百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·衡阳县教育局何时才能给2017年招考教师补缴公积金?
·会同县中昱天然气公司违规收取天然气费用和开户费
·请会同一中准许学生中午回寝室或同宿生回家午睡
·宁远县太平完小教师年终绩效奖每人扣2千元合理吗?
对华容县城交通安全问题的建议
Evyn 发表于 2019-12-01 17:33:22『标签:建言献策 岳阳->华容县 其它
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(2)

刚从外地回来华容开车的时候心惊胆跳的!现在华容交通是挺发达的,现在车多人多,每次都是对私家车的一些违规记录什么的挺严格的!当然这是好事,但是希望有关部门也要对一些非机动车的排查!有几个小小的意见希望有关部门可以参考

1:非机动车和机动车抢路,乱停,闯红灯!部分道路是否可以设置机动车与非机动车道呢,为什么每次私家车乱停了就要面临罚款,而这些不用呢,明明就那么一点点宽的路到处都是停的车,是否可以采取锁车方式呢?当然咯在违停的情况下!

2:从城乡路口到宏发大酒店的左右两条路(港东路)是不是可以设置成单向道,本来两边路就不宽还是双向道,然后路边还停一堆车!只要路上车一多,哪次没堵车!还有人民广场的一圈也是,路就不宽,是不是可以改成绕广场一周的转盘!

3:中央广场的十字路口,道路太宽了,安全感太差了,都是凭自己感觉转弯的!晚上光线又差!

马上又要到过年了,现在车越来越多!望有关部门加强下

华容县网管中心:交办

网友“Evyn”:

您好!您反映的问题已转华容县交警大队核查、办复,感谢您的留言。

华容县网研中心

2019年12月2日

2019-12-02 17:20:02
华容县网管中心:华容县公安局交通警察大队回复

关于《对华容县城交通安全问题的建议》网络舆情的回复

县网研中心:

12月1日,网友“Evyn”在红网《百姓呼声》发布了题为“对华容县城交通安全问题的建议”的帖文。现对该帖文中反映的情况回复如下:

非常感谢网友对公安交管工作的关注!近年来,我县机动车保有量以两位数逐年递增,但受历史原因的局限性,城区大部分路段未设置非机动车道,加上社会公共停车场等规划、建设跟不上,城区无供社会车辆停靠的停车场,不能满足日益增长的人车流量的需求,城区停车难矛盾日益凸显。我大队就如何解决县城区停车难问题作了专题调研,向政府提交了调研报告。今年来,我大队按照上级公安交警部门的工作部署,全年组织开展了“三驾整治”、“城区道路交通秩序整治”、“除隐患、防事故、保大庆”等专项整治行动。共查纠查处现场执法12994起,非现场执法109015起,查处酒驾507起,醉驾24起,毒驾2起,行政拘留172人,刑事拘留56人,有力维护了全县道路交通安全和谐稳定。目前,我县非机动车主要为电动车汽车、电动摩托车、电动自行车,随着电动自行车新强制性国家标准《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)于2019年4月15日起正式实施。我省电动车登记管理规定等制度将陆续落地实施,后续严格落实电动自行车登记使用管理规定,依法对电动车交通违法进行查处。

港东路、港西路两边商铺林立,以五金、门窗、玻璃、厨卫等加工销售为主,车流量大,车辆过港掉头情况复杂,目前尚达不到单向通行的条件。人民广场路段严禁货车通行,其它车流量相对较小,暂无需改成绕广场转盘通行。目前中央广场“十字”路口交通秩序畅通、有序,我大队将持续关注该路段交通通行情况,随着车流量变化,大队适时向县政府建议报告安装信号灯控设施。

特此回复!

华容县公安局交通警察大队

2019年12月3日

2019-12-04 08:28:53
时刻网友20180320125326:来自时刻端的跟评第1楼
城管局的领导们为了华容文明卫生城市的建设你们作出了巨大的贡献,你们辛苦了!

针对华容绿景三期门口的夜市一条街你们曾多次上门劝导,但没有半点成效,夜市越开越多,餐棚搭建越来越多,出店经营愈演愈烈,有毒废气越来越严重,周边居民门窗不敢开,晚上经常在睡梦中被吵醒,周边居民苦不堪言。

为了华容文明卫生县城锦上添花,请求城管局的领导动点真格,将违规搭建餐棚拆除,烧烤店出店经营烧烤机油烟直排空中污染环境的经营者予以停业整顿,让华容成为名副其实的文明卫生县城,同时让周边居民能够呼吸到一点新鲜空气。

拜托城管局的领导!!尤其是东北烧烤店。凌晨2:00了,顾客还在唱好汉歌。

2019-12-02 20:29:29

:来自时刻端的跟评第2楼
非机动车和一些助力车确实要重点整治,现在无牌无证的助力车是县城交通最大隐患!!!
2019-12-03 10:24:32
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页