百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·长沙东山全民健身中心游泳馆关门跑路
·湘乡东山新城玉泉山庄养老中心拖延投资款项,无任何返还
·益阳市御景东方遥遥无期的收房之路何时结束?
·请求分配北塔区田江乡邓家村土地及青苗费赔偿款
举报新化县桑梓镇新农村十八亩退耕还林面积遭恶意侵占、毁坏
正能量 发表于 2020-01-14 14:15:04『标签:投诉举报 娄底->新化县 土地房产
  ↓相关评论(1)

举报新化县桑梓镇新农村十八亩退耕还林面积遭恶意侵占毁坏成深潭泽国的事实

湖南省人民政府:

我们是新化县桑梓镇新龙村全体村民,朱溪是资江在新化境内重要支流。全长44公里,集雨面积200平方公里,常年平均流量6.5立方米/秒,落差265米。但从聚星村的岩石湾开始到资江入口处的青峰地段,地势较平缓,两岸砂石土壤结构较松散。历史以来既是两岸人畜的天然浴场又是两岸往返的水上便捿通道。为了保护砂堤使两岸基本农田永保丰收,世代居住的村民,民风淳朴。享受退耕还林政策,这是国家为了保护改善生态环境作出的一项重要决定。将荒山变成林地,合理利用闲置耕地,能大量增加收入,搞活生态资源,涵养水源,防风固沙,防止水土流失,净化水质,起到了很好的作用。同时国家给予相关补贴,造福于子孙后代。正因如此,我们村将朱溪(俗称青峰河)旁边一片18亩洼地退耕还林,种上了2000.多棵大叶杨(易杨),并专人看守和精心呵护。都以成林,树围90一110cm的大杨树,给两岸的村民带来源源不断的福祉。然从2015年初开始,以桑梓镇青峰村村民吴永高、黄续中、黄海、姜志辉等为首围猎相关政府官员办了一艘捞沙船。未取得任何开采权与采沙证的相关证件便在青峰河道疯狂捞沙,日夜不停。同年的5月份,挖沙船向上游移至青峰村、新龙村、西江湾村与对面爆竹函、聚星村等河道挖沙,为了金钱的利益,千万年沉积下来的河床挖得面目全非,将两岸坎基掏空,不断崩溃,不断挖掘,18亩长江防护林连树带土与沙一并刨走。使该片退耕还林面积霎时变成深潭泽国,两岸村民的基本农田瓜分,集体资产遭到暴力侵占毁坏,埋下了人畜安全隐患,造成了人心伤害。当时村民集体向相关单位与部门提交了《请求制止在朱溪青峰段采沙的报告》。相关政府部门没有当回事,可见其中的猫腻。2015年7月10日全体村民发出了《告全县人民书》并向相关部门递交了我们反映的问题,听而不闻,视而不见,是否这就是一种"懒政"?

生态平衡破坏了,我们年年向主管部门上访,诉求至今无果。民生问题,谁来尊重民意。中央领导在下层走访说:不重视生态的政府是不清醒的政府,不重视生态的领导是不称职的领导,不重视生态的企业是没有希望的企业,不重视生态的公民不能算是具备现代文明意识的公民。民以食为天,国以粮为安。土地是粮食安全的保障,对那些不顾生态环境盲目决策,造成严重后果的人,必须追究其责任,而且应该"终身追究"。据此,我们全体村民恳请湖南省人民政府领导为民做主,按照《中华人民共和国土地管理法》《基本农田保护条例》《森林法》等相关规定,督促相关政府主管机构责令吴永高合伙等人为首侵占毁坏的基本农田恢复原状,18亩退耕还林2000多棵杨树被毁给予经济处罚和赔偿。其面积,村民强烈要求作俑者恢复原状,运土填方,砌上保砍,重栽防护林。根据《中国共产党纪律处分条例》对涉及群众生产,生活等切身利益的问题,依照政策或者有关规定能解决而不及时解决造成不良影响,弄虚作假,欺上瞒下,损害群众利益的应砸烂其保护伞和伞上伞。让法律的阳光温暖众人之心!

此致

举报人:新化县桑梓镇西江湾村,新农片村民。

联系人:黄述田,137****6638

2020年1月13日

桑梓镇:关于《举报新化县桑梓镇新农村十八亩退耕还林面积遭恶意侵占、毁坏》的回复第1楼

网友“正能量”:

您好!您于2020年1月13日在《百姓呼声》栏目反映《举报新化县桑梓镇新农村十八亩退耕还林面积遭恶意侵占、毁坏》的问题,我镇已收悉,镇党委、政府高度重视,立即派工作人员对你反映的情况进行调查了解。现将有关意见答复如下:

经调查:2014年7月,桑梓镇人民政府受新化县河道采砂管理综合整治指挥部办公室委托,依法对青峰河道内砂石资源进行有偿转让,吴永高等人在青峰村趵竹氹组办理的砂石场依法取得了桑梓青峰河青峰村段河道砂石开采权,开采日期为2014年7月31日至2017年7月31日。因青峰村与新农村属交界地带,吴永高等人的砂石场对青峰河砂石进行采挖时,与你组达成了协议,赔偿了6.8万元,当时你组全体户主均签字表示同意,并按人口进行了分配。合同期间,吴永高等人砂石场的采砂属合法采砂,合同到期后,吴永高等人停止了在河道内采砂。2018年,吴永高等人砂石场的采砂船在僵尸船整顿过程中,全部拆除解体,该砂石场予以取缔,并通过了相关部门的验收。

关于您提出的诉求,已通过多种途径进行沟通,均因双方意见分歧较大,无法达成一致意见,我镇将继续组织你们进行沟通与协调,争取早日达成一致意见。

桑梓镇人民政府

2020年1月16日

2020-01-16 09:26:25
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页