百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·芙蓉区东门捷径巷垃圾站臭气熏天,垃圾站外全部堆各种垃圾严重扰民
·常宁市学墙村红星小区路面破烂不堪,污水乱排
·请祁阳县法院和检察院就进宝塘镇国土站陈某一案作出说明
·投诉湖南师大滨江附属学校违规收取晚自习费
永州市公安局交警支队回应驾驶证自学直考问题
红网 发表于 2020-01-10 14:14:32『标签:呼声回音 永州 交通旅游
↓红网回复

【网民留言】

尊敬的交警支队领导:我五年前因吸毒被注销了驾驶证,现在依据相关规定可以再次申请考取驾驶证,我能否通过自学直考的方式来取得驾驶证,盼交警支队相关部门予以告知,谢谢!


【单位回复】

尊敬的网友:

你好,关于你咨询的驾考直考的问题,现回复如下:

按照《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部第139号令)第二十四条:申请机动车驾驶证的人,符合本规定要求的驾驶许可条件,具有下列情形之一的,可以按照第十四条第一款和第十九条的规定直接申请相应准驾车型的机动车驾驶证考试:

(一)原机动车驾驶证因超过有效期未换证被注销的;

(二)原机动车驾驶证因未提交身体条件证明被注销的;

(三)原机动车驾驶证由本人申请注销的;

(四)原机动车驾驶证因身体条件暂时不符合规定被注销的;

(五)原机动车驾驶证因其他原因被注销的,但机动车驾驶证被吊销或者被撤销的除外;

(六)持有的军队、武装警察部队机动车驾驶证超过有效期的;

(七)持有的境外机动车驾驶证超过有效期的。

如符合上述条件可以到交管部门申请直考,具体流程为:1、本人先到具备“网上提交体检证明”资质的医院进行体检;2、准备3张一寸免冠照片(白底);3、本人携带身份证原件到交警支队驾管科(零陵区黄田铺镇)业务大厅1号窗口办理申请业务;4、下载“交管12123”APP预约考试。

永州市公安局交警支队


来自红网编辑的回复

相关链接:咨询永州市驾驶证自学直考问题

2020-01-10 14:14:32