百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报沅江市新湾镇违章建筑存在多年,一直没有依法拆除(图)
·岳阳县原纺织厂下岗职工养老金补贴至今未发
·常宁市华东艳城经常性断水
·求助耒阳市各级领导关注鹿岐居委会伙工农家乐的纠纷
请沅陵县政府遏制一下贫困户大操大办的事
好人一生平安 发表于 2020-01-14 13:51:05『标签:酸甜苦辣 怀化->沅陵县 其它
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(4)

请求沅陵县政府查查利用国家资助房的村民大操大办,订的大酒店,好烟好酒,车接车送,这是一个贫困户能消费得起吗?现在都不敢在家呆了,每天都得上礼,吃高价饭,其实都是假贫困,二酉乡极为严重,他们在外务工,收入比一个公务员还要高,希望政府能借鉴其它城市的政策,大操大办的假贫困户一律取消国家各种补贴,福利,收回房子,政府有钱为什么老人上了七十岁一天才有一元养老钱,一块买包盐,买瓶水都不够,真是无语了。

沅陵县委网信办:沅陵县委网信办

尊敬的网友:

您好,您所反映的情况已转交相关责任部门进行核处。

沅陵县委网信办

2020-01-15 15:50:34
时刻网友20180510201714:来自时刻端的跟评第1楼
楼上说的是大实话啊!沅陵县领导该出马了。没名堂,这哪里像是贫困户啊!
2020-01-15 09:03:21

春123:来自时刻端的跟评第2楼
别人摆晏席也是一种脱贫帮扶形式,咱们去送礼也是一种社会责任,让2020年贫困户早日脱贫!

2020-01-15 21:17:23

二酉苗族乡人民政府:关于“请沅陵县政府遏制一下贫困户大操大办的事”的回复第3楼

尊敬的网友“好人一生平安”:

您好!您的发帖已收到,现将有关情况回复如下:

自脱贫攻坚工作开展以来,我乡严格按照“一超过、两不愁、三保障”的标准精准识别和退出,并通过“两率一度”、“四支队伍集村部”网格化走访进一步夯实精准基础。

由于您未提供具体的人事物线索,无法具体核查,如果发现有什么违规的情况,欢迎向乡政府反映情况(0745-4451017)。

再次感谢您对我们工作的关注。

2020-01-17 15:20:06

益师路口:建议,实名举报,拍照曝光。第4楼
这确实是腐败现象。一个“贫困户”应奉行节俭,俭以养德。但是“贫困户”利用关系,取得贫困户资格,骗取国家扶贫款。而后,又在高档消费(开着小汽车),吃着好烟好酒,大摆宴席。

建议,实名举报,拍照曝光。

2020-01-19 20:57:47
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页