百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·投诉益阳善林金融诈骗
·请湖湘财富退还广大出借人血汗钱
·在江永县桃川镇农业银行开户行柜台人工取钱遭遇乱收费
·关于江永县桃川银行柜台取钱乱收费之事的道歉
关于隆回县医保局及相关保险公司的投诉
可怜的农民 发表于 2019-11-29 16:49:40『标签:消费维权 邵阳->隆回县 医疗卫生
  ↓相关评论(3)

再讨隆回医保权力的傲慢与欺诈

隆回曾出现过超过时限医保局和保险公司不给予参保人员进行大病二次报销的情况,我母亲患结肠癌,出院后第二天也就是2019年11月26日,可怜的农民就去进行大病二次报销,可怜的农民只是个乡巴佬,问了半天才被告知到9号窗口办理,可怜的农民实际自付了3万多元,保险公司9号窗口的那个女人说可我只自付了8000多元,可怜的农民问其缘由,态度极其傲慢,我于是说去找一下领导,然后失望的拿走资料,其实可怜的农民并不认识什么领导,只是这样说感觉会更有一点尊严,可怜的农民不会溜须拍马,不熟悉官场潜规则,即使认只领导也不会去钻营求人,会走法律程序和光明正大的途径。可怜的农民并不熟悉农保政策,心里有被愚弄受骗的感觉,当天中午就在红网平台发了贴《隆回农合医保大病保险的欺诈与悲哀》,希望隆回医保部门和其相关的保险公司能给一个澄清和回应,可是几天过去了,如石沉大海,感觉到隆回医保权力的傲慢,是不屑回应还是坐实了违法与欺诈,可怜的农民不得而知。又觉得有说一点东西的必要了。

坑蒙诈骗,古老罪恶,花样翻新,令多少可怜农民呼天抢地,有病难医。《湖南省城乡居民大病保险实施方案》第三条保障水平中明确规定,对参保人员一个自然年度内个人负担的合规医疗费用累计超过大病保险起付线以上费用原则上分四段累计补偿:3万元(含)以内部分报销50%,可见合规医疗费与医保政策范围内的住院医疗费并非同一概念,隆回医保一保险公司随意限缩合规医疗费用计算范围明显违规,其心可诛。《关于基本医疗保险对部分病种实行按单病种费用包干结算管理的通知》(邵人社发〔2014〕35号)第五条规定:按单病种费用包干结算方式发生的住院医疗费用,列入该参保人员本医保年度住院医疗费用累计计算范围。隆回医保的宣传单这样表述:城乡居民医保补助后,参保居民个人负担的医保政策范围内住院医疗费用年度累计超过12000元以上(贫困人口6000以上)部分,按比例累计分段进行补助。并没有排除单病种住院费用。实际实施中,隆回医保与保险公司有狼狈之嫌,有意少核自付医疗费用,损害参保人员的利益,也损害可怜农民的利益,可怜农民已嗅到了有人在做违法的勾当,相关部应当介入调查追责了,可怜农民个人的事小,参保群众的事大,事关千家万户,可怜的发言如能引起相关部门的重视,唤醒麻木不仁的医保部门的回应,能使隆回医保制度淳,促进法制建设,基层群众医疗真的有保障,心已足矣。

可怜的农民

2019年11月29日


隆回城乡居民中心:对“关于隆回县医保局及相关保险公司的投诉”问题的回复第1楼

网民“可怜的农民”:

您好!您“关于隆回县医保局及相关保险公司的投诉”已收悉,现回复如下:

首先感谢您对隆回城乡居民医保工作的关注。您于2019年11月26日网上发帖后,我局高度重视,第一时间召开会议,并责令承办机构中国人寿保险隆回支公司即行调查处理,该公司也安排了专人翻阅核查相关资料。经仔细调查,该案件中患者住院三次,其中一次住院系按病种结算不能纳入大病保险补偿,另二次住院可纳入大病保险补偿,但政策范围内自负费用未达到补偿起付线,因此该案件确实不符合大病保险补偿条件,不能给予大病保险报销。

当然,报销过程中工作人员也许有政策解释不到位的地方,给您带来了困惑,我们深表歉意。以后的工作中,我们将加强业务监督,要求保险公司进一步规范服务行为,提升服务质量,为老百姓提供更细致周到的就医报销服务。感谢您对我们医保工作的关注与支持,如我们的答复有未尽之处,请致电0739-8959002。

隆回县医疗保障局

2019年11月29日

2019-11-29 22:09:50

隆回城乡居民中心:对“关于隆回县医保局及相关保险公司的投诉”问题的回复第2楼

网民“可怜的农民”:

您好!您“关于隆回县医保局及相关保险公司的投诉”已收悉,现回复如下:

首先感谢您对隆回城乡居民医保工作的关注。您于2019年11月26日网上发帖后,我局高度重视,第一时间召开会议,并责令承办机构中国人寿保险隆回支公司即行调查处理,该公司也安排了专人翻阅核查相关资料。经仔细调查,该案件中患者住院三次,其中一次住院系按病种结算不能纳入大病保险补偿,另二次住院可纳入大病保险补偿,但政策范围内自负费用未达到补偿起付线,因此该案件确实不符合大病保险补偿条件,不能给予大病保险报销。

当然,报销过程中工作人员也许有政策解释不到位的地方,给您带来了困惑,我们深表歉意。以后的工作中,我们将加强业务监督,要求保险公司进一步规范服务行为,提升服务质量,为老百姓提供更细致周到的就医报销服务。感谢您对我们医保工作的关注与支持,如我们的答复有未尽之处,请致电0739-8959002。

隆回县医疗保障局

2019年11月29日

2019-11-29 22:12:35

可怜的农民:官样回复,无实际意义第3楼
隆回医保的回应完全无法澄清事实,按病种结算不能纳入大病保险补偿,并没有说明是谁的规定,很显然是又在忽悠人。我可以这样算个数,如果不按病种报销以60%计,另外40%再通过大病保险补偿报60%,相当于24%,患者实际可报84%,显然超过70%的比例,意味着按病种结算在坑人,而实际按病种结算对患者是有利的,骗术花样翻新,并不高明。合规医疗费用与医保政策范围内的住院医疗费用也没有说明具体计算依据,第三次住院实际报销比例仅33.6%,这个比例甚至低于医院药价与药店药价的差异。隆回医保其政策宣传自付费用同样没有没有排除单病种住院费用,但只字不提。强烈请求相关部门介入调查。
2019-12-02 15:03:44
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页