百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·通道县万佛路的路灯几天不亮了
·鹤城区岳麓欧城1期有住户养鸡
·茶陵嘉垄湾北苑买房容易,住房难
·茶陵县虎踞镇河东村铺里组曾家肆意排放生活污水
隆回县滩头镇洞木亭村光荣之家的牌匾何时发?
888888 发表于 2019-12-25 08:47:06『标签:咨询求助 邵阳->隆回县 其它
  ↓相关评论(2)

我是一名退伍转业军人,为什么我们县其的地方都发了这个“光荣之家”的牌匾,就是我们滩头镇其他的村也有发,独独就我们村(滩头镇洞木亭村)没这个东西发放,其他村每个退伍军人还每个人能发一点点钱。是我们村特别吗?请求回复

c121311:交办第1楼

尊敬的网友:

您反映的情况已转给相关部门处理,感谢您的留言!

隆回县委网信办

2019年12月25日

2019-12-25 11:36:40

c121311:回复第2楼

网友:

你好!你反映滩头镇洞木亭村的退役军人和其他优抚对象家庭未悬挂光荣牌的事项已收悉。

根据《国务院办公厅关于印发〈为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌工作实施办法〉的通知》(国办发〔2018〕72号)和《湖南省人民政府办公厅关于做好为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌工作的通知》(湘政办发〔2018〕57号)精神,对具有我省户籍的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属家庭和中国人民解放军现役军人家庭、退役军人家庭,都应悬挂光荣牌。为进一步推进光荣牌悬挂工作,2019年4月4日,退役军人事务部又印发了《关于规范为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌工作的通知》。我县根据上级文件精神,及时进行了安排、部署和推进,但是在具体工作中,仍然存在个别村(居、社区)落实不力的现象。针对你反映的情况,我局高度重视,派专人实地督查,要求滩头镇退役军人服务站按照文件要求立即整改落实,目前正在进行查漏补缺和安排工作人员上门补挂。

感谢你对退役军人工作的理解和支持!


隆回县退役军人事务局

2020年1月10日

2020-01-10 16:13:26
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页