百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭县七旬老人被人逼得急性中风
·实名反映湘潭县信访局工作人员态度差
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·衡东群众血泪控诉:别让公平正义卡在“最后一公里”
建议会同江州寨沿河公路至沙厂坪段的两户人家共享水资源
会同民生反馈 发表于 2020-06-29 14:15:31『标签:建言献策 怀化->会同县 公益慈善
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(8)

会同江州寨沿河公路至沙厂坪段,有两户人家在其建房旁,挖出泉眼,并建井修池,倚井卖水。对到此拿水的每10-35斤,收费1元至1.5元;从2013年春节至今,已收费有8个年头。笔者认为建房者建井修池,花了一些资金、工日,收一些费也合理,但长期收费,视为自家聚宝盆,不可取,否则与过去的强盗有什么区别!水资源是大家的,应该共享。过去在电视、报上也常见有人因修路、建桥花了钱、用了工,拦路收费事件,但都不允许,倚井收费与拦路收费是一样的事件,请政府有关部门管一管。

会同县委网信办:交办回复

网友:

您好,您所反映的问题已转县水利局调查处理。

会同县委网信办

2020-06-30 15:27:47
小小老百姓:来自时刻端的跟评第1楼
这个是该管管,本来吃水就很紧张。如果大家都学他们,这井是我村上的,你来打水就得给钱,栾搞手,光喝水都难
2020-06-29 18:10:00

柯竹:政府应该管理这种乱收费行为!第2楼
地下水资源属于国家所有,这种收费是不合法的,政府应该管理这种乱收费行为!
2020-06-30 09:26:39

会同人民:政府该管一管了第3楼
谁都这样的话,什么都可以收费了
2020-06-30 15:12:43

时刻网友20181124222111:来自时刻端的跟评第4楼
没修之前,一样可以打水,属于公用。修之后环境美观,属于私人
2020-07-01 06:25:09

西齐弗的剑:不好说第5楼
怎么说呢?是的,地下水资源属于国家所有,但私人出资进行了修缮和管理,我个人认为只要经营者在保证用水安全和向国家缴纳了税费的情况下可以低价卖水,利国利民。
2020-07-01 06:50:37

柯竹:应该禁止收费第6楼
私人修建了就可以收费的话,我想把粟裕公园里的水井也修一下!
2020-07-01 10:35:38

闲谈是非:共享水资源第7楼

6楼讲的有道理,到时候什么都是谁修、谁建是谁的,那这段路是我修的也就是我的了。那不是XX要收买路钱了!

2020-07-01 20:31:59

会同县水利局:关于“建议会同江州寨沿河公路至沙厂坪段的两户人家共享水资源”的回复第8楼

网友“会同民生反馈”你好:

你于2020年6月29日在红网“百姓呼声”栏目发表的“建议会同江州寨沿河公路至沙厂坪段的两户人家共享水资源”网贴收悉,经调查核实,现回复如下:

该两户人家于2016年建房后加固维修水井,因为水井水量在满足自家使用后还有多余,便对外售水。我局工作人员对该两户人家进行了批评教育,责令停止强制收费的行为。该两户人家表示认识到自身行为的错误性,并承诺今后不再强制收费,愿意共享水资源。

会同县水利局

2020年7月2日

2020-07-02 16:05:25
这是第1 - 8条评论,共有8条评论。 首页 上一页  下一页 尾页