百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭县七旬老人被人逼得急性中风
·实名反映湘潭县信访局工作人员态度差
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·衡东群众血泪控诉:别让公平正义卡在“最后一公里”
邵东市居民在红土岭派出所办理分户难
办理证件太难 发表于 2020-06-11 08:08:54『标签:咨询求助 邵阳->邵东市 户籍签证
  ↓相关评论(22)

35岁的成年人是否有权利在派出所办理分户手续?

各级人民政府.领导:

我是邵东市人。2019年12月12日房产管理所登记不动产权手续,我祖父母欲将房产登记在我的名下,房产管理所登记了我的姓名,并收取了办理房产证的有关费用。

2020年6月4日房产管理所前来通知:要求本人与父母分户才能办理房产证,并要求3天内办理好分户手续(老百姓有这样的办事速度,职能部门绝对没有这样的办事效率呀?),我只能尽力而为了。

(1)2020年6月5日我到邵东市红土岭派出所领取了分户表格,再到社区签意见,社区民警电话里说:他在邵东市政府执勤,要我8号再来。

(2)6月6日,6月7日,是星期日。6月8日我再到社区,社区民警电话里说:户籍办公室搬家,要我10号再来。

(3)6月10日,我再到社区,社区民警电话里说:要我直接到户籍办公室办理。

(4)我再到了红土岭派出所户籍办公室,户籍办公室答复:没有购房的人不准分户?

这么辛苦的跑了3天,白跑了?

房产管理所收取了我办理房产证的钱,派出所不给我办理分户手续?办理房产证的钱,我交了。分不了户,我办不了房产证,这是什么政策?这是什么规矩哟?有这么刁难老百姓的政策吗???有这么刁难老百姓的规矩吗?

这就是排忧解难的职能部门?老百姓办事难啊!

湖南省邵东市桃园路一居民

2020年6月11日

办理证件太难:我该怎么办???第1楼
房产管理所收取了我办理房产证的钱,派出所不给我办理分户手续???我该怎么办???
2020-06-11 22:35:39

办理证件太难:有这么刁难老百姓的政策吗???第2楼
办理房产证的钱,我交了。分不了户,我办不了房产证,

有这么刁难老百姓的政策吗???有这么刁难老百姓的规矩吗???

2020-06-12 06:18:23

邵东市委网信办:交办第3楼

尊敬的网友:

您反映的问题已转送相关部门调处,感谢您的留言!

邵东市委网信办

2020年6月12日

2020-06-12 08:30:49

办理证件太难:这是:为人民服务?第4楼
房产管理所收取了我办理房产证的钱,派出所不给我办理分户手续?

这是:为人民服务?

2020-06-15 05:17:57

办理证件太难:这就是:排忧,解难的职能部门???第5楼
房产管理所收取了我办理房产证的钱,派出所不给我办理分户手续?

这就是:排忧,解难的职能部门???

2020-06-16 06:16:35

办理证件太难:分不了户,我办不了房产证,这是什么政策???什么规矩哟???第6楼
办理房产证的钱,我交了。分不了户,我办不了房产证,这是什么政策???什么规矩哟???

有这么刁难老百姓的政策吗???有这么刁难老百姓的规矩吗???

2020-06-17 06:12:22

办理证件太难:这分明不是:排忧解难,而是在:侵吞老百姓的财产第7楼
职能部门太损了,收了办理房产证的钱,派出所不给我办理分户,我办不了房产证,也不退钱。这是在设置障碍,挖坑侵吞老百姓的财产。

这分明不是:排忧解难,而是在:侵吞老百姓的财产。

2020-06-18 07:17:34

办理证件太难:这个落差还是很大,很大的。第8楼
职能部门要求老百姓办事:3天内办理好分户手续。职能部门办事:60天内给予答复?

这个落差还是很大,很大的。

2020-06-19 06:57:30

邵东公安:关于对网贴《邵东居民在红土岭派出所办理分户难》回复第9楼

6月11日,某网友在红网上发表网帖《邵东市居民在红土岭派出所办理分户难》,邵东市公安局根据帖中反映情况联系相关单位开展调查,经查,现回复如下:

根据《湖南省常住户口登记管理办法》第二章立户、分户第七条、第八条规定,该居民在申请分户时暂未取得房屋所有权及居住权,不符合分户条件,因此未予办理分户手续。

邵东市公安局

2020年6月19日

2020-06-19 18:33:26

办理证件太难:这就是职能部门玩弄.欺负.忽悠.老百姓的一贯手段。第10楼
等到60天内给予答复,也就等于酒宴散了,菜也凉了,马后响炮了。

这就是职能部门玩弄.欺负.忽悠.老百姓的一贯手段。

2020-06-20 03:43:35

办理证件太难:办理证件难啊???第11楼
办理证件老百姓是猴急的,职能部门是高高在上的,冷若冰霜的。

可见,这职能部门的证件是可办,不可办的,办理证件难啊???

2020-06-20 21:46:02

办理证件太难:但愿我办理房产证的钱,不是肉包子打狗,一去不回呀???第12楼
但愿我办理房产证的钱,不是肉包子打狗,一去不回呀???
2020-06-20 21:48:10

办理证件太难:这说的比唱的好听啊第13楼

这说的比唱的好听啊:立党为公,执政为民呀???

2020-06-22 06:01:26

办理证件太难:这说的比唱的好听啊: 人民公仆,为人民服务呀???第14楼
这说的比唱的好听啊:人民公仆,为人民服务呀???
2020-06-23 07:19:16

办理证件太难:这权力部门权力大啊!!!!老百性办事难啊!!!!第15楼
2020年6月4日房产管理所前来通知:要求本人与父母分户才能办理房产证,【并要求3天内办理好分户手续。】

今天是:6月23日了,这派出所的公权利大啊!!!!一直刁难,不给办理分户。

即使:60天后,办理了分户。不知:房产管理所会不会刁难啊!!!!【3天变成了:60天啊,已不符合房产管理所的政策了,过期了啊???】

这权力部门权力大啊!!!!!!!!老百性办事难啊!!!!!!!!

2020-06-23 07:41:30

办理证件太难:本人全家4代人住了60多年的祖屋。你公安局说:我们没有取得房屋所有权及居住权,就没有取得了吗?第16楼
(1)邵东市公安局根据帖中反映情况:该居民在申请分户时暂未取得房屋所有权及居住权,不符合分户条件,因此未予办理分户手续。

(2)该居民在申请分户时暂未取得房屋所有权及居住权:本人全家4代人住了60多年的祖屋。你公安局说:我们没有取得房屋所有权及居住权,就没有取得了吗?

2020-06-30 14:38:48

办理证件太难:房产管理所,派出所:设置这样的障碍是什么意思???第17楼
房产管理所收取了我办理房产证的钱,派出所不给我办理分户手续???【房产管理所,派出所:设置这样的障碍是什么意思???】
2020-06-30 14:40:00

办理证件太难:财产所有权是指所有人依法对自己的财产享有占有、使用、收益和处分的权利。第18楼
《中华人民共和国民法通则》第71条规定:“财产所有权是指所有人依法对自己的财产享有占有、使用、收益和处分的权利。
2020-07-01 03:08:54

办理证件太难:根据《立法法》的规定,邵东市公安局也无权以《湖南省常住户口登记管理办法》剥夺公民处分自己财产.房产的权利。第19楼

【1,这是在推卸责任,还是这2个法律存在冲突呢?】

【2,《立法法》确立划分法律位阶的标准或规则包括以下几个方面:第一、中央立法优于地方立法。当中央立法与地方立法发生冲突时,

中央立法处于优位、上位,地方立法无效。在法律效力等级问题上,中央立法构成上位法,地方立法构成下位法。】

【3,即使2个法律存在冲突,《中华人民共和国民法通则》是上位法,《湖南省常住户口登记管理办法》是下位法。】

【4,根据《立法法》的规定,邵东市公安局也无权以《湖南省常住户口登记管理办法》剥夺公民处分自己财产.房产的权利。】

【5,事实证明:邵东市公安局在老百姓的面前过于强势,强大,过于权威,才迫使老百姓不得不选择向上级人民政府申诉.投诉的。】

【6,祖父母欲将自己的房产登记在自己孙子的名下,这是一个合情.合理.合法的问题呀?邵东市公安局为什么也要这样百般刁难?寻找各种借口故意刁难,

推卸责任,不予办理分户手续呢?难道你们都没有儿子?没有孙子?难道你们的房子.财产都不给自己的儿子?难道你们的房子.财产都不给自己的孙子?

难道你们的房子.财产都要交给别人去继承吗???

邵东市公安局为什么不能将心比心?为老百姓着想一下?真真实实的为老百姓办些实事,为老百姓排忧解难呢?而不是:百般寻找各种借口,推卸责任,

故意刁难老百姓呢?】

【7,为老百姓着想,真真实实的为老百姓办实事,为老百姓排忧解难,得民心.顺民意!!!】

【8,在老百姓面前狐假虎威,作威作福,处处寻找借口百般刁难,故意刁难老百姓,丧失民心.违背民意!!!】

2020-07-01 03:20:32

办理证件太难:老百姓为了自己的合法权益在各部门来.回.反复的跑更难?第20楼
*职能部门的工作人员在办公室写资料难!!!找资料难!!!老百姓为了自己的合法权益在各部门来.回.反复的跑更难???
2020-07-02 05:43:02
这是第1 - 20条评论,共有22条评论。 首页 上一页  下一页 尾页