百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·呼吁湘乡市纪委对刘某拒交物业服务费行为展开调查
·湘潭县七旬老人被人逼得急性中风
·实名反映湘潭县信访局工作人员态度差
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
投拆宁乡煤炭坝东山村村干部强制休耕,强制土地流转
喵小姐 发表于 2019-12-02 21:56:20『标签:投诉举报 长沙->宁乡市 农林渔牧
  ↓相关评论(1)

2018年开始,煤炭坝镇东山村村委会通知部份村民说土地重金属污染超标,强制村民不准种植水稻,并未出示任何公示文件,在2019年年中开始,更是强制村民休耕300元一亩必须将自家土地进行30年的流转给村干部成立的合作社,但是我在2018年,包括2019年最新的宁乡市农业农村局公示的《关于2019年宁乡市休耕面积及休耕农户收入补贴公示》中并未找到东山村属于重金属污染休耕试点,同时东山村村干部对于不同意流转的村民意图通过强制手段执行。但我在《宁乡县重金属污染耕地治理式休耕试点2018年实施方案》中也未发现东山村属于治理范围,村干部意图强制休耕和流转的行为严重违反了《实施方案》中强调“政府主导,农民自愿,市场运作,适当补贴”的基本思路。

我需要相关行政职能部门回答我几个问题:

1.煤炭坝东山村是否属于申报省级的重金属污染耕地治理式休耕试点?

2.如果不是省级的重金属污染耕地治理式休耕试点村干部为何利用此政策强制村民休耕?

3.如果属于重金属污染耕地治理式休耕试点为何没有公示文件?

4.村干部利用此政策强制村民将土地流转到村干部成立的合作社的依据是什么?是否构成利用职务之便剥夺农民的基本生存权益?

5.村干部强制流转土地300元/亩的依据来自于哪里?

6.因部份村民同意流转的耕地被村干部的合作社挖掘,导致农田水利设施遭到严重破坏,使不同意流转的耕地无法灌溉和正常耕种。请问这是否违反了《基本农田保护条例》,被破坏的水利设施由谁负责恢复和维修?

M。杰:关于网友“喵小姐”反映问题的回复意见第1楼

网友“喵小姐”:

您好!您的留言已收悉,我们立即进行了调查核实,现将有关情况答复如下。

根据宁政办函(2018)15号文件《宁乡市种植结构调整及休耕治理工作实施方案(2018-2020年)》的通知,煤炭坝镇没有休耕治理任务。而根据湘农联(2018)1号文湖南省农业委员会和湖南省财政厅联合下文,种植结构调整实施区域为长株潭镉重度污染耕地(即严格管控区耕地)面积为154.6万亩,涉及20个县市区,其中宁乡9.92万亩,煤炭坝镇则为6648亩,东山村有1719亩,是属于耕地重金属超标地区,要坚决退出粮食种植。

东山村目前引进新贵园林项目,正是进行种植结构调整的一种模式,这也是湘农联【2018】71号文实施方案上明确的一种结构调整模式,通过水改旱,利用现代设施种植花卉苗木、草皮等,与生态观光休闲农业相结合,形成农旅融合新业态。该项目涉及的4个组耕地也全部属于种植结构调整范围内。

东山东菖土地专业合作社与新贵园林公司从今年5月起开始推进此项目,项目前期也得到了东山村绝大部分群众的支持与理解。

土地流转是征求组上意见,并通过户主会,按双方协商,自愿原则进行,目前458户农户已签订流转协议420多户,未签订协议的农户合作社将充分尊重农户的意愿,做好政策解释说明,争取取得农户的同意。土地流转价格是参照煤炭坝和周边乡镇的流转价格而定的,按头10年每年为300元,后10年400元,最后10年为500元递增。流转了土地的农户除有此收益外,还能享受种植结构调整政策补助和耕地地力保护补贴。项目推进过程中,先要对流转后耕地进行整理,不会破坏原有水系,在后段的施工中,镇村也会督促项目施工方优质施工,文明施工,更加优化好水系水利设施,确保群众满意。

如您还有相关问题,可向煤炭坝镇联系东山村工作的副镇长贺达勋同志咨询和反映,联系电话:13874848568。

感谢您对我们工作的关心、监督与支持。

宁乡市煤炭坝镇人民政府

2019年12月9日

2019-12-13 12:34:06
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页