百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·永州雅士林湘府房屋存在诸多问题
·湘乡克拉小镇延迟交房,开发商一直没书面通知
·长沙天普弘学教育公司不按承诺退费
·没人在家,竟然被常宁市自来水公司告知欠了水费
麻阳县自来水公司更换水表强行收费
qq419717165 发表于 2020-07-26 18:51:46『标签:消费维权 怀化->麻阳县 水电气煤
  ↓单位回复(3)  ↓相关评论(4)

是不是小区水表五年一换,是不是从水表安装到楼盘五年就得归算到未来买房的业主头上,本人提出质疑换来的是威胁停水通知,垄断经营地地道道的无理霸道。

麻阳县委网信办:已转交

网友:

您好!您反映的问题已转交至县自来水公司处理,敬请留意近期回复!

2020-07-27 17:50:35
麻阳县委网信办:已转交

网友:

你好!帖文中反映的问题已转交县自来水公司调查处理,敬请留意近期回复。

2020-07-28 09:20:16
麻阳县委网信办:单位回复

网友:

您好!来信已收悉,现就我公司收取水表耗材费用方面的相关疑问作如下答复:

水表是计量水量的计量仪表,根据国家质量技术监督局发[1991]374号文件规定,口径为15-25mm的生活用水表使用期限不得超过6年、口径为25-50mm的不得超过4年。按国家质检总局《计量检定规程》的相关规定,对达到使用年限的水表要进行强制更换。同时,根据《怀化市城市供水用水管理办法》第四章第十八条规定“计费总表后的户内管道及附属设施(含计费总表)由用户维护管理,接受供水主管部门和供水企业的监督”。同时,根据用水户与我公司签订的《城市供用水合同》第四条,明确说明水表从初装到使用的产权归属用水户所有。按照“谁出资、谁收益、谁维护”的原则,水表更换所需费用(包含水表)应由用户承担。超期水表统一由县自来水公司派人更换,根据麻发改价【2018】4号关于重新公布麻阳苗族自治县自来水公司经营服务性收费的通知:水表更换工时费为50元/台,为减轻用户负担,我公司实际只收取25元/台的工时费。更换15mm口径的水表应收取费用为100元/台、更换20mm口径的水表应收取费用为105元/台。

如有供水疑问,欢迎广大用水户致电供水服务热线:5885080。

麻阳苗族自治县自来水公司

2020-07-28 11:41:01
时刻网友20180710063824:来自时刻端的跟评第1楼
谁出资?谁收益?谁维护呀,请明确!
2020-07-28 15:12:38

天涯客:来自时刻端的跟评第2楼
巜城市供水合同》第四条是双方协商的吗?还是格式合同!如用户有异议,能否供水?
2020-07-29 14:46:53

时刻网友20180725115849:来自时刻端的跟评第3楼
前年电力公司全县换新电表,一毛钱不收,自来水表一换,水费翻倍,还收表钱,自来水吃相难看了
2020-08-01 04:05:27

qq419717165:来自时刻端的跟评第4楼
下文都发不了^O^
2020-08-02 04:21:55
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页