百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·嘉禾县中医医院变相克扣职工奖金
·新型冠状肺炎非常时期蓝山县竟要求公务员上班
·辰溪龙头庵乡米某借钱不还
·咨询邵阳市新型冠状病毒感染防护举措
邵阳县煤炭棚改业主就拒绝筹第三批款的说明
12146168 发表于 2019-12-18 21:55:18『标签:咨询求助 邵阳->邵阳县 土地房产
  ↓相关评论(6)

关于拒绝筹第三批款的几点说明

尊敬的领导您好:

我是县煤炭棚改的业主代表,自10月28号,有关部门在我们棚改事情上确实做了不少工作,并且也取得了一些成效,我们全体业主感激不尽,现在,应急局与项目指挥部要求我们业主筹第三批款,对此,我们要阐明我们自己的观点。

首先,对第三次筹款,我们全体业主表示坚决反对、拒绝,不予承担,而应由县委县政府想办法筹资兜底解决,主要理由如下:

一、2014年县委县政府,棚户改造办公室在筹备这次棚户改造资金时,预算的资金是多层房每户一百平米,集资十万元,高层集资十四万,财政补贴三万多元,折合房价1300多元每平方和1700多元每平方。而当时邵阳县商品房与此亦是相当。尽管集资房已相当于商品房,但广大集资户仍按棚改办的要求按时踊跃筹款。更何况当时并未将现在的数百个车库车位和七十三个门面全部出售的巨额收入计入其内。由于政府处置不当及各承建商的原因,致使该工程一拖再拖,五年都未完工,在此过程中,所谓的原材料涨价等因素,业主方不存在过错,因此不予承担。

二、当初财政承诺棚户改造房户均补贴三万多元的,现在却又说只补贴1.6万和1.8万两种。请问当初承诺的补贴款哪去了?即便缩水了的补贴款至今仍有五百八十多万元未拨付到位,此时又要求广大集资户再次集资。本来是一项惠及民生的工程,却成为了社会底层人民的一项负担,违背推行棚户改造房的初衷,于情不忍,于理不合,于法无据。因此不予承担。

三、县委县政府棚改办在选址时存在重大过错。依照:国家下达各地政府《关于棚户区改造的应对核心对策》中的第五条规定:要充分利用棚户区在历史上形成的优点,并挖掘其潜力。我们的煤矿虽然大多地处僻远,交通不便,不适宜集中安置居住,推进城镇化建设,但幸运的是邵阳县六家国营煤矿中的红石煤矿就在离新县城一公里左右的邵阳大道边,有数百亩集体所有的土地。地理地质条件相当优越,远胜于现在的牛轭塘地段。此处不但偏僻,地质条件极其恶劣,是造成如今整个工程高达近五千万元额外支出和存在极大安全隐患的根本原因。即便县委县政府有对辖区国有土地进行统筹安排的权力,全体集资户可以予以理解,但基于以地换地补偿差价的常识,以一类用地置换三类用地,谁使用原红石煤矿的土地,谁就应补偿这笔差价。该地块若已由县政府出售,按照中华人民共和国财政收入取之于民用之于民的原则,县政府县财政必须对此工程予以补偿,并承担因选址不当造成的额外开销。因此不予承担。

四、县委县政府未能知人善任,用人不当。县委县政府安排的棚改办指挥部指挥长肖湘政,副指挥长林滔,张清明,谭拥军,蒋事民等人,管理不善,滥用职权,甚至利用职务便利,大搞权钱交易,利益输送。对业主代表的正当职权置之不顾,随意罢免业主代表,剥夺业主代表的知情权,监督权。不认真履行职责,不遵守办事规矩,懒作为乱作为。对承建单位监管不力,不按合同规定,任意支付款项,且以此充好,聘用无资质人员,以权谋私,套取暴利。虽然他们这些人在业主代表的强烈要求下,在上级有关领导组织的过问下,被撤换处置,但由此而造成的巨额支出和亏空难以追回和弥补,县委县政府用人失察是这次棚户改造成为烂尾工程的主要原因,因此不予承担。

五、棚改办在财务支出和管理上存在巨大漏洞。财务制度混乱,所有合同规定如同虚设,所有工作人员视广大集资户的血汗钱如囊中私物,任意领取,任意支出,造成如今工程未完成而工程款几被付清。县委县政府对棚改办领导监管不严,管理不善,督导不力是造成如今局面的次要原因。因此不予承担。

对于该项重大民生工程存在的诸多问题和安全隐患,全体业主有如下几点诉求:

一、坚决要求县委县政府应急局棚改办立即督促所有合同承建商即刻无条件复工,定时保质完成余下的工程,尽快给广大集资户一个高质洁净安全舒适的家。

二、该工程图纸设计、实际占地101亩,而实际付款却为156亩。这多付55亩的钱去哪了?这是否存在暗箱操作,利益输送?请求国家相关部门介入调查,并追回款项,追究相关责任人的法律责任。

三、地质勘探严重弄虚作假,不经实地钻探,作虚假报告,视国家重大民生工程如儿戏,视广大业主的生命财产如草芥,不异于图财害命。所谓一步错步步错。强烈请求国家各职能部门介入调查,该地质勘探单位是否具有资质,是如何进入该工程的。坚决追究其相关责任人的法律责任,并对后续工作造成的损失提供赔偿。

四、鉴于所有合同标段的款项支出均翻倍超出合同中标价形成巨大亏空(如土石方合同价804万元,实际支付1060万元,挡土墙合同价442万元,实际需要支出1600多万元等等)。强烈请求国家相关部门重新审计审核全部参入该工程建设的承建商的资质、合同。对于弄虚作假,违反合同的单位、个人予以追究其责任。造成损失的必须赔偿,对不合理超出合同的款项予以追回,违反法律的承担法律责任。同时广大业主保留对因之造成的延迟交房追赔的权利。

五、强烈请求对监理单位进行追责。监理公司从工程指挥部拿走242万元(实际已支取232万元),存在只拿钱不负责,不作为的行为。对进入工地的三无产品,以次充好的低劣产品,建造未按图施工,工程质量不达标现象等不闻不问,听之任之。使整个工程存在极大的质量安全隐患。请求国家相关权威部门对整个棚户改造工程进行质量检测,其费用由只拿钱不作为的监理公司承担,并承担因此质量责任。全体业主保留追赔的权利。

六、强烈请求对现已倾斜开裂存在巨大安全隐患的挡土墙进行重新鉴定。该工程以442万元中标,最后却支付850多万元之巨款,还欠800多万元未付,如此巨大的工程既未经过鉴定,也未经过重新招标,仅凭那几个腐化堕落的指挥部人员的一句话。因此我们严重怀疑其中有猫腻。对于重新鉴定的费用及需要返工的开支由原承建单位承担,全体业主保留追赔的权利。

在此,全邵阳县六家国营煤矿1148户棚改集资户恳请各级领导,重视邵阳县这个“省重点工程”,“邵阳县棚户改造形象工程”的建设,督促各承建商保质保量早日完工,让困难群众早日住上国家惠民政策的棚改房。

邵阳县国有煤矿棚改全体业主代表

2019.12.18

时刻网友20190811070257:来自时刻端的跟评第1楼

相信政府会给我们主持公道,一定会让我们煤矿工人满意。相信纪委会把这工程之中的老虎和苍蝇绳之以法,给煤矿工人一个满意的答复!

2019-12-19 13:11:31

雄鹰飞翔:煤炭棚改..........第2楼
相信纪委会把这工程之中的老虎和苍蝇绳之以法,给煤矿工人一个满意的答复!
2019-12-21 22:14:33

雄鹰飞翔:请相关领导尽快彻查国有棚改事宜,尽快交房第3楼
请相关领导尽快彻查国有煤矿棚改事宜,尽快交房,将老虎和苍蝇绳之以法!
2019-12-21 22:17:19

时刻网友20190811070257:来自时刻端的跟评第4楼
这棚户区改造工程有很多问题,为什么指挥部不敢把帐单晒出来,让全体业主明白所有的资金去向,这是不是政府某些不作为的领导从中谋取了私利???
2019-12-22 20:31:05

时刻网友20190811070257:来自时刻端的跟评第5楼
这棚户区改造工程有很多问题,为什么指挥部不敢把帐单晒出来,让全体业主明白所有的资金去向,这是不是政府某些不作为的领导从中谋取了私利???
2019-12-22 20:31:39

忠诚卫士2019:关于红网《百姓呼声》栏目发帖 《邵阳县煤炭棚改业主就拒绝筹第三批款的说明》 的回复第6楼

网友您好:

就你们提出拒绝筹交第三批集资款的说明及诸多诉求,我部高度重视,我们先介绍整个棚改工程建设情况,然后就你们提出的诉求进行回复。

一、该项目整体建设情况

截止2019年12月底,棚改项目1148套安置房共26栋建筑,建筑主体工程量完成90%左右;一标段还有电梯未安装,四个标段还有部分门窗、扶手等未安装,楼梯间粉刷等扫尾工作未完成。水电安装,路面硬化、亮化、绿化,污水排放等附属工程已完成规划设计、造价咨询,财评等前期程序性工作,建设施工均未启动。

二、资金筹集情况

截至2019年12月底,共筹集资金18437万元。资金来源主要分为三部分:一是上级补助和棚改基础设施配套资金3328万元;二是集资户已先后两次集资12549万元,844户楼梯房每户交纳10万元计8440万元,304户电梯房每户交纳14万元计4256万元(第二批集资还有23户147万元未交)。三是出售商场、商铺、门面、车位和车库收取订金2560万元。

三、资金使用和资金缺口情况

(一)资金使用情况

截至2019年12月底,一标付款5274.8万元,二标付款3037.1万元,三标付款2381.4万元,四标付款3198.2万元。四个标段共计已付款13891.5万元;加上前期征地花费1336.3480万元,土石方工程付款1060万元,挡土墙支护工程付款885万元,监理费用花费232万元,以及前期规划设计、水电费用和其他开支,截止目前该项目总共已用工程款18417万元。

(二)资金缺口情况

1.挡土墙工程。中标方以442万元的合同价中标,现已支付885万元,承包方按其工程量计算,还有800余万元的工程款没有支付,此项工程超额预计1200余万元。

2.土石方工程。中标方以804万元的合同价承包,现已支付1060万元,承包方按其工程量计算还欠600万元未支付。此项工程超额预计856余万元。

3.四个建筑主体工程。第一标段,合同价6374万元,提前审计送审金额为11850万元,此标段超额5476万元;第二标段,合同价3294万元,提前审计送审金额为5289万元,此标段超额1995万元;第三标段,合同价2514万元,提前审计送审金额为4134万元,此标段超额1620万元;第四标段,合同价3358万元,提前审计送审金额为5972万元,此标段超额2614万元。四个标段总超额总计11705万元。

4.后续附属工程。道路及地坪工程财评为351.7万元;绿化及给水工程财评为327.0万元;排水排污工程财评434.9万元。电力安装还未进行财评,之前已做过一次电力设计预算金额为1000万元左右。附属工程共计约2113.6万元。

如上所述,截至当前,工程付款和筹集资金刚好收支相抵。四个标段合同内还有1648.5万元未付款;还有扫尾工作未完成(预计2500万元);附属工程未启动;四个标段因材料上涨、设计更改、工程量改变等因素引起的超额金额。所有整个项目资金在未审计前,预计还需资金19367.1万元(当前四个标段正在进行审计,具体审减金额以正式审计结果为准)。

四、关于诸多诉求的回复

(一)关于“坚决要求承建商立即无条件复工”的诉

求。去年10月,我部已召集四个标段承建商专门召开复工会议,督促各标段按照自己的实际建设情况,列出详细工期倒排计划,全面组织复工。同时我部联动县住建局同时进行督查,实时跟进。

(二)关于“棚改项目实际占地101亩,而实际付款却为156亩。多付的钱去哪了?是否存在暗箱操作,利益输送?”的诉求。1.根据县规划局出具的棚户区改造异地安置用地蓝线图,蓝线内净用总面积为101.86亩,但因蓝线图区域内主要为山体,所以山地实际面积要比净用面积大的多。且蓝线图内山地面积也经过项目设计方现场勘测。2.根据蓝线图,两块净用面积中间的麦冲路,不属于棚改用地,但实际上已支付相关费用,此路段征地和道路建设相关费用,政府已明确不由棚改承担,由政府负责。3.2018年4月,因挡土墙C至E段出现塌陷险情、整个C至E段挡土墙出现整体向前位移等险情,我部经研究,启动紧急处置程序,临时征收山地6.53余亩。综上所述,棚改项目实际占地面积101亩不属实;实际付款为156亩,属实;另,不存在暗箱操作,利益输送的问题。

(三)关于“地质勘探严重弄虚作假,请求相关部门介入调查”的诉求。一是地质勘探公司具有相应资质,且通过公开招投标程序中标。二是前期因挡土墙质量安全问题,我部启动了司法鉴定程序。对整个挡土墙周围37处的地质,进行了再次地质勘探,勘探结果与之前结果基本符合。所以你们反映“地质勘探严重弄虚作假,不经实地钻探,作虚假报告”一事,证据不足。

(四)关于“鉴于所有合同标段的款项支出均翻倍超出合同中标价形成巨大亏空强烈请求国家相关部门重新审计审核全部参入该工程建设的承建商的资质、合同。对于弄虚作假,违反合同的单位、个人予以追究其责任。造成损失的必须赔偿,对不合理超出合同的款项予以追回,违反法律的承担法律责任。”的诉求。一是四个标段承建商都具有相应的资质。二对于四个标段送审的具体项目与工程量的变更、材料调差等,我部已委托审计公司介入,对送审的项目及金额正依法依规进行审计。县政府领导已作出安排,建议县纪委、监委对此棚改项目中的违法违纪违规行为加大查处力度。

(五)关于“强烈请求对监理单位进行追责,因其不作为使整个工程存在极大的质量安全隐患。请求国家相关权威部门对整个棚户改造工程进行质量检测”的诉求。近期,为整体推近工作进度,我部正催促四个标段进行工程质量验收工作。当前正开展的挡土墙质量安全问题司法鉴定,认定的相关责任单位(含监理单位)的责任,我部都将依法追究。

(六)关于“强烈请求对现已倾斜开裂存在巨大安全隐患的挡土墙进行重新鉴定。”的诉求。去年7月初,我部已启动挡土墙质量安全问题司法鉴定程序,司法鉴定方依据事实,确定多个司法鉴定项目,做了大量的工作,司法鉴定初步结果于今年1月初已与各责任方见面,预计在1月底前可出具正式结论。

感谢大家对煤矿棚改项目的监督与关心。

邵阳县煤矿棚户区改造指挥部

2020年1月13日

2020-01-14 22:50:23
这是第1 - 6条评论,共有6条评论。 首页 上一页  下一页 尾页