百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·安仁县永乐江大药房口罩涨价
·邵阳县黄荆乡大付村村民买不到口罩
·常宁市烟洲镇农贸市场附近有湖北返乡人员
·疫情当前溆浦县低庄镇未经批准将两条国道线阻断
辰溪的士乱涨价,监管部门不作为
249575868 发表于 2020-01-10 14:29:24『标签:投诉举报 怀化->辰溪县 交通旅游
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(5)

寒风扑面,我心想天这么冷干脆打个车吧。我紧了紧羽绒服领口,走进一问方知不打表,一口价。我说现在还不到春运呢你们就急着涨价,不合适吧?老司机熟练地点起一支烟,红亮的烟头在沉沉暮霾里明暗变幻,仿佛穿透灵魂的危险信号。

“大家都这样,开车的也得过年咧。”

我还能说什么,于是回以礼貌的微笑,但是目前距离过年还有半个月,接近春节期间,市民们出行频繁,出租车迎来了生意高峰期。于是县城出租车集体乱涨价,上车就是10元起,一上车就直接报价,计价器成了摆设,如果乘客不服,很多出租车从业人员甚至出口伤人(我就是要乱涨价,你坐不起可以不坐。乘客被宰了投诉就是闲得无聊,就是做人有问题,更有直接开骂的)

出租车逢年必涨已成为我县摆在明面上的潜规则,与本地人钱包相关的是,小县城对待过年的态度非常传统,讲究“不出十五都是年”,换句话说,出租车全体涨价能起码持续个把月。司机师傅们一边吐着过年还不能休息的苦水一边名正言顺地宰客,此种行为合理合法吗?

出租车作为公共交通的重要补充部分,其行业价格一直按照《中华人民共和国价格法》由地方政府价格主管部门决定并接受监督。应该是:涨价不是你想涨,想涨就能涨。擅作主张从小年到元宵节乱要价,不打表不打票,就差把宰客俩字写脑门上了,如此嚣张还不是政府监管部门惯出来的,《中华人民共和国价格法》第三十九条经营者不执行政府指导价、政府定价以及法定的价格干预措施、紧急措施的,责令改正,没收违法所得,可以并处违法所得五倍以下的罚款;没有违法所得的,可以处以罚款;情节严重的,责令停业整顿。

出租车监管部门应该依法依规开展联合执法行动,进一步净化出租车市场秩序,维护乘客合法权益,为人民群众营造一个良好的出行环境。

红网网民已经投诉,不见监管部门有作为,将心比心,其实消费者并不反对过年打车适当涨价,但至少名正言顺、程序合法才能让人心服口服。

希望我县出租车监管部门依法依规行动起来,给于乱涨价行为严厉打击,莫要做人民的父母官不管人民的利益,坐着公车不知百姓出行苦。

辰溪县委网信办:回复

“249575868”网友:

您好,您反映的问题已转交县市场监督管理局、县道路运输服务中心核实、办复。

辰溪县委网信办

2020年1月10日

2020-01-10 16:15:02
时刻网友20180216194710:来自时刻端的跟评第1楼
确实,如果让你拿5年前的工资干现在的活估计你也不会说得这么理直气壮,我干过两年出租车,最后选择改行,感觉这行迟早要倒闭,以現在的交通状况别说10元给他们15也难生存,满城黑车,到处堵车,以前开出租车的都去开黑车了,这个问题值得思考。
2020-01-10 22:05:01

闲事婆:来自时刻端的跟评第2楼
辰溪至怀化班车现在也涨到26元了,文明辰溪监管部门为何成了摆设?
2020-01-11 07:23:44

开出租车的日子不好过:来自时刻端的跟评第3楼
出租车每天要交份子钱,而黑的不需要交,满城的黑的对出租车的影响很大
2020-01-11 23:55:57

辰溪县市场监督管理局:关于“辰溪的士乱涨价,监管部门不作为”一贴的回复第4楼

“249575868”网友:

您好!

您在红网反映的“辰溪的士乱涨价,监管部门不作为”问题收讫,县市场监督管理局和县道路运输服务中心两单位领导高度重视,立即安排执法人员进行调查,现将调查处理情况回复如下:

一、我局和县道路运输服务中心对华运和吉安两家出租车公司进行了行政约谈,要求两家出租车公司加强对出租车(的士)司机管理,提醒告诫各出租车(的士)司机要严格守法经营。

二、在春节及春运期间,我局和县道路运输服务中心将持续开展上路联合巡查执法行动,对出租车(的士)拒载、议价、违规涨价、途中甩客或者故意绕道行驶等行为依法从严查处。

三、感谢广大群众对我们工作的支持和关注。如你发现出租车(的士)有违规经营行为,请保留证据,拨打“5222547”、“5232135电话进行投诉举报,我们承诺“有报必查,查必有果”。

辰溪县市场监督管理局

辰溪县道路运输服务中心

2020年1月15日

2020-01-16 16:50:18

时刻网友20200116174322:来自时刻端的跟评第5楼
按你们的士司机的说法就是有人把我的田地抢去做庄稼了.我也要去抢别人的.

物价局有明文规定只能在大年三十至正月初三这几天涨价.你们自己商量着涨到初八.见没人管就变成正月十五.还是没人管就干脆从腊月十五开始到正月十五.

我有朋友咨询过物价局为什么不管一管这乱收费现象.物价局的工作人员说他们要有证据.还不能钓鱼执法.他们上路取证却没有乘客愿意配合.我不知道需要取哪些证据.所以我在这就不讨论物价部门的问题.

单说的士司机.说什么都在涨价.运费却没有涨.那我且问打表计价是几块起?你们是几块起?平日白天上车5块.晚上上车6块可有人说?

黑的士抢客确实很多.原因是什么?你们“正规”的士数量少.你们自己不放开更多的的士好让你们垄断市场.怪百姓上黑的?你们罢工多少次了?如果没有谈好.又辛苦又赚不到钱你们做个什么鬼出租行业?

我相信如果外出需要打的的在随手就能招到的士的情况下没有几个人会去坐黑的的.至少我就是这样.

辰溪“人民”都有钱.富得流油.不在乎那几块钱.出租行业吃到甜头了越吃越馋.市场监管不到位.乱象横生.这是辰溪现况.光说的士司机或者是监管部门是没用的.也要想想“乘客”你们自己.碰到一个乱要价的就开视频录像.然后打电话举报.你们自己干吗?不都是为了几块钱耽误时间这种想法.既然如此.有什么好不忿的

2020-01-16 18:20:58
这是第1 - 5条评论,共有5条评论。 首页 上一页  下一页 尾页