百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·三问桑植县廖家村镇到两河口的405乡道何时修
·祁阳县自然资源局个别领导对扫黑除恶工作不认真负责
·邵东市漆树村尹某林强奸幼女,报案无门泣请声援
·强烈请求宜章县公安局依法撤销违法违规拘押邝某秀一案
请查处娄星区人社局的监管不力
俊国 发表于 2020-07-25 21:07:14『标签:酸甜苦辣 娄底->娄星区 劳动保障
  ↓相关评论(4)

2020年7月22日下午3时许,王国俊再次到达娄星区劳动人事争议仲裁委员会的立案庭提交书面申请材料立案申请劳动仲裁,但该仲裁委立案庭的工作人员看了王国俊的书面申请材料以后把材料交给了仲裁员,然后仲裁员以在与另一方当事人幕后私自会见为由,故意推脱,让申请人王国俊等了一个多小时。收个立案材料都让申请人等了这么久证明了该仲裁委的工作效能和业务知识等其它工作方面的问题极度差劲。难道立案庭的工作人员不懂得、不知道接收立案材料的业务知识吗?难道该仲裁委的各部分的工作都是乱套的、不是分工负责、立案庭的工作人员不是专门负责立案、仲裁员不是专门负责审理裁决劳动争议案件的吗?难道仲裁员可以幕后与对方当事人单独私自会见吗?22日下午仲裁委立案庭收了王国俊的立案材料以后,申请人王国俊在该仲裁委立案庭工作人员提供的一张白纸上写上和确认了关于有效送达(受理或者不予受理通知书)等各种法律文书的有效送达地址、代收人的名字和代收人的电话,要求该仲裁委邮寄送达,但该仲裁委的仲裁员因对申请人以前对他们工作方面提出的意见不满而利用职务上的便利和工作进行报复,在电话里说一定要求王国俊本人亲自去该仲裁委签收法律文书才能算送达,以此故意刁难,想故意让申请人王国俊尽量多跑一趟来回折腾,浪费时间和车费。邮寄送达和公告送达都是合法有效的送达方式,申请人已经提供和确认了有效送达地址、代收人的名字和电话,难道劳动仲裁委员会的各种法律文书不能以邮寄方式送达,一定必须要当事人亲自多跑一趟来回折腾才能送达吗?综上所述,以上问题不但足以体现和反映了娄底市娄星区劳动人事争议仲裁委员会的黑暗与腐败,而且体现了该仲裁委工作人员的工作效率和工作业务知识水平以及思想的极度低下。而且申请人王国俊多次向该仲裁委的上级监管、纪检部门投诉,但该仲裁委的上级监管、纪检部门居然不履行职责还推脱说“仲裁委的行为是否违反规定,他们对判断这方面的业务知识完全不懂”,难道这不是故意包庇、推诿和对工作的极不负责吗?作为仲裁委的上级监管部门,以上事实足以证明了娄底市娄星区人社局工作的极度腐败和“上梁不正下梁歪”!因此,为监管责任的落实到位,请上级相关监管部门、纪委认真严肃查处娄底市娄星区人力资源和社会保障局的监管不力和黑暗腐败的工作作风!

娄星区委网信办:回复第1楼

网信办:

你办转送我局处理《百姓呼声》网贴:《请查处娄星区人社局的监管不力》一事已收悉。经调查核实,现就相关事项函复如下:

一、经由我局仲裁工作分管领导及区纪委派驻人社系统纪检组组长核查,2020年7月22日下午发帖人王国俊到达仲裁院办公室时,仲裁员正在对另一案件当事人展开调解工作,并非因私会客。

二、按照相关法律规定,直接送达、邮寄送达、公告送达等送达方式均是仲裁文书的有效送达方式,一般情况下均采用直接送达方式,邮寄送达和公告送达是在具备一定条件的情况下才采用的送达方式,仲裁员根据实际情况采用相应的送达方式并无不妥。

三、发帖人王国俊多次发布内容严重失实、措辞极为不当网贴的行为已涉嫌违法。对其所发网贴我局均已依法依规予以及时回复,为澄清事由以正视听,我局相关工作人员和仲裁工作分管领导,在区纪委派驻人社系统纪检组组长的监督下,于2020年7月28日已就相关问题与王国俊进行了当面核实和回复。王国俊当场承认所发网贴内容不实、措辞不当,并做出了撤回不当言论,最大程度消除负面影响的承诺。

娄星区人力资源和社会保障局

二〇二〇年七月三十日

2020-08-03 09:59:07

湘俊国:娄星区人社局不知名的的工作人员对王国俊进行威胁恐吓涉嫌违法违规第2楼
对“娄星区人社局的监管不力”一贴,群众于2020-07-3110:01:52分对事情的经过已经发贴作出了详细的说明和建议。这是娄底市人力资源和社会保障局(接收信访209办公室)工作不力和错误指引导致对娄星区人社局真实的监管部门和主要领导负责人产生的误解。作为接收信访事件的工作人员,在收到相关的信访事件以后,应该及时将信访事件传送给其上级主管(监管)责任部门进行调查核实情况,而不是拖延很长时间、擅作主张并错误指引。该工作人员作为负责接收信访事项和向其向级主管部门传送信访件的工作人员,最后给王国俊的电话回复说“其已经在娄星区人社局工作两个多月了,居然还不知道娄星区人社局的主管部门也不知道娄星区人社局的领导负责人”。两个多月的时间,居然什么都不知道,还好意思以这种理由为借口,这足以体现其对工作的及不负责。

因为所有的信访事件都首先要经过娄星区人社局的信访室(209室)由其向主要领导和负责人传达,但是由于其没有及时传达,上面的领导不知道,并且其擅作主张、错误指引。导致王国俊真以为其指引的是娄星区人社局的领导和负责人而误解。

虽然7月28日上午,娄星区人社局207室的两男性工作人口头自称是娄星区人社局的主要领导和负责人,但其从未向王国俊出示相关工作证予以证明,而且207室也没有相关纪检组长的门牌标志,王国俊到现在都无法确认其两男性工作人员的真实身份,证明了其执法工作的及不规范。

关于网贴内容是否属实的问题:因娄星区人社局的上级主管部门和主要负责人从未向王国俊出示过相关的工作证件,以及该人社局工作人员的错误指引,导致王国俊的错误认定,王国俊只对娄星区人社局真实的上级主管部门和主要负责人表示误解。7月28日上午(207办公室)该两名男性工作人员问王国俊有没有见过该两名男性工作人员时,王国俊如实的说没有见过,也证明了王国俊的言行并非主观故意和不真实。娄星区人社局2020年7月9日在信访网贴的回复中称“用人单位拖欠工资不是劳动争议仲裁委员会的受案范围,对王国俊的申诉事项进行正确维权引导并无不当”的言词足以体现了王国俊因工资争议多次去找过娄底市娄星区人力资源和社会保障局劳动人事争议仲裁委员会维权,娄底市娄星区人力资源和社会保障局劳动人事争议仲裁委员会不履行其法定职责、不受理案件对王国俊进行了错误引导的事实。根据《中华人民共和国劳动争议仲裁调解法》第二条、《中华人民共和国人力资源和社会保障部》第三十条之相关规定,这是劳动争议仲裁院的受案范围,但其在网贴作出不受案的回复足以体现了网贴反映娄底市娄星区人力资源和社会保障局违法违规问题的真实性。证明了王国俊并非涉嫌违法。

2020年7月28日上午娄星区人社局207办公室口头自称为是该人社局的主要领导和负责人,但是其并没有向王国俊出示过任何工作证件以示其真实身份,207办公室也没有任何表示主要负责人办公室的标志,其两名男性工作人员与另外三名不知名的工作人对王国俊一个人进行威胁与恐吓涉嫌违法违规。其调查的程序与言词也是违反相关规定的,如果是能够见光的调查,会用执法记录仪进行录音录像、会有一个规范的调查核实过程,而不是违法违规采取威胁与恐吓的言词达到他们消除影响的目的。

关于娄星区人社局对本贴的第一项回复“2020年7月22日下午,王国俊到达仲裁院办公室时仲裁员正在对另一案件当事人展开调解工作,并非因私会客”的问题:主持调解工作应该是仲裁员在申请人与被申请人的双方当事人都在场的情况下才能进行调解,因为是申请人与被申请人双方进行调解,而不是仲裁员与另一方当事人调解,为什么没有双方的当事人在场?而是只有一(单)方当事人在场呢?在这种情况下仲裁员作为案件的经办人违规与一方当事人的私自会见是否存在幕后不正当的交易?这些问题只有办理案件的仲裁员与单独会见的当事人自己心里知道以外,其它人谁都不会知道。况且该仲裁院没有任何的监控设备。所以认为仲裁员作为案件的经办人,背后与案件的一(单)方当事人单独私自会见,是私自会见的行为,也是一种违规行为。

2020-08-05 09:50:10

湘俊国:娄星区人社局的主要领导和负责人对其属下工作人员的违法违规问题负有监管责任和义务第3楼
娄星区人社局2020年7月9日在“请查处娄星区人社局的监管不力”的信访网贴中回复“用人单位拖欠工资不是劳动争议仲裁委员会的受案范围,对王国俊的申诉事项进行正确维权引导并无不当”的言词足以体现了王国俊因工资争议多次去找过娄底市娄星区人力资源和社会保障局劳动人事争议仲裁委员会维权,娄底市娄星区人力资源和社会保障局劳动人事争议仲裁委员会不履行其法定职责、不受理案件对王国俊进行了错误引导的事实。因为根据《中华人民共和国劳动争议仲裁调解法》第二条“中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议,适用本法:(一)因确认劳动关系发生的争议;(二)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;(三)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;(四)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;(五)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;(六)法律、法规规定的其他劳动争议”中,第(五)项明确提到因劳动报酬等发生的争议适用《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》,而劳动报酬的范围包括工资、计件工资、计时工资、加班工资、奖金、津贴和补贴等等劳动者应该从用人单位得到的全部工资收入都统称为劳动报酬。劳动报酬的意思是劳动者付出体力劳动或脑力劳动所得的对价。凡是因劳动报酬(工资)发生的争议根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条第(五)项之规定和《中华人民共和国人力资源社会保障部劳动人事争议办案规则》第三十条“仲裁委员会对符合下列条件的仲裁申请应当予以受理,并在收到仲裁申请之日起五日内向申请人出具受理通知书:(一)属于本规则第二条(本规则适用下列争议的仲裁:一、企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织与劳动者之间,以及机关、事业单位、社会团体与其建立劳动关系的劳动者之间,因确认劳动关系,订立、履行、变更、解除和终止劳动合同,工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护,劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议)规定的争议范围”中明确规定“劳动报酬”的争议事项都是属于劳动争议仲裁委员会的受案审理范围。但其2020年7月9日在网贴中作出“用人单位拖欠工资不是劳动争议仲裁委员会的受案范围,对王国俊的申诉事项进行正确维权引导并无不当”足以体现了网贴反映娄底市娄星区人力资源和社会保障局违法违规问题的真实性。证明了王国俊反映的事实并非虚构:因为2020年7月9日以前如果王国俊没有去找过娄星区人社局劳动人事争议仲裁委员会,娄星区人社局又怎么会说用人单位拖欠工资不是劳动争议仲裁委员会的受案范围?又怎么会对王国俊申诉事项进行维权引导呢?为什么王国俊从来没有投诉过娄星区人社局劳动监察部门呢?因为该劳动监察的指引是非常正确的,劳动报酬发生争议应当找劳动争议仲裁院进行裁决。但娄星区劳动仲裁院采取的是踢皮球一样的态度和责任进行错误指引,称劳动报酬的争议不是他们的受案范围,况且王国俊还知道娄星区人社局劳动仲裁院仲裁员的手机号码,从娄星区人社局内部工作人员出现的一系列问题,作为娄星区人社局的主要领导和负责人也确实有负责监管的责任和义务。

关于娄星区人社局2020年7月30日在网贴中作出的“二、按照相关法律规定,直接送达、邮寄送达、公告送达等送达方式均是仲裁文书的有效送达方式,一般情况下均采用直接送达方式,邮寄送达和公告送达是在具备一定条件的情况下才采用的送达方式,仲裁员根据实际情况采用相应的送达方式并无不妥”的回复问题:王国俊提交申请材料的时候已经在娄星区人社局劳动人事争议仲裁委员会工作人员提供的一张纸上留下了有效的邮寄送达地址和接收人的姓名以及接收人的联系电话,难道在这种情况下王国俊还不具备娄星区人社局劳动人事争议仲裁委员会所说的邮寄送达条件吗?但仲裁员非要王国俊亲自跑一趟明显就是无故刁难和折腾违法违规行为。其作出的“邮寄送达和公告送达是在具备一定条件的情况下才采用的送达方式,仲裁员根据实际情况采用相应的送达方式并无不妥”的回复明显在为他们自己无理狡辩和逃避违法违规的事实。

综上所述,作为娄星区人社局的上级领导和主要负责人,应当认真检查下属工作人员的错误和问题,这些都是非常明显存在的问题。

2020-08-06 18:05:03

刘正:请相关职能部门认真查处娄底市娄星区人社局的违法违纪行为第4楼

以下上传的附件是娄底市娄星区人力资源和社会保障局2020年7月9日在“红网百姓呼声”网络平台《请娄星区劳动人事争议仲裁委员会依法为劳动者维权》的贴文中作出回复的截屏图:从娄底市娄星区人力资源和社会保障局在贴文中回复的第二项“用人单位无故拖欠工资不是属于劳动仲裁的受案范围”等内容足以体现和证明娄底市娄星区人力资源和社会保障局严重违反法律和工作纪律、用“不履行法定职责、不作为”的方式保护用工单位拖欠劳动者工资的违法违纪行为。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条“中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议,适用本法(五)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议”、《中华人民共和国人力资源和社会保障部劳动人事争议办案规则》第二条“本规则适用下列争议的仲裁:(一)企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织与劳动者之间,以及机关、事业单位、社会团体与其建立劳动关系的劳动者之间,因确认劳动关系、订立、履行、变更、解除和终止劳动合同,工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护,劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的劳动争议”之规定,用工单位无故拖欠工资依照法律规定,是属于劳动仲裁的受案范围。用工单位无故拖欠工资,劳动争议仲裁委员会依法应当裁决用工单位支付工资,这是劳动争议仲裁委员会的法定职责和义务。但娄底市娄星区人力资源和社会保障局作为娄星区劳动人事争议仲裁委员会的监管单位,不但不对娄底市娄星区劳动人事争议仲裁委员会的违法违纪行为进行监督和管理,反而公开在网络平台中回复说“用工单位无故拖欠工资不是属于劳动仲裁的受案范围”等非法言论来包庇、纵容娄底市娄星区劳动人事争议仲裁委员会违法违纪充当违法企业的关系网和保护伞,保护违法企业拒不支付劳动报酬,体现了娄底市娄星区人力资源和社会保障局“上梁不正下梁歪”的事实,严重侵害了劳动者的合法权益!为了反腐工作能够落到实效,为了维护社会的公平正义,请上级相关职能部门对娄底市娄星区人力资源和社会保障局负责人的严重违法违纪、腐败行为认真严肃查处!


2020-09-27 21:48:53
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页