百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湖南永州潇湘源学校胡乱收费
·辰溪县辰阳春天社区什么时候能通天然气?
·新化县公安渎职,严重交通肇事案一拖再拖至今竟未立案
·茶陵县世纪星城广场对面建筑工地扰民
及时敦促安仁县牌楼乡派出所及新塘村委依法调处谷某拦截堵塞道路一事
lawyerjack 发表于 2019-11-02 21:22:00『标签:投诉举报 郴州->安仁县 其它
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(22)

关于“及时敦促牌楼乡派出所及新塘村委依法调处谷仕锋拦截堵塞公共交通道路、妨碍社会管理秩序与治安管理秩序行为”的书面申请函

安仁县委、县政府、县公安局、县交通运输局、牌楼乡政府:

安仁县牌楼乡新塘村谷古组村民谷仕锋于2019年10月27日蓄意堆放砂石于公共交通道路,将公共交通道路完全堵塞(该公共交通道路已供村民农耕收割机、机动车通行,进行生产资料和生活资料(农作物)运输以及骑行及行走使用多年),致使车辆无法通行、村民行走亦极为不便,谷仕锋拦截堵塞公共交通道路的行为严重妨碍了村民生活生产秩序、社会管理秩序和治安管理秩序。

谷古组村民已多次向新塘村村委及牌楼乡派出所反映情况并请求依法公平公正对谷仕锋蓄意拦截堵塞公共交通道路的违法行为予以调处。自2019年10月27日至2019年11月2日止,谷仕锋仍未搬离其堆放及拦截堵塞于交通道路上的砂石,其拦截堵塞公共交通道路的时间已超过7天共计超过144小时,且其妨碍社会管理秩序及治安管理秩序的行为仍处持续当中,造成其他村民无法运输水泥等建设材料,情节严重,影响恶劣。新塘村村委及牌楼乡派出所亦仍未对谷仕锋的违法行为予以依法调处。

为弘扬与彰显、新时代中国特色社会主义法治社会中政府依法行政、依法及时履行职责、切实践行中央所倡导的“人民对美好生活的向往,就是我们的奋斗目标。”为民便民的精神理念,恳请上述机关和部门领导及时敦促牌楼乡派出所及新塘村委依法履职并调处谷仕锋拦截堵塞公共交通道路、妨碍社会管理秩序与治安管理秩序的行为。以便尽快恢复正常的公共交通秩序、社会管理秩序、治安管理秩序,便于村民恢复到正常生活、生产秩序及展现于新时代我安仁县新农村应有的法治文明精神面貌正能量。

申请人:谷古组村民2019年11月2日

图片1:谷仕锋于2019年10月27日雇司机拖砂石堆放、拦截、堵塞于公共交通道路,致使车辆无法通行、村民行走亦极为不便,严重影响了村民正常的生活和生产秩序,其妨碍社会管理秩序和治安管理秩序的行为已经超过144小时,且仍在持续当中,造成其他村民无法运输水泥等建设材料,通行亦极不方便,情节严重。

  图片2:谷仕锋于2019年10月27日雇司机拖砂石堆放、拦截、堵塞于公共交通道路,致使车辆无法通行、村民行走亦极为不便,严重影响了村民正常的生活和生产秩序,其妨碍社会管理秩序和治安管理秩序的行为已经超过144小时,且仍在持续当中,造成其他村民无法运输水泥等建设材料,通行亦极不方便,情节严重。


中共安仁县委网信办:单位回复

您的留言已收悉!我们已将您反映的问题转相关部门进行处理,敬请关注后续回复,谢谢!

2019-11-05 15:27:14
lawyerjack:关于“及时敦促牌楼乡派出所及新塘村委依法调处谷仕锋拦截堵塞公共交通道路、妨碍社会管理秩序与治安管理秩序行为”的书面申请函第1楼
关于“及时敦促牌楼乡派出所及新塘村委依法调处谷仕锋拦截堵塞公共交通道路、妨碍社会管理秩序与治安管理秩序行为”的书面申请函

安仁县委、县政府、县公安局、县交通运输局、牌楼乡政府:

安仁县牌楼乡新塘村谷古组村民谷仕锋于2019年10月27日蓄意堆放砂石于公共交通道路,将公共交通道路完全堵塞(该公共交通道路已供村民农耕收割机、机动车通行,进行生产资料和生活资料(农作物)运输以及骑行及行走使用多年),致使车辆无法通行、村民行走亦极为不便,谷仕锋拦截堵塞公共交通道路的行为严重妨碍了村民生活生产秩序、社会管理秩序和治安管理秩序。

谷古组村民已多次向新塘村村委及牌楼乡派出所反映情况并请求依法公平公正对谷仕锋蓄意拦截堵塞公共交通道路的违法行为予以调处。自2019年10月27日至2019年11月2日止,谷仕锋仍未搬离其堆放及拦截堵塞于交通道路上的砂石,其拦截堵塞公共交通道路的时间已超过7天共计超过144小时,且其妨碍社会管理秩序及治安管理秩序的行为仍处持续当中,造成其他村民无法运输水泥等建设材料,情节严重,影响恶劣。新塘村村委及牌楼乡派出所亦仍未对谷仕锋的违法行为予以依法调处。

为弘扬与彰显、新时代中国特色社会主义法治社会中政府依法行政、依法及时履行职责、切实践行中央所倡导的“人民对美好生活的向往,就是我们的奋斗目标。”为民便民的精神理念,恳请上述机关和部门领导及时敦促牌楼乡派出所及新塘村委依法履职并调处谷仕锋拦截堵塞公共交通道路、妨碍社会管理秩序与治安管理秩序的行为。以便尽快恢复正常的公共交通秩序、社会管理秩序、治安管理秩序,便于村民恢复到正常生活、生产秩序及展现于新时代我安仁县新农村应有的法治文明精神面貌正能量。

申请人:谷古组村民2019年11月2日

图示:如正文图示

图片1:谷仕锋于2019年10月27日雇司机拖砂石堆放、拦截、堵塞于公共交通道路,致使车辆无法通行、村民行走亦极为不便,严重影响了村民正常的生活和生产秩序,其妨碍社会管理秩序和治安管理秩序的行为已经超过144小时,且仍在持续当中,造成其他村民无法运输水泥等建设材料,通行亦极不方便,情节严重。

图片2:谷仕锋于2019年10月27日雇司机拖砂石堆放、拦截、堵塞于公共交通道路,致使车辆无法通行、村民行走亦极为不便,严重影响了村民正常的生活和生产秩序,其妨碍社会管理秩序和治安管理秩序的行为已经超过144小时,且仍在持续当中,造成其他村民无法运输水泥等建设材料,通行亦极不方便,情节严重。

自2019年10月27日至2019年11月4日止,该拦截堵塞公共交通道路的时间已超过9天共计超过216小时,造成其他村民无法运输模板、水泥等建设材料,严重影响了村民生活及成产秩序,妨碍社会管理秩序及治安管理秩序的行为仍处持续当中,情节严重。

2019-11-04 20:30:06

lawyerjack:关于“及时敦促牌楼乡派出所及新塘村委依法调处谷仕锋拦截堵塞公共交通道路、妨碍社会管理秩序与治安管理秩序行为”的书面申请函第2楼
自2019年10月27日至2019年11月6日,拦截堵塞公共交通道路的砂石仍然未予以搬离,公共交通秩序仍处于被破坏状态。图为运输建材的机动车辆因公共交通道路堵塞无法通行,生产秩序和交通秩序严重受到影响,村民租借的模板建材无法运输通行出村,购买的钢筋水泥建材无法运输通行进村,村民生活出入通行亦极为不便,公共交通秩序被破坏已持续11天。

自2019年10月27日至2019年11月6日,拦截堵塞公共交通道路的砂石仍然未予以搬离,公共交通秩序仍处于被破坏状态。图为运输建材的机动车辆因公共交通道路堵塞无法通行,生产秩序和交通秩序严重受到影响,村民租借的模板建材无法运输通行出村,购买的钢筋水泥建材无法运输通行进村,公共交通秩序被破坏已持续11天。

2019-11-06 17:12:50

lawyerjack:关于“及时敦促牌楼乡派出所及新塘村委依法调处谷仕锋拦截堵塞公共交通道路、妨碍社会管理秩序与治安管理秩序行为”的书面申请函第3楼
自2019年10月27日至2019年11月7日,拦截堵塞于公共交通道路的砂石仍然未予以搬离,,违法行为仍在持续,公共交通秩序及治安管理秩序仍处于被破坏状态,派出所及有关单位部门仍以各种理由拖延调处。

2019-11-07 11:16:38

中道湘人:拦截堵塞公共道路已13天:关于“再请敦促牌楼乡派出所及新塘村委依法调处谷仕锋拦截堵塞公共交通道路、妨碍社会管理秩序与治安管理秩序行为”的申请第4楼
中共安仁县委网信办于2019-11-0515:27:14回复发言:

“您的留言已收悉!我们已将您反映的问题转相关部门进行处理,敬请关注后续回复,谢谢!”

政务服务网反馈显示:处理部门和答复部门为牌楼乡。截至2019年11月8日,回复时间和答复内容均显示为空白。

如图所示:自2019年10月27日至2019年11月8日,拦截堵塞于公共交通道路的砂石仍然未予以搬离,违法行为仍在持续,村民生产秩序、公共交通秩序及治安管理秩序仍处于被破坏状态,村民建设所须的砂石、水泥、钢筋等建材无法运输通行,租借的建材也无法运输通行,有关权责部门及人员仍未及时制止不法行为和依法调处。

如图所示:自2019年10月27日至2019年11月8日,拦截堵塞于公共交通道路的砂石仍然未予以搬离,违法行为仍在持续,村民生产秩序、公共交通秩序及治安管理秩序仍处于被破坏状态,村民建设所须的砂石、水泥、钢筋等建材无法运输通行,租借的建材也无法运输通行,有关权责部门及人员仍未及时制止不法行为和依法调处。

2019-11-08 11:47:43

中道湘人:再请及时敦促牌楼乡派出所及新塘村委依法调处谷仕锋拦截堵塞公共交通道路、妨碍社会管理秩序与治安管理秩序行为的书面申请第5楼
村民建设所须的砂石、水泥、钢筋等建材无法运输通行,租借的建材也无法运输通行。

村民合法合理文明理性请求牌楼派出所和新塘村委及时依法调处的多次申请有被漠视敷衍之感,违法拦截堵塞公共交通道路的违法行为被拖延调处、似有纵容霸道恶劣违法行为之嫌。

再请及时敦促责成权责部门和人员及时履职依法调处,尽快恢复村民生活生产秩序和治安管理秩序。

2019-11-09 09:40:02

中道湘人:拦截堵塞公共交通道路恶劣违法行为仍在持续,谁给了拦截堵塞公共交通道路事主精神鼓励?第6楼
自2019年10月27日至11月10日,事主蓄意拦截堵塞公共交通道路、扰乱村民生产生活秩序和治安管理秩序,违法行为仍在持续,事主哪来的精神鼓励和谁壮的胆?请有关部门及时依法调处,不宜漠视村民合法合理文明理性请求、更不宜默许纵容涉嫌扰乱治安管理秩序的恶劣违法行为。

图片摄于2019年11月10日

2019-11-10 21:46:02

中道湘人:如主题第7楼
自2019年10月27日至11月11日,拦截堵塞公共交通道路的恶劣违法行为仍在持续,请有关权责部门及时依法调处。
2019-11-11 09:36:22

中道湘人:再次请求及时敦促牌楼派出所和新塘村委依法调处拦截堵塞公共交通道路的违法恶劣行为第8楼
再次请求安仁县委县政府公安交管部门切实敦促牌楼派出所和新塘村委及时依法调处拦截堵塞公共交通道路的违法恶劣行为。

拦截堵塞公共交通道路为哪般?

默许纵容违法恶劣行为是何故?

村民建设所须的砂石、水泥、钢筋等建材无法运输通行,租借的建材也无法运输通行。

村民合法合理文明理性请求牌楼派出所和新塘村委及时依法调处的多次申请有被漠视敷衍之感,违法拦截堵塞公共交通道路的违法行为被拖延调处、似有纵容霸道恶劣违法行为之嫌。

再请及时敦促责成权责部门和人员及时履职依法调处,尽快恢复村民生活生产秩序和治安管理秩序。

自10月27日至11月2日23:57,

拦截堵塞公共交通道路违法行为仍持续

默许纵容拖延扰乱社会治安秩序仍持续

2019-11-12 23:59:34

牌楼乡人民政府:牌楼乡政府关于新塘村谷仕锋堵塞交通一事的回复第9楼

牌楼乡政府关于牌楼乡新塘村谷古组谷福佑之子(谷亮亮,广东做律师)10月27日以谷古组村民发声,在“百姓呼声”反映本村谷仕锋堵塞交通一事予以回复:

一、基本情况:

谷仕锋、谷福佑、谷孝文三方均系邻里关系。曾彼此提议由谷仕锋提供自留地用于公共通行,另两方适当对谷仕锋予以补助,但协商未果,由此谷仕锋在自留地堆放沙石不准通行使用。邻里三方引发矛盾,继而发生谷仕锋与邻里谷孝文打架事件。谷孝文受伤,目前正在治疗中。

二、处置意见:

1.当前需做好三方的思想稳控工作,避免矛盾升级。

2.待谷孝文伤势稳定,乡政府、司法所协同派出所将对身体伤害与邻里纠纷等相关问题一并纳入调解。

3.目前正在商议具体组织调解时间,待时间确定将通知各方共同调处,我乡尽力争取早日将问题处理到位。

2019-11-13 08:39:01

中道湘人:来自时刻端的跟评第10楼
牌楼乡镇府:

答复内容中基本情况有多处不合符事实,基本事实如下,望积极回应村民合法合理文明理性请求,及时依法调处,不宜敷衍。

1、拦截堵塞公共交通道路时间是2019年10月27日,谷福佑家多次请村委及派出所调处,未果。

2、申请有关部门依法调处的申请时间是2019年11月2日而非10月27日。

3、谷福佑于2012年与谷践英(谷仕锋谷仕杰兄弟的母亲,已故)、谷仕锋商议换地修建公共交通道路供通行,谷践英、谷仕锋同意换地修建道路,并且于修建道路时曾出力修建道路。

道路修好后,谷福佑与谷仕锋商议丈量土地给谷仕锋。谷仕锋表示,其自己房屋也已通过该交通要道建成,该道路他谷仕锋亦须通行,无须丈量换地。谷仕杰与谷福佑完成了丈量换地。自道路修建以来,该道路供春耕秋收的农耕机通行、机动车辆出入通行以及村民通行已经年逾八年。

4、谷福佑与谷仕锋家商议换地修公共道路事宜,谷孝文并未参与,与谷孝文无关。

5、谷仕锋与谷孝文打架事件不存在。

6、谷孝文与其兄弟因家事发生口角和肢体冲突事与谷仕锋拦截堵塞路事无关。

7、截至2019年11月16日,公共交通道路仍处于被砂石拦截堵塞中,运输水泥建材的机动车辆无法通行。

8、将拦截堵路事与兄弟因家事口角打架事两件无关之事一并调处,是将简单事情复杂化,简单问题复杂化,可以妥善处理好的事复杂化,于妥善解决问题无益处,于营造村民之间和睦友善相处的氛围无益处,于贵单位依法履职将问题妥善处理到位无益处。

再请如实调查,积极回应村民合法合理文明理性请求并依法及时调处。

2019-11-16 13:22:14

中道湘人:来自时刻端的跟评第11楼
10月27日,事主违法拦截堵塞公共道路,受害村民多次请求村乡调处,未果。

………

11月2日,请求村、乡权责人员及时调处同时,申请有关机关单位及时敦促乡、村依法调处。

………

11月5日,县机关单位回复“…已收悉,转交有关部门处理,(处理部门为牌楼乡),请关注后续回复,回复期限11月11日”。

至11月11日,被转交部门无回复,村民见未及时调处,未回复,反馈评价栏为“非常差”。

期间,受害村民多次请乡派出所、村有关人员就违法拦截堵塞道路事及时依法调处,被拖延。

期间,有调处权责的有关人员把与违法拦截堵塞公共交通道路事之外的无关人员呼唤邀请至被拦截堵塞道路的现场,该无关人员突然和其兄弟因为家事发生口角(称其兄弟偷拿其母钱财,其兄弟本意呼唤该无关人员当其母亲面对质,不料引发肢体冲突悲剧,致人受伤,在场有关人员亦未能及时制止和有关人员亦未作因家事口角肢体冲突纠纷的调处)

后,受害村民继续请求调处拦截堵塞公共交通道路事,有关人员仍决意将拦截堵塞道路事和无关的家事口角肢体冲突事一并调处,而且通知所谓各方参加调处事。

后,有关单位发布上述蓝色字体回复(因可能没有调查或者没有认真全面调查或者仅仅听信某有关人员陈述,导致回复的基本情况内容有多处与实际情况不相符合,连最基本的商议换地修路当事人和因家事口角肢体冲突的当事人都错误。)

后,调处时,绝大多数时间都在谈和拦截堵塞道路无关的因家事口角肢体冲突事,违法拦截堵塞道路事不了了之,未果。

如村民上面回复,称有关部门回复基本情况内容和实情有多处不一致,商议换地修路事和谷孝文无关,事主拦截堵塞道路事也和谷孝文无关,谷孝文和其兄因家事口角肢体冲突事也和事主拦截堵塞道路事无关,将两件无关事混为一谈一并调处,果将事情复杂化,拦截堵塞道路违法恶劣行为得以顺利持续,村民生活生产秩序和交通秩序得以被继续破坏,村民期盼的和睦和谐新型邻里新农村村民关系却因此仍被一堆拦截堵塞公共交通道路的沙石而大煞新时代风景。

守正心,守矩行,让彼三尺,又忍彼违法恶劣行径二十天,以期和睦邻里,实盼抬头低头相见欢,

屡请求,尊法俗,请汝调处,却遇汝默许纵恶持续三星期,不料调查不实,不可以不实回复为喜,

旁人为恶先莫慌,先让三尺也无妨,

查明实情再回复,实事求是秉公断;

指鹿为马古已有,不分是非人心寒,

清风正当除恶劲,依法调处得民欢。

(拦截堵塞公共交通道路,合法合理?)

(屡次请求及时依法调处,敷衍为宜?)

2019-11-18 03:26:33

中道湘人:来自时刻端的跟评第12楼
截至2019年11月18日,拦截堵塞公共交通道路违法恶劣行为已持续23天,且该违法恶劣行为仍在持续。
2019-11-18 15:48:05

中道湘人:来自时刻端的跟评第13楼
自2019年10月27日至11月23日拦截堵塞公共交通道路已28天。
2019-11-23 14:10:31

中道湘人:来自时刻端的跟评第14楼
自2019年10月27日至11月24日拦截堵塞公共交通道路已29天。
2019-11-24 14:16:27

中道湘人:来自时刻端的跟评第15楼
自2019年10月27日至11月26日谷仕锋拦截堵塞公共交通道路违法恶劣行为已持续31天。
2019-11-26 09:26:29

中道湘人:来自时刻端的跟评第16楼
自2019年10月27日至目前,谷仕锋拦截堵塞公共场所和拦截堵塞村民正常生活生产建设秩序已超过32天。
2019-11-27 10:37:12

中道湘人:来自时刻端的跟评第17楼

堵塞公共场所和拦截村民正常生活生产建设行为系严重扰乱公共场所秩序的行为,已经持续35天。

依法调处既是权责部门的职责也是有关党员同志应该严肃对待的为人民服务的正当事,虽是小事,但涉及村民群众合法合理正当利益,切不宜漠视敷衍,尤其不宜纵容违法恶劣行为。

2019-11-30 12:09:47

中道湘人:来自时刻端的跟评第18楼
拦截堵塞公共场所,破坏村民正常生活生产建设的违法恶劣行为,至今仍未被处理,事关村民群众利益。
2019-12-13 13:00:33

中道湘人:谷仕锋挖损破坏公路的紧急反馈第19楼
2020年3月5日、3月6日谷仕锋挖损破坏公共交通道路;该公路既是村民生活通行之路,也是农耕机春耕收割机秋收通行生产之路,请有关部门及时查处。

2020-03-06 11:20:16

中道湘人:谷仕锋、周秋桂、谷仕杰挖损破坏公路一事的紧急反馈第20楼
2020年3月5日谷仕锋、6日谷仕锋周秋桂谷仕杰蓄意挖损破坏公路,请村委及派出所调处均未果。
2020-03-06 11:53:22
这是第1 - 20条评论,共有22条评论。 首页 上一页  下一页 尾页