百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·请求双峰县解决龙长村安全饮水问题的报告
·请求双峰县彻查龙长村严重经济问题
·关于鹤城区法院审判冠群怀化分公司案件的疑点
·举报岳阳楼区卫计委证据伪造勾结岳阳中院司法警察违法办案
蓝山政府打击民营小水电站水利局的回复太牵强
敢言 发表于 2020-03-25 10:54:40『标签:酸甜苦辣 永州->蓝山县 水电气煤
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(3)

关于回复《关于提供电站

资产评估基础资料的通知》的函

蓝山县水利局:

2020年3月5日,万年桥电站收到贵局下发《关于提供电站资产评估基础资料的通知》一文,电站董事和股东对文中“决定将大村、万年桥电站和金鸡岭一二三级水电站一同纳入依法拆除范围”不甚理解,有疑问如下,还请贵局解答。

水利部、国家发改委、生态环境部和国家能源部四家联合行文的《水电[2018]312号》文件第4页第二款第2项“保留类同时满足三个条件①依法依规履行了行政许可手续;②不涉及自然保护区等禁止开发区;③满足生态流量下泄。”这三项,万年桥电站都是符合的。

文件第3项又明确指出“审批手续”不全的“由相关部门”“指导”“完善”;“对不满足生态流量要求的”“要逐站制定整改方案”,“整改一座,销号一座”。首先,万年桥电站不在自然保护区内;其次,电站的建造和经营手续都齐全;第三,电站的生态水泄流工作已经完成并接受了永州市政府督察组的检查。

万年桥电站是依法依规生产经营了20多年的民营企业,电站的股东们支持国家清理整顿长江流域经济带(小水电站)的政策。现贵局要求万年桥电站拆除,是以那一条法律、那一项国家规章制度为依据的呢?还请贵局为广大股东作出解释。

请贵局在法律的框架下,行使水利主管部门的正确职责。作为遵纪的企业和股东,我们也将依法维护自己的权利。期待贵局及时给与答复!

蓝山县万年桥水电站

2020年3月20日

相关链接:蓝山政府无理打击民营小水电站

蓝山县委网信办:关于《蓝山政府打击民营小水电站水利局的回复太牵强》一帖的回复

尊敬的网友:

您好。你反映的情况已转相关部门。有关情况将及时反馈。

中共蓝山县委网信办

2020年3月27日

2020-03-27 09:04:49
天蓝水清山绿社会更和谐:枯水期禁止关闸蓄水发电第1楼
一个不争的事实是:在国家依法依规下令准备拆除你们电站之前,几乎每年的枯水期,你们为了追求利益最大化,为蓄水发电,将水全部拦截,不留一滴水泄向下流,高空无人机持续拍摄几年曝光的视频图片显示,断流河道之长,时间之久,对生态的影响之大,与美丽湘江源格格不入,严重影响保护湘江源整体形象。

由于枯水期电站长时间全部拦截蓄水,间隔时间之长,以至于无水下泄,导致县水厂取水不够,严重影响县城十几万人的生产生活,你们考虑过没有?

科学地说,水电比火电干净环保,但不是所有的地方,所有的时间都能建水电站发电。

在贴中得知你们万年桥电站这十几年发了多少电,交了多少税,为股东创造了多少利润,为蓝山的经济发展作出了贡献,这是事实,也没有人嫉妒。

但是,不管怎样,这都是利用国家资源创造的财富,作为一个这么大的企业,理应承担社会责任,你们凭什么在每年的枯水期把水拦完,河流断流,自来水取水困难,你们考虑过全蓝山人民的感受吗?考虑到环境保护吗?08年大地震,816大洪灾,新冠肺炎发生,你们又尽了什么责任?

还在这里大谈环境保护,谈水电比火电干净,这根本是选择性失明,是一个自私自利的群体毫无社会责任感的企业所作所为。

建议,电站不拆,但枯水期禁止关闸蓄水发电


2020-03-26 07:03:48

敢言:真实情况并不是这样!第2楼
回复中有淡到县二水厂取水,影响十几万吃水问题?万年桥水电站发电后下到龙溪电站,二水厂取水在龙溪电站下游,怎样影响取水?太离谱!
2020-03-26 12:48:47

敢言:真实情况并不是这样第3楼
回复中有淡到县二水厂取水,影响十几万吃水问题?万年桥水电站发电后下到龙溪电站,二水厂取水在龙溪电站下游,怎样影响取水?太离谱!
2020-03-26 12:55:14
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页