百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·投诉东安县南桥镇政府违规违章钦点提拔行为
·湖南艾筑美佳软装有限公司不发货也不退款
·宁远县通往瓦窑头村方向的马路上有坟横在中间
·常宁六中要求学生交钱补课
江永县退伍军人遗孀如何申请生活补贴?
时刻网友20200318194930 发表于 2020-06-30 12:18:34『标签:咨询求助 永州->江永县 公益慈善
  ↓单位回复(2)

我有个参加了越战退役的战友,回乡后因病过早去世。留下一双儿和老婆。现孩子们已经长大成家。只留下他老婆一个人在外打工生活,象这样的情况是否可以向有关部门申请补助。她是允山镇乌昔巢村的村民。

江永县委网信办 :江永县退伍军人遗孀如何申请生活补贴?

网友:

您好!

你的留言收悉,已转有关部门调查核实。感谢你的留言。

江永县委网信办

2020-06-30 17:05:26
江永县委网信办 :江永县退伍军人遗孀如何申请生活补贴?

尊敬的网友:

您在“百姓呼声”栏目发布“江永县退伍军人遗孀如何申请生活补贴”的网贴,我局收悉。我局领导非常重视,立即组织分管领导及退役军人服务中心工作人员进行调查了解,现将情况回复如下:

根据《军人抚恤优待条例》第2条规定,依照本条例的规定享受抚恤优待的以下人员为抚恤优待对象:“中国人民解放军现役军人(以下简称现役军人)、服现役或者退出现役的残疾军人以及复员军人、退伍军人、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、现役军人家属”。时刻网友提到的战友,回乡后因病过早去世。其配偶、子女不属于本条例的规定享受抚恤优待的对象。第四十三条随军的烈士遗属、因公牺牲军人遗属和病故军人遗属移交地方人民政府安置的,享受本条例和当地人民政府规定的抚恤优待。

其家庭如确实存在生活上实际困难,建议向乡镇人民政府提出书面困难援助申请。

江永县退役军人事务局

2020年7月13日

2020-07-15 10:06:59