百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·龙山县苗儿滩镇书记向某和苗儿滩派出所所长贪污挪用公款吃喝玩乐
·实名举报冷水滩区法官枉法裁判,充当金都水岸恶势力保护伞
·实名举报冷水滩区法官枉法裁判
·实名举报冷水滩区法官成向阳充当金都水岸黑恶势力的保护伞行为
桑植县退休教师的苦衷和不公
自由飞翔 发表于 2019-12-01 04:16:18『标签:酸甜苦辣 张家界->桑植县 劳动保障
  ↓相关评论(9)

退休教师的苦衷和不公

老教师们为了教育事业的发展,几十年艰苦创业、辛勤奋斗、无私奉献,创造了巨大的物质财富,留下了宝贵的精神财富。

现在我们退休了,处在垂暮之年,老态龙钟,病魔缠身。却把我们甩到冰冷的角落,全县2000多退休教职员工,没有设置专门管理机构,更谈不上有专人管理了,退休教师有什么诉求和苦衷根本没有地方诉说,踏破了县教育局、县委县政府的门坎,问题仍然得不到解决。殊不知我们的今天不就是你们官爷们的明天吗?你们就不老了吗?你们就没有父母长辈们吗?这是其一。

《义务教育法》第四章第31条规定:各级人民政府保障教师工资、福利和社会保险待遇。几十年来一直是一句美好的诺言,从来落实不了。桑植县【2018】8号两办文件规定:“七个节假日慰问干部职工时,必须将老干部一并纳入慰问范围,同时落实老人节慰问、生病住院慰问、去世吊唁”。因为一个行业,教师的数量远远大于公务员的人数,财政经济保障公务员的待遇是绰绰有余,但要保证教师同公务员同等待遇,就要增加财政预算及支出的负担,甚至会影响行政领导的经济指标政绩。一句话,想给教师落实这些待遇,各级官老爷一无心思,二惜财力。年年的政策形同虚设。而本县的公务员和其他事业单位都按每个节日300元的标准发放到位,唯独一线退休教师分文没有。县委县政府、教育局领导每一次接待我们都是哭穷,“退休教师多,財力不足,经费有限,无法解决”。那么,退休教师就因此而不能享受其国家规定的福利待遇吗?这是其二。

桑植县的官爷们把退休教师“晚年尊严”当儿戏。前期,我们退休教师诉求已经向教育主管部门投递一个多月,没有得到答复,于是我们邀约几个老同志去探究竟,等我们几个刚刚坐下来,学校的电话就打来了,问我在哪里做什么?我说到教育局等待局长回复我们的诉求,(其实我们到现在还是没有见到局长)中午刚过,又接到学校的电话,说有事找我。(另一退休老师上访前两天同样得到当地校长的“关照”)。其实,我知道这是上下同谋,早有食言之虞,使国家法律法规、政策成为一纸空文,使退休教师不能享受应该享受的待遇。他们言行相诡,上下捆成一团,同声相应,把退休教师打入另册,处于冷若冰箱中。且使我们饱受辛酸。请问:我们的尊严何在?退休教师的权益如何得到保障?这是其三。

以上种种严重影响了退休教师的情绪。当教师的尊严受到蔑视,权利受到侵害时,尊师重教就成为无源之水,无本之木了。群众说得好,千好万好,群众受益才是真正的好。所以我们不得不捍卫自身的尊严。总而言之,但愿公平合理的教师退休待遇与时俱进,不但在岗”光荣”,也要退休欣慰。

桑植县退休教师代表

2019.12.1

桑植县教育局:关于对“桑植县退休教师的苦衷和不公”一帖的回复第1楼

关于对“桑植县退休教师的苦衷和不公”一帖的回复

尊敬的网友:

您好!就您反映的问题,县教育局组织相关股室再次进行了认真梳理,现回复如下。

养老保险制度改革以后,我县退休教师待遇由社保局按月打卡发放,做到了及时足额保障。教育局机关和各学校在春节或老人节组织开展了老干部慰问活动。但因财力有限,教育经费不足,全县教职工(含在岗教职工)暂时均未落实身体健康检查和医疗补助政策。

退休老教师是教育系统的宝贵财富。教育部门将继续做好老干部工作,积极争取支持,逐步解决老干工作的重点和难点问题。

感谢您对我县教育工作的支持!

桑植县教育局

2019年11月22日

2019-12-03 10:37:30

伸张正义:驳斥第2楼
奇了怪了,诉求帖子是12月1日发的,而教育局回复照抄一下上次的回复,日期都没有变,完全是忽悠,歧视,不负责任的搞法。
2019-12-07 10:03:56

老百姓:桑植退休教师到底归谁管第3楼
拜读《桑植县退休教师的苦衷和不公》一文,深深感到只有全县退休老师团结一致、齐心合力才能保证合理、合法维权的成功。
2019-12-12 07:00:40

正义凛然:支持第4楼
这个也是真的,谁把我们当做对教育做出贡献的人来看,政府部门,他们都是过河拆桥的,要你的时侯你是人类灵魂的工程师,不要你了总是想尽一切办法见都不见你,更不用想合理的答复了。
2019-12-12 07:17:01

kpj611:政府要重视第5楼
复制粘贴。
2019-12-12 10:25:24

老人直说:回复第6楼
真是看到教委啲回复是越看越气人啦!把我们退休的老教师真的是当老小孩在耍!官老爷们不为老百姓着想,你就别当这个官。
2019-12-13 09:06:34

实话实说:梨园村风第7楼
教育局在放屁,回复内容是照搬上帖诉求回复,只字未改,12月1日发的帖,回复时间是11月22日的,忽悠、歧视、不作为、乱作为。教育局局长再不出来回答,我们,我们就把桑植金海的事抖落出去!让你们吃不了兜着走!
2019-12-13 09:10:05

时刻网友:多管闲事第8楼

结果是:上级主管部门和工作单位都没有管理到位,造成属地管理被滥用,经常成为上级职能部门推卸责任的借口。造成无人管的局面。

教育局把属于自身的属地管理职责向乡镇(学校)分派,出现“学校是个筐,啥都往里装”现象。

现在教育系统退休人员二千多人没人管的原因就在这里。教育局没有设管理机构也没有专管人员,属地学校是校长负责制(校长说了算),工会即无权更无钱,(往年工会账户)现在被学校(收购了),工会主席也被收买了。

我们强迫要求教育局成立退休教师专门机构,要有专人负责管理。

2019-12-13 09:38:07

笑对人生:诉求第9楼
教育局领导年年喊“财力有限,教育经费不足”,你们寻求解决的办法了吗?2000多一线退休教师连一个管理机构都没有设置,对退休教师的诉求不闻不问,七个节日慰问,有条件的学校能够解决一部分,你们却控制不准发,唯恐发生骚乱。你们知道我们老人那时候是怎样为教育事业兢兢业业,苦苦挣扎,无私奉献的吗?我们的今天就是你们的明天,换位思考一下吧!
2019-12-17 11:41:16
这是第1 - 9条评论,共有9条评论。 首页 上一页  下一页 尾页