百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·消费预警:湖湘财富推迟兑付 涉及金额近6亿
·状告湖湘财富,请还出借人公道
·常宁水岸明珠的合同存在违规收费陷阱!
·苏宁金融重庆小额贷款公司让我上了黑名单
投诉宜章东欣物业不给业主充电
天使 发表于 2019-11-27 17:24:19『标签:消费维权 郴州->宜章县 水电气煤
  ↓相关评论(1)

宜章东欣物业每年到了年底就不给没交物业费的业主充电(不交物业费是有很多原因的:没有服务好,开发商没有赔违约金等),天气这么冷,不给充电要冻死人吗?物业经理吴啊辉说不给没交物业费的业主充电,告到哪里都不怕!业主强烈要求把水电和物业分离,但是几年了也没有处理好,到了年底经常停水或停电威胁业主。肯请领导为民做主,首先解决充电问题,然后水电分离的事情也是一个刻不容缓的问题,希望尽快处理!谢谢!

郴州市宜章县:关于“宜章东欣物业不给业主充电”的回复第1楼

尊敬的网友:

您好!收到您反映的问题后,我中心高度重视,立即派人进行了衔接解决,现将情况回复如下:

一、关于停水的问题

小区停水是因欠缴水费9万多,其中历史欠账3万多,由自来水公司停水的,为尽快处理问题,为尽快解决问题,于11月20日中午与物业企业、开发企业、自来水公司等部门共同进行了协调处理,目前已通水。建议:一是业主及时缴纳物业费、水电费;二是物业企业要按服务合同提高服务水平,及时将水费交县自来水公司,保证业主生活生产的正常开展。

二、关于物业企业服务不到位的问题

按《湖南省物业管理条例》第四十一条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费。第三十六条物业服务企业应当按照物业服务合同、物业服务规范提供物业管理服务。在日常管理中,建议业主将物业存在的问题告知业主委员会或物业企业,要求物业按合同履行服务,或向相关主管部门反映,同时,业主也要及时缴纳物业服务费,确保物业企业的正常运转。

三、关于物业企业限制业主每次购电的问题

物业企业的这种行为是不允许的,我中心曾经约谈小区物业服务企业。建议:业主、物业企业多交流沟通,共同处理问题。

四、建议

据了解该小区主委员会未充分发挥应有的职责职能,建议:

1.小区业委会按照《湖南省物业管理条例》第二十条规定,履行下列职责:

(一)召集业主大会会议,报告物业管理的实施情况;

(二)代表业主与业主大会选聘的物业服务企业签订物业服务合同;

(三)及时了解业主、物业使用人的意见和建议,监督和协助物业服务企业履行物业服务合同;

(四)监督管理规约的实施;

(五)督促业主交纳物业服务费及其他相关费用;

(六)组织和监督专项维修资金的筹集和使用;

(七)业主大会赋予的其他职责。

2.建议社区和乡镇人民政府按《湖南省物业管理条例》第五条规定履行职责:街道办事处或乡镇人民政府依法监督指导业主大会的成立、业主委员会的选举等工作,督促业主大会和业主委员会依法履行职责,调解物业管理纠纷,协调物业管理与社区建设的关系。

宜章县住房保障服务中心

2019年12月4日

2019-12-04 12:17:19
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页