2020-08-02 11:39:43
苏仙区委网信办:关于对“关于苏仙区城管大队充当保护伞和行政乱作为的问题”帖文回复之浅见的回复

尊敬的网友:

您好!您在网上反映的关于““关于苏仙区城管大队充当保护伞和行政乱作为的问题”帖文回复之浅见”的帖子已收悉,经调查核实,现将处理情况回复如下:

一、经现场勘查,奥园5栋B单元314业主确实在自家北面墙处开了一扇门,室内装饰装修不属于高新区城管大队规划中队执法范筹,建议投诉人找相关部门反映情况。

二、经查,投诉中所称“私人露台”并不属于任何购房者的产权面积,是该小区的公共用地,且在商品房买卖合同中第78页第十三条明确约定“平台内不准私自搭建雨蓬及有围蔽的建筑物”。

三、2020年4月30日白露塘镇查违办接到奥园物业的投诉:该小区5栋314、315、316号房主违规占用小区公共用地,私自搭建。根据郴州市人民政府办公室文件《郴州市违法建设查处办法》(郴政办发【2016】15号)第十条的规定,5月8日由镇查违办牵头,苏仙区查违办,规划中队,奥园物业公司三个单位参与,对奥园小区5栋C单元B单元小区公共露台上的违建栏杆进行了现场拆除。由于对临时违建的处置主体是白露塘镇政府,高新区城管大队规划中队只是配合,不需要对临时违建栏杆的行为进行立案,故不存在违反城管执法程序的问题。

附:1.拆除后的现场图片

2.郴州市违法建设查处办法

郴州市城市管理和综合执法局

2020年8月19日

附件1

附件2

郴州市人民政府办公室

关于修订印发《郴州市违法建设查处办法》的

通知

各县市区人民政府,市政府各工作部门,中省驻郴各单位:

经市人民政府同意,现将修订后的《郴州市违法建设查处办法》印发给你们,请认真遵照执行。


郴州市人民政府办公室

2016年3月31日


郴州市违法建设查处办法

第一条 为加强城乡规划和土地管理,维护城乡建设秩序,及时有效制止和查处违法建设,改善人居发展环境,促进我市经济社会和谐健康发展,依据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国水法》、《中华人民共和国公路法》、《中华人民共和国防洪法》、《中华人民共和国城乡规划法》、《湖南省实施<中华人民共和国城乡规划法>办法》等法律、法规有关规定,结合我市实际,制定本办法。

第二条 本办法适用于市中心城区建设用地范围以及华塘镇、白露塘镇、良田镇、坳上镇、许家洞镇、飞天山镇、栖凤渡镇、五里牌镇、五盖山镇规划确定的建设用地范围。

第三条 本办法所称违法建设是指未取得土地使用权证、建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证,或者未按照行政许可规定事项建设,以及其他违反法律法规规定的建设行为。

违法建(构)筑物违反土地管理、城乡规划、建设管理的事实持续存在的,属于违法建设的继续状态。

本办法施行前已建成的建(构)筑物,是否属于违法建设,依照建设当时施行的法律、法规的规定予以认定。

第四条 市城乡规划主管部门负责组织实施本办法。市、区人民政府(郴州高新技术产业园区管委会)应当设立由城管和行政执法、城乡规划、国土资源、住建、房产、交通运输、电力、水利、林业、工商、卫生计生、环保、文体广新、公安、监察等行政管理部门参加的违法建设查处工作协调办公室(以下简称“查违办”),负责组织、协调、指导、督促、考核违法建设查处工作。市查违办设在市城乡规划局,区(郴州高新技术产业园区)查违办由区人民政府(郴州高新技术产业园区管委会)依法确定。

查违办具体履行下列职责:

(一)定期听取城乡规划、国土资源、城管和行政执法、住建等行政管理部门关于违法建设及其查处情况的汇报,及时掌握查处违法建设的实际情况;

(二)针对实际情况及时提出查处违法建设的意见和要求;

(三)指导、协调解决违法建设查处过程中的主要困难和突出问题,督促下级人民政府和相关行政管理部门依法履行职责;

(四)指导、协调对违法建设的集中清拆行动和对存在较大执法困难的违法建设的依法强制拆除行动;

(五)督促、协调各相关行政管理部门与城乡规划、城管和行政执法部门之间的信息联网、共享;

(六)交办、督办有关执法主体和拆除实施主体对督查发现、上级督办、下级报告、群众举报、媒体曝光的违法建设进行查处;?(七)指导和协调其他有关事项。

第五条?违法建设的监督管理实行以区(郴州高新技术产业园区)为主,谁主管、谁负责的原则,突出重点,控制源头,快速处置,协作配合,实施综合治理和长效管理。

第六条?各级人民政府应当建立健全违法建设查处工作责任制、行政问责制和年度考核制,将违法建设查处工作作为各级人民政府年度目标考核和领导干部政绩考核的重要内容。

第七条?各级人民政府和国土资源、城乡规划、城管和行政执法等部门应当组织开展土地管理、城乡规划和查处违法建设法律、法规的宣传、教育工作,增强全社会遵守城乡规划的意识。

国土资源、城乡规划、城管和行政执法、住建、房产、交通运输、工商、卫生计生、文体广新、公安、电力、水利、林业等行政管理部门应当建立违法建设查处信息互通共享机制,及时通过基础信息资源共享交换平台提供相关城乡规划、用地、施工、卫生、文化经营、消防许可和工商登记、房屋租赁备案等信息。

第八条?各级人民政府应当保障违法建设查处工作经费,并将其纳入本级财政预算。

第九条?区人民政府(郴州高新技术产业园区管委会)是其辖区和管理范围内违法建设查处工作的责任主体,全面组织领导本辖区和管理范围内违法建设的查处工作。主要职责是:?

(一)认真执行国家、省、市有关城乡规划、国土资源、住房和城乡建设管理的法律、法规、规范性文件,依法落实对违法建设的查封施工现场、强制拆除等措施;

(二)明确乡镇人民政府(街道办事处)和所属相关部门查处违法建设工作责任,确定本辖区和管理范围内查处违法建设的工作目标;

(三)督促乡镇人民政府(街道办事处)和所属相关部门制定查违巡查控管方案、健全查违网络、落实查违责任制,对辖区和管理范围内查违工作进行检查;对上级督办、群众举报、日常巡查发现的违法建设责成相关部门依法及时采取查封施工现场、强制拆除等措施;对发现的违法建设应当在24小时内报告市查违办;

(四)处理因查处违法建设引发的影响社会稳定和社会治安等问题;

(五)完成市人民政府下达的违法建设拆除任务。

第十条?乡镇人民政府是其辖区内违法建设巡查控管工作责任主体,主要职责是:

(一)建立巡查控管机制,制定巡查控管方案,认真开展日常例行巡查控管工作,并向所属区(郴州高新技术产业园区)查违办报告责任区域每日巡查情况;

(二)及时拆除巡查发现、上级督办、下级报告、群众举报的在建违法建设,并在24小时内将情况报告所属区(郴州高新技术产业园区)查违办。

街道办事处是其授权范围内违法建设巡查控管工作责任主体,主要职责是:

(一)建立巡查控管机制,制定巡查控管方案,认真开展日常例行巡查控管工作,并向所属区查违办报告责任区域每日巡查情况;

(二)制止本区域内违法建设行为,及时配合区人民政府有关部门拆除巡查发现、上级督办、下级报告、群众举报的在建违法建设。

第十一条?社区(村)居民委员会负责本区域内巡查工作,主要职责是:

(一)开展每日例行巡查工作(含节假日);

(二)对发现的违法建设行为予以劝阻、制止,并在发现当日向乡镇人民政府(街道办事处)或者国土资源、城乡规划、城管和行政执法等有关执法部门报告;

(三)积极配合有关执法主体和拆除实施主体对区域内违法建设进行查处、拆除。

第十二条?下列部门和单位,应当依法履行下列制止或查处违法建设的职责:

(一)国土资源部门负责对违法用地、非法占用土地以及非法占用土地新建建筑物和设施的行为依法进行查处;

(二)城管和行政执法部门负责查处未取得建设工程规划许可以及非法占用城市园林绿化、市容环境卫生等市政公用设施用地的行为,查处城区建设用地内河道堤防管理范围和湖泊水域线内的违法建设行为;

(三)城乡规划部门负责查处违反建设工程规划许可证或临时建设规划审批手续规定的违法建设行为;

(四)水利部门负责依法查处位于城区建设用地范围外河道堤防管理范围和湖泊水域线内的违法建设行为;

(五)交通运输主管部门负责依法查处位于公路两侧的建筑控制区内的违法建设行为;

(六)住建部门负责依法查处应取得而未取得施工许可的违法建设行为,以及不按审查备案的建设工程施工图设计文件施工的行为;依法查处违法建设中的无施工资质施工和违反施工资质管理的违法行为;依法查处未组织竣工验收或验收不合格,擅自交付使用的行为;

(七)房产部门负责依法查处房地产开发项目竣工后未经验收或验收不合格,擅自交付使用的行为(建设单位组织竣工验收应当依法取得城乡规划主管部门规划核实和建设行政主管部门竣工验收备案等意见,未取得城乡规划主管部门的规划核实和建设行政主管部门竣工验收备案等意见的,视为未经竣工验收);依法查处住宅室内装饰装修的违法建设行为;负责监管物业服务企业履行查处违法建设的职责;

(八)林业部门负责依法查处毁坏林地的违法建设行为;

(九)通讯部门未取得规划许可不得建设通讯设施或在违法建(构)筑物中建设安装通讯设施,已经建设的,应配合执法主体和实施主体做好依法查处工作;

(十)公安交警部门负责依法查处市城区范围内停车场(库)占用、挪用、擅自停用或者建设建(构)筑物改变用途的违法行为;?(十一)公安消防、电力、工商、卫生计生、文体广新等部门按照各自职责,依法做好违法建设查处的有关工作。

(十二)物业服务企业负责对物业服务区域内发现的违法建设行为予以劝阻、制止,在发现当日向街道办事处、乡镇人民政府或者国土资源、城乡规划、城管和行政执法、住建、房产等有关执法部门报告;

以上行政管理部门和管理机构应当在各自管理职能范围内制订巡查控管方案,明确责任人、责任区域、巡查时段和巡查重点;在办理行政许可、验收备案、巡查和监督检查过程中发现违法建设的,应当在3个工作日内书面告知所在地乡镇(街道)、区(郴州高新技术产业园区)、市查违办。

第十三条?公安机关负责依法维护强制拆除违法建设现场的秩序,及时制止和查处阻碍国家机关工作人员依法执行职务的违法行为,必要时依法实行交通管制、现场管制,对严重破坏治安秩序的违法行为人依法予以带离现场,并依法予以处罚。

公安、工商、食品药品监管、质监、文体广新、税务、卫生计生、环保、安监等部门在核发有关许可证(照)时,应当严格审核把关。对未取得建设工程规划许可证(正本)、房屋权属证件,或者擅自改变城乡规划确定的建(构)筑物用途的,不得核发有关许可证(照);已经核发的,应当及时依法撤销或注销。

相关职能部门接到行政执法部门的协查通知书后,应及时停止办理整体建筑竣工验收,产权登记与变更、转让,核发许可证(照)等手续。待接到相关行政执法部门出具的当事人按要求整改完毕证明后,方可办理后续手续。

第十四条?相关单位应当遵守下列规定:

(一)供水、供电、供气、电信等企业在受理用水、用电、用气、电信报装申请时,应当按照行业规定的条件严格审核,对不能提供建设项目土地使用和规划建设许可证件的,不得办理报装手续;按拆除实施主体要求及时对在建和依法实施强制拆除的违法建设依法停止提供水、电、气、电信源;

(二)广播、电视、报刊、网站等新闻媒体应当配合相关部门做好查处违法建设的宣传工作,对不能提供建设工程规划许可证和商品房预售许可证的项目不予发布售房、宣传广告;

(三)建筑施工单位、工程监理单位不得违法承建或者监理未取得或者未按照建筑工程施工许可证建设的建设项目;

(四)出售预拌混凝土的单位不得向应当取得而未取得建筑工程施工许可证的建设项目出售预拌混凝土;

(五)征地拆迁安置、房屋征收责任单位应当对拆迁、征收安置项目的违法建设行为履行监管职责。

第十五条?监察机关负责依法严肃查处行政机关及其工作人员参与违法建设的行为,对在控制和查处违法建设工作中失职、渎职、玩忽职守等违纪违规行为进行责任追究。

第十六条?政府法制部门负责对违法建设查处工作提供法律咨询服务和指导。信访部门负责对相关部门遏制违法建设行为所采用的措施进行信访评估和预警。

第十七条?违法建设当事人所在单位、社区(村)居民委员会、物业服务企业应当积极配合行政执法人员调查取证和执法文书送达工作,当事人不在场、拒不接受调查或者不签收执法文书的,当事人所在单位、社区(村)、物业服务企业应当予以协助,做好相关工作。

第十八条?市、区(郴州高新技术产业园区)查违办和各有关执法主体应建立违法建设举报制度,公布举报电话,设立举报信箱,做到有报必记、有记必查、有查必处、有案必结,将处理情况反馈给举报人,并为举报人保密。

市、区(郴州高新技术产业园区)查违办在接到相关职能部门报告或群众举报后2个工作日内,应当到现场核查、取证;根据调查情况确定查处违法建设的行政执法部门,并移交有关调查资料。查处部门为乡镇人民政府的,由区(郴州高新技术产业园区)查违办移交。

第十九条?行政执法部门对市查违办移交的违法建设有关调查资料应及时立案,不得再自行移交。经核查不属于本部门职责范围或者执法管辖不明的,应当在2个工作日内向市查违办书面申请按法定程序处理。查处部门未确定之前,原查处部门不得停止对违法建设的控管措施。

第二十条?市、区(郴州高新技术产业园区)查违办应当建立违法建设查处信息平台,负责收集、整理和通报有关信息。相关部门和单位应当配合做好违法建设信息的收集工作,及时报送有关信息资料。

第二十一条?凡涉及违反土地、规划、住建、交通运输、水利、消防、电力、林业等法律法规规定的,相关行政执法部门应当在各自职责范围内,依法制订巡查、处置办法,及时按照法律规定采取责令立即停止违法建设、查封施工现场、扣押施工工具、依法拆除等合法有效措施制止和查处违法建设,并将处理结果及时反馈给市查违办。

第二十二条?市查违办交办查处的正在抢建的违法建设,各有关执法主体和实施主体应当在24小时内予以拆除。

第二十三条?接到停止违法建设通知书后,当事人拒不停止施工的,相关行政执法部门应当及时报告市、区(郴州高新技术产业园区)查违办,由违法建设所在地的区人民政府(郴州高新技术产业园区管委会)责成相关单位依法采取查封施工现场、拆除等强制措施,必要时通知供电、供水、供气企业按照有关规定或约定停止违法建设施工用水、用电、用气。因违法建设造成的停工损失和费用等由违法建设当事人自行承担。

第二十四条?依法查封施工现场以后,相关行政执法部门、巡查责任单位应当明确专人实施跟踪监督检查,实时监控,防止发生抢建行为。

第二十五条?对应当拆除的违法建(构)筑物,相关行政执法部门作出限期拆除的决定后,违法建设当事人在规定期限内未自行拆除的,由违法建设所在地的区人民政府(郴州高新技术产业园区管委会)责成相关单位依法组织实施强制拆除或者申请人民法院强制执行。违法建设当事人应当承担强制拆除费用,拒不支付的,依法予以追缴。

第二十六条?强制拆除违法建(构)筑物应当制订工作方案,对其物品逐一登记造册,并由相关部门和违法建设当事人签字确认。违法建设当事人拒绝签字确认或者不能签名的,应当注明原因,并邀请有关乡镇人民政府(街道办事处)、社区(村)民委员会代表到场见证,由见证人和行政执法人员签名或盖章。对移挪他处封存保留物品,拆除实施主体应当依法及时通知违法建设当事人领取,违法建设当事人无正当理由逾期不领取的,损失由其自行负责。

第二十七条?违法建设当事人对相关行政执法部门作出的行政处罚决定不服的,可以依照有关法律法规规定,申请行政复议或者提起行政诉讼。在行政复议或者行政诉讼期间,不停止对行政处罚决定的执行,法律、法规另有规定的除外。

第二十八条?在农民集体所有的土地征地拆迁、国有土地上房屋征收过程中,对违法建设一律不予补偿。

第二十九条?本办法自公布之日起施行,法律、法规另有规定的,从其规定。原《郴州市违法建设查处办法》(郴政办发〔2013〕34号)同时废止。


2020-08-20 16:16:23